Lote 1: "Cristo". Gran figura de aplique en cobre cincelado, dorado y con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Estimación: 7.000 € / 9.000 €
Remate: 8.000 €
Jaume Cabrera (doc. 1394-1432)
Lote 3: Jaume Cabrera (doc. 1394-1432)
Estimación: 35.000 € / 45.000 €
Remate: 30.000 €
Socarrat. Paterna. Mediados del Siglo XV.
Lote 4: Socarrat. Paterna. Mediados del Siglo XV.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Lote 5: "Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Taller vasco-navarro-riojano. Hacia 1300.
Estimación: 6.500 € / 8.000 €
Lote 6: "Daga de orejas" damasquinada y con hueso. Taller nazarí. ¿Granada?. Siglo XV o posterior.
Estimación: 15.000 € / 18.000 €
Pequeño templete colgante en bronce dorado y carey. España o Italia. Siglo XVI.
Lote 7: Pequeño templete colgante en bronce dorado y carey. España o Italia. Siglo XVI.
Estimación: 400 € / 600 €
Remate: 5.000 €
Gil de Siloé (Amberes, Bélgica, 1450 - Burgos, 1501)
Lote 8: Gil de Siloé (Amberes, Bélgica, 1450 - Burgos, 1501)
Estimación: 40.000 € / 50.000 €
Remate: 48.000 €
Atribuido a Pedro de Aponte (?, circa 1475 - Olite, Navarra, 1530)
Lote 9: Atribuido a Pedro de Aponte (?, circa 1475 - Olite, Navarra, 1530)
Estimación: 18.000 € / 22.000 €
Remate: 18.000 €
Lote 10: "Escena de la Crucifixión". Magnífico relieve en madera tallada, policromada y con restos de dorado. Amberes, Países Bajos del Sur. Gótico. Circa 1495-1505.
Estimación: 13.000 € / 15.000 €
Lote 11: "San Martín". Importante escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela hispano flamenca. Gótico. Circa 1500.
Estimación: 18.000 € / 20.000 €
Lote 12: "Piedad". Grupo escultórico en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Flamenco. Siglo XV.
Estimación: 12.000 € / 14.000 €
Lote 13: "Santa Águeda y otra santa". Pareja de esculturas en madera tallada, policromada y dorada. Escuela española. Siglo XVI.
Estimación: 12.000 € / 15.000 €
Lote 14: "Virgen con Niño". Relieve en mármol esculpido con restos de dorado. Círculo de Gil de Siloé. Burgos. Hacia 1500.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Lote 15: "San Sebastián". Relieve en madera tallada y policromada. Escuela alemana. Siglo XVI.
Estimación: 11.000 € / 14.000 €
Lote 16: "Virgen con Niño". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Gótico. Finales del siglo XV.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escuela italiana. Hacia 1500.
Lote 17: Escuela italiana. Hacia 1500.
Estimación: 9.500 € / 12.000 €
Lote 18: "Santa". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela hipano-flamenca. Siglo XV.
Escuela flamenca. Bruselas. Siglo XVI.
Lote 19: Escuela flamenca. Bruselas. Siglo XVI.
Estimación: 18.000 € / 25.000 €
Remate: 20.000 €
Importante colgante relicario en oro, esmeraldas y esmalte. Siglo XVII.
Lote 20: Importante colgante relicario en oro, esmeraldas y esmalte. Siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Remate: 5.000 €
Escuela española. Mediados del siglo XVI.
Lote 21: Escuela española. Mediados del siglo XVI.
Estimación: 30.000 € / 35.000 €
Anónimo castellano. Finales del siglo XVI.
Lote 22: Anónimo castellano. Finales del siglo XVI.
Estimación: 50.000 € / 60.000 €
Escuela francesa. Siglo XVI.
Lote 23: Escuela francesa. Siglo XVI.
Atribuido a Carlo Saraceni (Venecia, circa 1579 - 1620)
Lote 24: Atribuido a Carlo Saraceni (Venecia, circa 1579 - 1620)
Estimación: 27.000 € / 35.000 €
Escuela italiana. Principios del siglo XVII.
