../fotosArticulos/23826/57.1.jpg
../fotosArticulos/23826/57.2.jpg
../fotosArticulos/23826/57.3.jpg
../fotosArticulos/23826/57.4.jpg
../fotosArticulos/23826/57.5.jpg

LOTE 57

Atribuido a Simon Fries (Salzburgo, Austria, activo 1686 - 1719)

Estimación
1.500 € / 3.000 €

Remate: 1.700 €

"San Máximo"
Busto relicario en madera tallada, dorada y policromada. Circa 1600. 57 x 48,5 x 26 cm.
Porta un medallón central conteniendo las reliquias de 96 Santos, entre ellos: San Luis de Gonzaga, San Ignacio, Santa Teresa, San Juan Bautista, Santa Catalina, San Francisco de la Salle, Santa Catalina, San Pedro, San Mateo, Santo Tomás, San Pablo, etc.
Al dorso sello en cera.
Simon Fries fue un prolífico escultor del círculo del suizo Meinrad Guggenbichler (Einsielden, Suiza, 1649 - Mondsee, Alta Austria, 1723). Trabajó en la corte de Salzburgo y decoró numerosas iglesias de su ciudad y alrededores. Cabe destacar, de entre sus obras, el "San Jorge" y "Dios Padre", ambos del altar mayor de la Iglesia de los Franciscanos de Salzburgo.