Pareja de laterales de una arqueta relicario en cobre con restos de dorado. Hacia 1300.
Lote 1: Pareja de laterales de una arqueta relicario en cobre con restos de dorado. Hacia 1300.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Lote 2: "Cruz en hierro". Gótico. S.XIV. (Can Ferrat).
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Cruz en cobre dorado y esmaltes. Gótico. Siglo XV.
Posiblemente flamenca o española.
Lote 3: Cruz en cobre dorado y esmaltes. Gótico. Siglo XV. Posiblemente flamenca o española.
Estimación: 800 € / 1.500 €
Remate: 900 €
Conjunto de cuatro esculturas en piedra con restos de policromía. Rómanico. Siglo XIII.
Lote 4: Conjunto de cuatro esculturas en piedra con restos de policromía. Rómanico. Siglo XIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Lote 5: "Virgen Majestad, Sedes Sapientae". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Anónimo castellano. Finales del siglo XIII.
Estimación: 30.000 € / 40.000 €
Lote 6: "Virgen Majestad, Sedes Sapientae". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Anónimo castellano. Finales del siglo XIII.
Estimación: 25.000 € / 35.000 €
Maestro de Sant Jordi y la Princesa. Zaragoza, hacia 1460-1470.
Lote 7: Maestro de Sant Jordi y la Princesa. Zaragoza, hacia 1460-1470.
Lote 8: "Virgen con Niño". Escultura en madera tallada y policromada. Francia. Gótico. Siglo XIV.
Estimación: 8.000 € / 10.000 €
Maestro de Vielha (¿Bartomeu García?).
Lote 9: Maestro de Vielha (¿Bartomeu García?). "Santa Quiteria". Cataluña o Aragón. Hacia 1490-1500.
Estimación: 22.000 € / 30.000 €
Lote 10: "San Juan Bautista". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Anónimo nórdico. Maestro del entorno de Alejo de Vahía. Circa 1500.
Estimación: 15.000 € / 18.000 €
Artista Veneciano. Escuela veneto-cretense. Hacia 1500.
Lote 11: Artista Veneciano. Escuela veneto-cretense. Hacia 1500.
Estimación: 15.000 € / 20.000 €
Posiblemente Escuela española. Primera mitad del siglo XVI.
Lote 12: Posiblemente Escuela española. Primera mitad del siglo XVI.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Remate: 6.500 €
Escuela veneto cretense del siglo. Italia. Hacia 1500.
Lote 13: Escuela veneto cretense del siglo. Italia. Hacia 1500.
Estimación: 8.000 € / 15.000 €
Lote 14: "La Resurrección" y "La Adoración de los Reyes Magos" Anónimo castellano. Primer tercio del siglo XVI.
Estimación: 35.000 € / 45.000 €
Escuela española. Zamora. Círculo de Gil de Encinas. Primer tercio del siglo XVI.
Lote 15: Escuela española. Zamora. Círculo de Gil de Encinas. Primer tercio del siglo XVI.
Estimación: 18.000 € / 22.000 €
Remate: 18.000 €
Maestro de Alzira (¿Gaspar Godos?)
Lote 16: Maestro de Alzira (¿Gaspar Godos?)
Estimación: 12.000 € / 18.000 €
Lote 17: "Santa Margarita". Escultura en madera tallada y policromada. Alemania. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 9.000 € / 10.000 €
Lote 18: "San Juan Bautista" Escultura en madera de roble tallada con restos de dorado. Malinas. Bélgica. Hacia 1500.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escuela castellana. Hacia 1500.
Lote 19: Escuela castellana. Hacia 1500.
Lote 20: "Santo Obispo". Anónimo hispanoflamenco. Hacia 1500.
Estimación: 6.000 € / 10.000 €
Lote 21: "Santa Bárbara". Escultura en madera tallada. Escuela flamenca. Siglos XV - XVI.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela flamenca. Circa 1500.
Lote 22: Escuela flamenca. Circa 1500.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Escuela española del siglo XVI. Círculo de Luis Morales.
Lote 23: Escuela española del siglo XVI. Círculo de Luis Morales.
Estimación: 5.000 € / 7.000 €
Remate: 5.000 €
Importante arqueta Nazarí en madera con taracea de hueso y maderas contrastadas. Principios del siglo XVI y finales del siglo XIX.