Lote 25: Escuela italiana. Principios del siglo XVII.
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Remate: 8.000 €
Círculo Juan de la Huerta (Daroca, 1413 - ¿Mâcon, 1462?). Francia. Siglo XVI.
Lote 26: Círculo Juan de la Huerta (Daroca, 1413 - ¿Mâcon, 1462?). Francia. Siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 4.000 €
Lote 27: "San Antón". Escultura en madera tallada. Escuela de Alejo de Vahía. Siglo XV.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Atribuido al Maestro de las Medias Figuras. (Documentado en el segundo cuarto del siglo XVI)
Lote 28: Atribuido al Maestro de las Medias Figuras. (Documentado en el segundo cuarto del siglo XVI)
Estimación: 5.500 € / 7.000 €
Escuela castellana. Finales del siglo XV.
Lote 29: Escuela castellana. Finales del siglo XV.
Estimación: 9.000 € / 10.000 €
Atribuido a Giovanni Battista Castello,
Lote 30: Atribuido a Giovanni Battista Castello, "el Genovés" (Gandino, Bérgamo, circa 1509 - Madrid, 1569)
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Escuela italiana. Siglo XVI.
Lote 31: Escuela italiana. Siglo XVI.
Estimación: 7.000 € / 7.500 €
Paolo Fiammingo (Amberes, hacia 1540 - Venecia, 1596) y taller.
Lote 32: Paolo Fiammingo (Amberes, hacia 1540 - Venecia, 1596) y taller.
Estimación: 14.000 € / 16.000 €
Escuela española. Siglo XVI.
Lote 33: Escuela española. Siglo XVI.
Estimación: 5.000 € / 6.500 €
Lote 34: "Virgen con Niño". Relieve en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Segundo cuarto del siglo XVI.
Estimación: 20.000 € / 22.000 €
Remate: 18.000 €
Lote 35: "Cuatro Sibilas". Esculturas en madera tallada, dorada y policromada. Renacimiento español. Escuela romanista. Siglo XVI.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Lote 36: "Evangelista". Escultura en madera tallada y policromada. Finales del siglo XV - Principios del siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Lote 37: "San Juan Bautista". Escultura en madera tallada y policromada. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
¿Francisco? o ¿Juan Antonio? García de Echevarría. Vitoria. 1769-1779. Marcas ECHA/VA/RRIA y SO/TI[L]
Lote 38: ¿Francisco? o ¿Juan Antonio? García de Echevarría. Vitoria. 1769-1779. Marcas ECHA/VA/RRIA y SO/TI[L]
Plato español en plata labrada. Siglo XVII. Portando el escudo del Obispo de Ourense, Diego de Zúñiga y Sotomayor (1631-1634)
Lote 39: Plato español en plata labrada. Siglo XVII. Portando el escudo del Obispo de Ourense, Diego de Zúñiga y Sotomayor (1631-1634)
Estimación: 5.000 € / 5.500 €
Lote 40: "Cristo". Escultura en bronce dorado con cruz en ébano y plata dorada. Escuela italiana del siglo XVII siguiendo modelos de Guglielmo della Porta (1515 - 1577)
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Cruz española en madera tintada en negro, policromada y con herrajes. Siglo XVII.
Lote 41: Cruz española en madera tintada en negro, policromada y con herrajes. Siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Lote 42: "Cristo crucificado". Escultura en madera de boj tallada y cruz en ébano y madera recubierta de placas de carey. Siglo XVII.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Ballesta en madera y hueso. Alemania. Siglo XVI.
Lote 43: Ballesta en madera y hueso. Alemania. Siglo XVI.
Estimación: 6.000 € / 10.000 €
Remate: 7.500 €
Ballesta en madera y hierro. Toledo. Siglo XVI.
Lote 44: Ballesta en madera y hierro. Toledo. Siglo XVI.
Estimación: 3.500 € / 4.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela flamenca. Siglo XVII.
Lote 45: Escuela flamenca. Siglo XVII.
Estimación: 9.000 € / 12.000 €
Escuela europea. Firmada A. B. Normand y fechada en 1857.
Lote 46: Escuela europea. Firmada A. B. Normand y fechada en 1857.
Estimación: 600 € / 900 €
Escuela europea. Siglo XIX. Firmada A. B. Normand.
Lote 47: Escuela europea. Siglo XIX. Firmada A. B. Normand.
Estimación: 600 € / 900 €
Lote 48: Escuela europea. Siglo XIX. Firmada A. B. Normand.
Estimación: 600 € / 900 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 50: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 8.000 € / 10.000 €
Circulo o taller de Pedro de Camprobín (Almagro, Ciudad Real, 1605 - Sevilla, 1674)
Lote 51: Circulo o taller de Pedro de Camprobín (Almagro, Ciudad Real, 1605 - Sevilla, 1674)
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Lote 53: Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 4.000 €
Escuela castellana o madrileña. Segunda mitad del siglo XVII.
Lote 54: Escuela castellana o madrileña. Segunda mitad del siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 15.000 €
Remate: 11.500 €
Bartolomé Esteban Murillo y taller (Sevilla, 1617- 1682)
Lote 55: Bartolomé Esteban Murillo y taller (Sevilla, 1617- 1682)
Escuela italiana. Siglo XVI.
Lote 56: Escuela italiana. Siglo XVI.
Estimación: 7.000 € / 9.000 €
Salterio en madera de nogal policromada. Italia. Siglo XV - XVI.
Lote 57: Salterio en madera de nogal policromada. Italia. Siglo XV - XVI.
Estimación: 2.000 € / 4.000 €
Remate: 2.000 €
Lote 60: " El abrazo de San Francisco y Santo Domingo ". Escultura en terracota policromada y dorada. Escuela andaluza. Tercer cuarto del siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Lote 61: "Inmaculada". Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. Anónimo castellano, siguiendo a Gregorio Fernández. Segundo cuarto del siglo XVII.
Estimación: 80.000 € / 90.000 €
Escuela española. Siglo XVIII.
Lote 62: Escuela española. Siglo XVIII.
Remate: 12.000 €
Busto relicario. Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Escuela española. Siglo XVI.
Lote 63: Busto relicario. Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Escuela española. Siglo XVI.
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Lote 64: "San José con el Niño". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Finales del siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Lote 65: "Virgen Inmaculada". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela sevillana o granadina. Hacia 1600.
Estimación: 16.000 € / 18.000 €
Lote 66: "Virgen con Niño". Escultura en madera tallada y policromada con corona de plata. Escuela española. Siglo XVII.
Estimación: 3.500 € / 7.000 €
Lote 67: "San José con el Niño". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana o andaluza. Circa 1600.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Lote 68: "San Antonio Abad y San Antonio de Padua con el Niño". Relieves en madera tallada, dorada, estofada y policromada. Anónimo romanista castellano. Hacia 1600.
Estimación: 10.000 € / 12.000 €
Lote 69: "Santa Bárbara". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Austria o Alemania. Barroco. Siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escuela europea. Siglo XVII - XVIII.
Lote 70: Escuela europea. Siglo XVII - XVIII.
Posiblemente escuela europea. Siglo XVIII.
Lote 71: Posiblemente escuela europea. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 5.500 €
Lote 72: "La Educación de la Virgen". Conjunto escultórico en madera tallada, dorada, policromada y estofada. Barroco. España o Portugal. Hacia 1700.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Remate: 3.500 €
Lote 73: "San Antonio con Niño Jesús". Gran escultura en madera tallada, policromada y dorada. Siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 12.000 €
Escuela hispano-flamenca. Siglo XVII.
Lote 74: Escuela hispano-flamenca. Siglo XVII.
Estimación: 13.500 € / 15.000 €
Escuela flamenca. Siglo XVII.
Lote 75: Escuela flamenca. Siglo XVII.