Lote 24: Importante arqueta Nazarí en madera con taracea de hueso y maderas contrastadas. Principios del siglo XVI y finales del siglo XIX.
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Arqueta en cuero y herrajes con alma de madera. Gótico. Siglo XV.
Lote 25: Arqueta en cuero y herrajes con alma de madera. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 1.900 € / 2.500 €
Escuela castellana ¿taller riojano o vasco? Primer tercio del siglo XVI.
Lote 26: Escuela castellana ¿taller riojano o vasco? Primer tercio del siglo XVI.
Lote 27: "La adoración de los pastores". Relieve en madera tallada y policromada. Escuela italiana. Siglo XVI - XVII.
Estimación: 11.000 € / 12.500 €
Lote 28: "Niño Jesús bendiciendo". Anónimo sevillano. Primer tercio del siglo XVII.
Estimación: 12.000 € / 15.000 €
Lote 29: "Niño Jesús bendiciendo". Anónimo sevillano. Primer tercio del siglo XVII.
Lote 30: "Niño Jesús". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela sevillana. Primer tercio del siglo XVII.
Estimación: 18.000 € / 19.000 €
José Robledo (Pintor de la escuela antequerana y sevillana, segunda mitad del siglo XVII)
Lote 31: José Robledo (Pintor de la escuela antequerana y sevillana, segunda mitad del siglo XVII)
Estimación: 9.500 € / 10.000 €
Lote 32: "Busto de Dolorosa". Anónimo granadino. Finales del siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Atribuido a Blas de Ledesma (Documentado en Granada entre 1602 y 1614)
Lote 33: Atribuido a Blas de Ledesma (Documentado en Granada entre 1602 y 1614)
Estimación: 18.000 € / 20.000 €
Escuela española del siglo XVII. Círculo de Tomás Hiepes (Valencia, c. 1600 - 1674)
Lote 34: Escuela española del siglo XVII. Círculo de Tomás Hiepes (Valencia, c. 1600 - 1674)
Escuela española o peruana del siglo XVII - XVIII
Lote 36: Escuela española o peruana del siglo XVII - XVIII
Estimación: 9.500 € / 12.000 €
Atribuido a Peter Monamy (Londres, 1681 – 1749)
Lote 37: Atribuido a Peter Monamy (Londres, 1681 – 1749)
Estimación: 14.000 € / 16.000 €
Remate: 15.000 €
Escuela italiana. Siglo XVII-XVIII. Copia de Bartolomeo Caravarozzi.
Lote 38: Escuela italiana. Siglo XVII-XVIII. Copia de Bartolomeo Caravarozzi.
Estimación: 6.000 € / 12.000 €
Escuela Napolitana. Siglo XVII. Copia de José de Ribera.
Lote 39: Escuela Napolitana. Siglo XVII. Copia de José de Ribera.
Escuela Italiana. S.XVI. Círculo de los Bassano.
Lote 40: Escuela Italiana. S.XVI. Círculo de los Bassano.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Remate: 35.000 €
Escuela italiana. Siglo XVI. Círculo de los Bassano.
Lote 41: Escuela italiana. Siglo XVI. Círculo de los Bassano.
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Taller de Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Nápoles, 1747)
Lote 42: Taller de Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Nápoles, 1747)
Estimación: 13.000 € / 18.000 €
Remate: 13.000 €
Escuela hispanoflamenca. Siglo XVII.
Lote 43: Escuela hispanoflamenca. Siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Atribuidos a Gaspar López
Lote 44: Atribuidos a Gaspar López "Gaspar di Fiori" (Nápoles, 1650 - Florencia, 1732 )
Escuela napolitana. Siglo XVIII.
Lote 46: Escuela napolitana. Siglo XVIII.
Estimación: 11.000 € / 15.000 €
Escuela flamenca. Siglo XVII
Lote 47: Escuela flamenca. Siglo XVII
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Lote 48: "Vanitas". Escultura en madera tallada. Escuela europea. S.XVII
Estimación: 800 € / 1.200 €
Salvilla en plata española repujada y cincelada. Siglo XVI.
Lote 49: Salvilla en plata española repujada y cincelada. Siglo XVI.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Remate: 3.000 €
Pareja de grandes candeleros en plata. Siglo XVII - XVIII.
Lote 50: Pareja de grandes candeleros en plata. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 7.000 € / 8.000 €
Remate: 6.500 €
Pareja de candeleros españoles en plata repujada y cincelada. Siglos XVI- XVII.
Lote 51: Pareja de candeleros españoles en plata repujada y cincelada. Siglos XVI- XVII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela española del Siglo XVIII.
Lote 52: Escuela española del Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Manto de color azul celeste, bordado en plata con campo de estrellas de seis puntas y orla con los motivos del collar de la Orden de Carlos III. Siglo XVIII.
Lote 53: Manto de color azul celeste, bordado en plata con campo de estrellas de seis puntas y orla con los motivos del collar de la Orden de Carlos III. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Círculo de César Bagard (Nancy, 1620 - 1709)
Lote 54: Círculo de César Bagard (Nancy, 1620 - 1709)
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Cordobán en cuero repujado, grabado, policromado y dorado. posiblemente flamenco. Siglo XVIII.
Lote 55: Cordobán en cuero repujado, grabado, policromado y dorado. posiblemente flamenco. Siglo XVIII.
Estimación: 4.500 € / 5.500 €
Escuela italiana. Siglo XVIII.
Lote 56: Escuela italiana. Siglo XVIII.
Estimación: 2.300 € / 3.500 €
Atribuido a Simon Fries (Salzburgo, Austria, activo 1686 - 1719)
Lote 57: Atribuido a Simon Fries (Salzburgo, Austria, activo 1686 - 1719)
Estimación: 1.500 € / 3.000 €
Remate: 1.700 €
Lote 58: "Busto relicario de Santo Mártir". Escultura en madera tallada, dorada y policromada, con gran medallón central en cristal de roca. Siglo XVII.
Estimación: 1.500 € / 2.500 €
Remate: 1.500 €
Escuela flamenca. Siglo XVI-XVII.
Lote 59: Escuela flamenca. Siglo XVI-XVII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Pareja de columnas con personajes en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Renacimiento. Siglo XVI.
Lote 60: Pareja de columnas con personajes en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Renacimiento. Siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 4.400 €
Paul Sormani (1817-1877)
Lote 61: Paul Sormani (1817-1877)
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Escuela simbolista. Finales del siglo XIX
Lote 62: Escuela simbolista. Finales del siglo XIX
Estimación: 1.200 € / 3.000 €
Remate: 5.500 €
George Clausen (1852-1944)
Lote 63: George Clausen (1852-1944)
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Escuela francesa. Siglo XVIII.
Lote 64: Escuela francesa. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 2.500 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII
Lote 65: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII
Remate: 5.200 €
Escuela colonial. Perú. Taller del Lago Titicaca. Circa 1730.
Lote 66: Escuela colonial. Perú. Taller del Lago Titicaca. Circa 1730.
Estimación: 8.500 € / 12.000 €
Remate: 8.500 €
Lote 67: Escuela colonial. Perú. Taller del Lago Titicaca. Circa 1730.
Remate: 8.500 €
Escuela Colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 68: Escuela Colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 3.000 €
Remate: 3.000 €
Atribuido a Gaspar Miguel de Berrío (Potosí, c. 1706- c.1762)
Lote 69: Atribuido a Gaspar Miguel de Berrío (Potosí, c. 1706- c.1762)
Estimación: 5.000 € / 7.500 €
Remate: 6.000 €
Cruz en plata dorada, carey, oro y cristo en plata y plata doradad. Escuela Colonial. Perú. Siglos XVI - XVII.
Lote 70: Cruz en plata dorada, carey, oro y cristo en plata y plata doradad. Escuela Colonial. Perú. Siglos XVI - XVII.
Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Lote 71: Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 600 € / 1.000 €
Remate: 600 €
Capilla en madera tallada, policromada y dorada y conjunto de esculturas en piedra huamanga. Minas Gerais. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 72: Capilla en madera tallada, policromada y dorada y conjunto de esculturas en piedra huamanga. Minas Gerais. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Remate: 4.000 €
Magnífico relieve en piedra de Huamanga esculpida, con restos de policromía y dorado. Trabajo Virreinal. Ayacucho Perú. Siglos XVII - XVIII.
Lote 73: Magnífico relieve en piedra de Huamanga esculpida, con restos de policromía y dorado. Trabajo Virreinal. Ayacucho Perú. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 2.000 € / 4.000 €
Lote 74: Magnífico relieve en piedra de Huamanga esculpida, con restos de policromía y dorado. Trabajo Virreinal. Ayacucho Perú. Siglos XVII - XVIII.