Estimación: 2.800 € / 3.200 €
Remate: 2.800 €
Escuela flamenca. Siglo XVII.
Lote 76: Escuela flamenca. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 3.500 €
Remate: 3.000 €
Escuela europea. Siglo XVII.
Lote 77: Escuela europea. Siglo XVII.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Remate: 2.750 €
Escuela europea. Siglo XVII.
Lote 78: Escuela europea. Siglo XVII.
Estimación: 12.000 € / 13.000 €
Jacob de Wit (Amsterdam, 1695 - 1754)
Lote 79: Jacob de Wit (Amsterdam, 1695 - 1754)
Atribuido a Ferdinand Roybet (Uzès, 1840 - París, 1920).
Lote 80: Atribuido a Ferdinand Roybet (Uzès, 1840 - París, 1920).
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Remate: 2.500 €
Giles Grendey (Fraserburgh, Reino Unido, 1693 - 1780).
Lote 81: Giles Grendey (Fraserburgh, Reino Unido, 1693 - 1780).
Remate: 12.000 €
Joseph Revel (París???, 1775 - 1828).
Lote 82: Joseph Revel (París???, 1775 - 1828).
Pareja de jardineras directorio en bronce dorado y
Lote 83: Pareja de jardineras directorio en bronce dorado y "tôle peinte". Atribuido a Mallet. Hacia 1800.
Pareja de Bergères por
Lote 84: Pareja de Bergères por "Jacob" en caoba. Hacia 1810.
Estimación: 15.000 € / 20.000 €
Escuela colonial. México. Finales del siglo XVII.
Lote 85: Escuela colonial. México. Finales del siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 6.500 €
Remate: 6.000 €
Atribuido a Luis Juárez (México, circa 1585 - 1639).
Lote 86: Atribuido a Luis Juárez (México, circa 1585 - 1639).
Estimación: 800 € / 1.200 €
Remate: 1.100 €
Atribuido a José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1790)
Lote 87: Atribuido a José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1790)
Estimación: 3.500 € / 4.000 €
Remate: 3.500 €
Escuela colonial. Siglo XVII- XVIII.
Lote 88: Escuela colonial. Siglo XVII- XVIII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escuela colonial. Siglo XVI.
Lote 89: Escuela colonial. Siglo XVI.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 91: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Juan Patricio Morlete (Guanajuato, México, 1713 - Ciudad de México, 1772)
Lote 92: Juan Patricio Morlete (Guanajuato, México, 1713 - Ciudad de México, 1772)
Estimación: 20.000 € / 30.000 €
Remate: 19.000 €
Bernardo Legarda (Quito, circa 1770 - 1773)
Lote 93: Bernardo Legarda (Quito, circa 1770 - 1773)
Estimación: 45.000 € / 60.000 €
Remate: 45.000 €
Manuel de Chili
Lote 94: Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796)
Escuela colonial. Posiblemente México. Siglo XVIII.
Lote 95: Escuela colonial. Posiblemente México. Siglo XVIII.
Estimación: 15.000 € / 30.000 €
Remate: 20.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 97: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Remate: 3.000 €
Lote 98: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Lote 99: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Atribuido a Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Lote 100: Atribuido a Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Taller de Bernardo de Legarda (Quito, circa 1770 - 1773)
Lote 101: Taller de Bernardo de Legarda (Quito, circa 1770 - 1773)
Estimación: 5.500 € / 7.000 €
Nicolás Enríquez (México, 1704 - 1790)
Lote 102: Nicolás Enríquez (México, 1704 - 1790)
Escuela española. Principios del siglo XVIII.
Lote 103: Escuela española. Principios del siglo XVIII.
Estimación: 17.000 € / 20.000 €
Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII
Lote 105: Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII
Escuela colonial. México. Finales del siglo XVII - Principios del siglo XVIII.
Lote 106: Escuela colonial. México. Finales del siglo XVII - Principios del siglo XVIII.
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Remate: 5.000 €
Escuela colonial. Siglo XVII-XVIII.