Escuela Colonial. México. Siglo XVII.
Lote 75: Escuela Colonial. México. Siglo XVII.
Estimación: 4.200 € / 6.500 €
Remate: 5.500 €
Escuela colonial. México. Siglo XVII.
Lote 76: Escuela colonial. México. Siglo XVII.
Estimación: 4.200 € / 6.500 €
Remate: 5.500 €
Magnífico biombo de cuatro hojas. Chile. Circa 1810 - 1812.
Lote 77: Magnífico biombo de cuatro hojas. Chile. Circa 1810 - 1812.
Estimación: 15.000 € / 25.000 €
Remate: 10.000 €
Atribuido a Marcos Zapata o Marcos Sapaca Inca. (Cuzco, Perú, 1710-1773) o taller.
Lote 78: Atribuido a Marcos Zapata o Marcos Sapaca Inca. (Cuzco, Perú, 1710-1773) o taller.
Estimación: 5.000 € / 7.500 €
Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII.
Lote 79: Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 6.000 €
Remate: 3.250 €
Círculo de Josefa de Óbidos (Sevilla, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)
Lote 80: Círculo de Josefa de Óbidos (Sevilla, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)
Estimación: 7.500 € / 10.000 €
Remate: 8.000 €
Lote 81: "Virgen de Guadalupe". Óleo y enconchado sobre tabla con importante marco en filigrana de plata representando una orla de hojas y..
Estimación: 1.800 € / 3.000 €
Nicolás Enríquez (México, 1704 - 1790)
Lote 82: Nicolás Enríquez (México, 1704 - 1790)
Atribuido a Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Bolivia, 1660 - Potosí, 1732)
Lote 83: Atribuido a Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Bolivia, 1660 - Potosí, 1732)
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVII.
Lote 84: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVII.
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Remate: 5.500 €
Escuela Colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Lote 85: Escuela Colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 4.500 € / 7.500 €
José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1780)
Lote 86: José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1780)
Estimación: 5.500 € / 7.000 €
Escuela colonial México o Perú Siglos XVII - XVIII.
Lote 88: Escuela colonial México o Perú Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Atribuido a Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Lote 89: Atribuido a Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Estimación: 3.500 € / 6.500 €
Remate: 2.200 €
Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 90: Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Escuela Colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII-XVIII.
Lote 91: Escuela Colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII-XVIII.
Estimación: 4.500 € / 6.500 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglos XVII - XVIII.
Lote 92: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 1.800 € / 3.000 €
Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII.
Lote 93: Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 4.000 €
Atribuido al Maestro de San Ildefonso también llamado Maestro de Tlaxcala. Circa 1625.
Lote 94: Atribuido al Maestro de San Ildefonso también llamado Maestro de Tlaxcala. Circa 1625.
Estimación: 5.000 € / 7.500 €
Remate: 3.600 €
Atribuido a José de Ibarra (Guadalajara, 1685 - Ciudad de México,1756)
Lote 95: Atribuido a José de Ibarra (Guadalajara, 1685 - Ciudad de México,1756)
Estimación: 5.000 € / 7.500 €
Remate: 5.000 €
Luis Berrueco (Puebla, México, principios del siglo XVIII)
Lote 96: Luis Berrueco (Puebla, México, principios del siglo XVIII)
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII
Lote 97: Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII
Estimación: 1.500 € / 1.800 €
Remate: 1.000 €
Escuela China. Siglo XIX
Lote 98: Escuela China. Siglo XIX
Taller de Manuel de Chili
Lote 99: Taller de Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796)
Estimación: 1.000 € / 1.800 €
Remate: 1.100 €
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 100: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escuela española o colonial. Siglos XVI I- XVIII.
Lote 101: Escuela española o colonial. Siglos XVI I- XVIII.
Estimación: 10.000 € / 18.000 €
Escuela colonial. México o Perú. Siglos XVII - XVIII.
Lote 102: Escuela colonial. México o Perú. Siglos XVII - XVIII.
Remate: 13.000 €
Lote 103: Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Remate: 9.000 €
Lote 104: "Virgen vestidera". Escultura en marfil y madera pintada. Escuela hispana filipina. Siglo XVII.
Remate: 9.000 €
Magnífico Cristo esculpido en marfil. Vertiente Cíngalo-portuguesa. Siglos XVII - XVIII.