Lote 107: Escuela colonial. Siglo XVII-XVIII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Lote 108: "San Diego de Alcalá" o "San Benito de Palermo". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Siglo XVII
Estimación: 8.000 € / 9.500 €
Escuela colonial. México. Siglo XVII.
Lote 109: Escuela colonial. México. Siglo XVII.
Estimación: 3.600 € / 5.000 €
Escuela colonial. Siglos XVII-XVIII.
Lote 110: Escuela colonial. Siglos XVII-XVIII.
Estimación: 10.000 € / 15.000 €
Remate: 10.000 €
José Padilla (México, Siglo XVIII)
Lote 111: José Padilla (México, Siglo XVIII)
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Remate: 3.500 €
Escuela colonial. Quito. Perú. Siguiendo modelos de Manuel de Chili
Lote 112: Escuela colonial. Quito. Perú. Siguiendo modelos de Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796).
Estimación: 1.800 € / 2.500 €
Atribuido a Pedro de Vargas (Montilla, Córdoba, 1553 - ?)
Lote 113: Atribuido a Pedro de Vargas (Montilla, Córdoba, 1553 - ?)
Altar portatil en madera policromada y dorada. Escuela colonial. Colombia. Siglo XVIII.
Lote 114: Altar portatil en madera policromada y dorada. Escuela colonial. Colombia. Siglo XVIII.
Atribuido a Francisco Martínez (México, activo entre 1717 - 1758)
Lote 115: Atribuido a Francisco Martínez (México, activo entre 1717 - 1758)
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Escuela colonial. Pintor novohispano. Siglo XVII.
Lote 116: Escuela colonial. Pintor novohispano. Siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Remate: 5.000 €
Escuela colonial. Taller de los Figueroa (Santafé de Bogotá, Colombia, siglo XVII)
Lote 117: Escuela colonial. Taller de los Figueroa (Santafé de Bogotá, Colombia, siglo XVII)
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Escuela colonial. Anónimo de la Escuela Cuzqueña. Cuzco, Virreinato del Perú. Último cuarto del siglo XVII.
Lote 118: Escuela colonial. Anónimo de la Escuela Cuzqueña. Cuzco, Virreinato del Perú. Último cuarto del siglo XVII.
Lote 119: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 10.000 € / 11.000 €
Posiblemente escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 120: Posiblemente escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 121: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 8.000 € / 9.500 €
Atribuido a José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1752 - 1809)
Lote 122: Atribuido a José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1752 - 1809)
Estimación: 35.000 € / 50.000 €
Escuela colonial. Pintor novohispano. Siglo XVII-XVIII
Lote 123: Escuela colonial. Pintor novohispano. Siglo XVII-XVIII
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 124: Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 6.000 €
Escuela colonial o española. Siglo XVII.
Lote 125: Escuela colonial o española. Siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Escuela colonial. Siglo XVII.
Lote 126: Escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Cajita Tecali. Arqueta en alabastro esculpido, policromado y dorado y herrajes sobredorados. Arte Virreinal. Siglos XVII- XVIII.
Lote 127: Cajita Tecali. Arqueta en alabastro esculpido, policromado y dorado y herrajes sobredorados. Arte Virreinal. Siglos XVII- XVIII.
Lote 128: "Nacimiento". Relieve en piedra huamanga esculpida, policromada y plateada con aplicaciones en plata.Taller colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 1.800 €
Importante conjunto de 44 figuritas esculpidas en piedra en huamanga formado un Nacimiento. Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 130: Importante conjunto de 44 figuritas esculpidas en piedra en huamanga formado un Nacimiento. Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 6.500 €
Estuche en carey con incrustaciones de madreperla. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 131: Estuche en carey con incrustaciones de madreperla. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 2.500 €
Lote 133: Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 8.000 € / 9.000 €
Arqueta en madera recubierta de piel policromada, y madera tallada plateada, dorada y policromada, con herrajes. Colonial. Virreinato de Perú. Siglo XVIII.