Lote 105: Magnífico Cristo esculpido en marfil. Vertiente Cíngalo-portuguesa. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 7.000 € / 8.000 €
Lote 106: "Figura vestidera". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela filipina. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Alcancía en coco grabado y plata repujada. Trabajo Colonial. Guatemala o México. Siglo XVIII.
Lote 107: Alcancía en coco grabado y plata repujada. Trabajo Colonial. Guatemala o México. Siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 2.500 €
Cantimplora. Calabaza grabada y aplicaciones en plata. Trabajo Colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Lote 108: Cantimplora. Calabaza grabada y aplicaciones en plata. Trabajo Colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 450 € / 800 €
Remate: 2.000 €
Hervidor en barro cocido y patinado. Trabajo Colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 109: Hervidor en barro cocido y patinado. Trabajo Colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 500 € / 800 €
Importante arqueta en carey y aplicaciones en plata con alma de madera. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 110: Importante arqueta en carey y aplicaciones en plata con alma de madera. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Arqueta en carey con alma de madera. Taller colonial. Perú. Siglos XVII-XVIII.
Lote 111: Arqueta en carey con alma de madera. Taller colonial. Perú. Siglos XVII-XVIII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Escuela colonial. Siglo XVII.
Lote 112: Escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 375 €
Salvilla en plata con restos de dorado, repujada y cincelada. Posiblemente Guatemala. Siglo XVIII.
Lote 114: Salvilla en plata con restos de dorado, repujada y cincelada. Posiblemente Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Sahumador en plata fundida y cincelada en forma de ciervo. Trabajo novohispano. Alto Perú. Finales del siglo XVIII.
Lote 115: Sahumador en plata fundida y cincelada en forma de ciervo. Trabajo novohispano. Alto Perú. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 1.600 € / 2.500 €
Remate: 1.900 €
Centro en filigrana de plata y plata fundida. Colonial. Alto Perú Siglo XIX.
Lote 116: Centro en filigrana de plata y plata fundida. Colonial. Alto Perú Siglo XIX.
Estimación: 500 € / 650 €
Remate: 365 €
Mesa en madera y carey con herrajes. Trabajo colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 117: Mesa en madera y carey con herrajes. Trabajo colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Remate: 2.000 €
Importante conjunto de papelera con su contador encima. Lima. Virreinato de Perú. Siglo XVIII.
Lote 118: Importante conjunto de papelera con su contador encima. Lima. Virreinato de Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 20.000 € / 25.000 €
Mesa de madera chapeada sobre en plata repujada. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 119: Mesa de madera chapeada sobre en plata repujada. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 6.500 €
Remate: 8.500 €
Caja en alma de cedrorecubierta or placas de carey, hueso y ébano. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 120: Caja en alma de cedrorecubierta or placas de carey, hueso y ébano. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Arqueta en madera con incrustaciones de hueso, pirograbado y herrajes. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 121: Arqueta en madera con incrustaciones de hueso, pirograbado y herrajes. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 4.800 € / 5.500 €
Silla en madera tallada y cuero. Escuela colonial. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Lote 122: Silla en madera tallada y cuero. Escuela colonial. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Importante y gran cónsola en caoba. Escuela colonial. Cuba. Siglo XVIII.
Lote 123: Importante y gran cónsola en caoba. Escuela colonial. Cuba. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Remate: 5.000 €
Cofre en cedro tallado y herrajes. Filipinas. Principios siglo XVIII.
Lote 124: Cofre en cedro tallado y herrajes. Filipinas. Principios siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Remate: 2.500 €
Escuela colonila. México. Siglo XVIII. Podría ser Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Lote 125: Escuela colonila. México. Siglo XVIII. Podría ser Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Estimación: 1.500 € / 4.500 €
Remate: 2.600 €
Taller de Manuel de Chili
Lote 126: Taller de Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796)
Estimación: 1.650 € / 2.800 €
Escuela colonial. Perú. Siglo XVI -XVII. Taller de Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, Perú, 1610)
Lote 127: Escuela colonial. Perú. Siglo XVI -XVII. Taller de Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, Perú, 1610)
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Lote 128: Círculo de Josefa de Óbidos (Sevilla, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)
Estimación: 3.500 € / 3.800 €
Remate: 3.500 €
Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII
Lote 129: Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Remate: 750 €
Lote 130: "Vendedor ambulante". Figura esculpida en cera. Firmada a mano en la base "Rafael Ramírez fabricante Bogotá". Colombia. Siglo XIX
Estimación: 750 € / 900 €
Lote 131: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 1.800 € / 2.000 €
Remate: 1.900 €
Luis Díaz Gijón
Lote 132: Luis Díaz Gijón
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 133: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 4.500 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Lote 134: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 3.000 € / 4.500 €
Lote 135: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Lote 136: "San Francisco". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 900 € / 1.500 €
Lote 137: "Santo". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 900 € / 1.500 €
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 138: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 1.800 € / 2.500 €
Lote 140: "San Juan Evangelista". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Circa 1700.
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 500 €
Lote 141: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 600 €
Lote 142: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 800 € / 900 €
Escuela colonial. México o Perú. S.XVIII.
Lote 144: Escuela colonial. México o Perú. S.XVIII.
Estimación: 750 € / 1.200 €
Remate: 900 €
Escuela colonial. S.XVIII.
Lote 145: Escuela colonial. S.XVIII.
Estimación: 750 € / 1.200 €
Remate: 750 €
Escuela colonial. S.XVIII.
Lote 146: Escuela colonial. S.XVIII.
Estimación: 500 € / 900 €
Escuela española o colonial. Siglo XVII-XVIII
Lote 147: Escuela española o colonial. Siglo XVII-XVIII
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Atribuido a Luis Lagarto (Sevilla, 1556 - Puebla, 1624)
Lote 148: Atribuido a Luis Lagarto (Sevilla, 1556 - Puebla, 1624)
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Escuela española o colonial. Siglo XVII.
Lote 149: Escuela española o colonial. Siglo XVII.
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Lote 150: "Cristo". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Siglo XVIII. 25 x 18 cm.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII
Lote 151: Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII
Estimación: 3.000 € / 3.500 €
Escuela colonial. Siglo XVII.
Lote 152: Escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Escuela colonial. Siglo XVII-XVIII
Lote 153: Escuela colonial. Siglo XVII-XVIII
Estimación: 1.500 € / 2.500 €
Remate: 1.500 €
Escuela colonial. Siglo XVIII. Cuzco. S.XVIII. Siguiendo modelosde Zurbarán.
Lote 154: Escuela colonial. Siglo XVIII. Cuzco. S.XVIII. Siguiendo modelosde Zurbarán.
Estimación: 1.500 € / 2.500 €
Remate: 1.500 €
Escuela española. Siglo XVIII.
Lote 155: Escuela española. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Relieve en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 156: Relieve en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.800 € / 3.400 €
Lote 157: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 4.000 €
Escuela española o colonial. Siglo XVIII.
Lote 158: Escuela española o colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Remate: 2.000 €
Escuela española. Siglo XVII.
Lote 159: Escuela española. Siglo XVII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 300 €
Lote 160: "Virgen con niño". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela española. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Lote 161: "Santa Margarita". Relicario en madera tallada, dorada y policromada. Siglo XVI.
Estimación: 1.900 € / 2.400 €
Remate: 1.600 €
Lote 162: "Virgen". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela castellana. Siglo XVI.
Estimación: 2.900 € / 3.200 €
Urna relicario en madera tallada, dorada y policromada. Renacimiento español. Siglo XVI.
Lote 163: Urna relicario en madera tallada, dorada y policromada. Renacimiento español. Siglo XVI.
Estimación: 2.300 € / 2.500 €
Lote 164: "Dios Padre". Escultura en madera tallada y dorada. Siglos XVI - XVII.
Estimación: 1.000 € / 1.400 €
Remate: 1.400 €
Luca Capano Beneditt (Italia, siglo XVIII)
Lote 165: Luca Capano Beneditt (Italia, siglo XVIII)
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Lote 166: Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Lote 167: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 1.800 € / 2.500 €
Remate: 1.170 €
Lote 168: Escuela colonial. Siglo XVIII. "Santo"
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Remate: 750 €
Lote 169: "Cristo". Escultura en madera tallada con restos de policromía. Taller colonial. Siglo XVII.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 150 €
Escultura en bronce dorado. Oriental. Siglo XIX???.
Lote 170: Escultura en bronce dorado. Oriental. Siglo XIX???.
Estimación: 500 € / 650 €
Remate: 500 €