Lote 134: Arqueta en madera recubierta de piel policromada, y madera tallada plateada, dorada y policromada, con herrajes. Colonial. Virreinato de Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Remate: 3.500 €
Capillita en plata con figuras de marfil poliromado. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 135: Capillita en plata con figuras de marfil poliromado. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 3.500 €
Lote 136: "San José con el niño Jesús". Relicario en plata y miniatura en hueso policromado. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Cruz ortodoxa en metal calado y madera, decorada con volutas florales. Posiblemente Grecia. Siglo XIX.
Lote 137: Cruz ortodoxa en metal calado y madera, decorada con volutas florales. Posiblemente Grecia. Siglo XIX.
Estimación: 400 € / 900 €
Remate: 450 €
Relicario en plata con alma de madera. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 138: Relicario en plata con alma de madera. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 4.500 €
Remate: 4.000 €
Accesorio de traje ceremonial. Arte plumario. Chakana de Lichiwayus. Pueblo Aymara, Bolivia departamento de La Paz.
1750- 1800.
Lote 141: Accesorio de traje ceremonial. Arte plumario. Chakana de Lichiwayus. Pueblo Aymara, Bolivia departamento de La Paz. 1750- 1800.
Estimación: 17.000 € / 25.000 €
Remate: 17.000 €
Arte plumario. Conjunto de ocho cuadros ralizados con plumas y óleo sobre cartón. Taller colonial. México. Siglo XIX.
Lote 142: Arte plumario. Conjunto de ocho cuadros ralizados con plumas y óleo sobre cartón. Taller colonial. México. Siglo XIX.
Estimación: 3.500 € / 4.000 €
Gran concha de nácar grabada. Trabajo colonial. Filipinas. Siglo XVIII.
Lote 143: Gran concha de nácar grabada. Trabajo colonial. Filipinas. Siglo XVIII.
Estimación: 500 € / 1.200 €
Remate: 950 €
Cabinet en estilo Namban. Periodo Momoyama (1573 - 1615). Finales del siglo XVI.
Lote 144: Cabinet en estilo Namban. Periodo Momoyama (1573 - 1615). Finales del siglo XVI.
Estimación: 30.000 € / 40.000 €
Importante espejo cornucopia en madera tallada, dorada y policromada.Taller colonial. México. Hacia 1720.
Lote 145: Importante espejo cornucopia en madera tallada, dorada y policromada.Taller colonial. México. Hacia 1720.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Escritorio de viaje en madera tallada y herrajes. Taller colonial. Perú. Siglo XVII.
Lote 146: Escritorio de viaje en madera tallada y herrajes. Taller colonial. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 4.500 €
Remate: 3.000 €
Importante armario en madera tallada, policromada y dorada. Trabajo Virreinal. Perú. Finales del siglo XVII.
Lote 147: Importante armario en madera tallada, policromada y dorada. Trabajo Virreinal. Perú. Finales del siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Remate: 5.000 €
Arqueta en cedro tallado y herrajes. Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVII - XVIII.
Lote 148: Arqueta en cedro tallado y herrajes. Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Bureau con espejo en madera de caoba tallada y adornos de marfil. Escuela colonial. Cuba. Siglo XVIII.
Lote 149: Bureau con espejo en madera de caoba tallada y adornos de marfil. Escuela colonial. Cuba. Siglo XVIII.
Estimación: 15.000 € / 17.000 €
Cómoda. Escuela colonial. Perú. Último cuarto del siglo XVIII.
Lote 150: Cómoda. Escuela colonial. Perú. Último cuarto del siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Importante y gran armario en madera de cedro. Taller colonial. México. Hacia 1680.
Lote 151: Importante y gran armario en madera de cedro. Taller colonial. México. Hacia 1680.
Pareja de maletas tabaqueras realizadas en cuero. Taller colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 152: Pareja de maletas tabaqueras realizadas en cuero. Taller colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 6.500 €
Pareja de escritorios en madera de cedro lacada. Taller colonial. Siglo XVIII.
Lote 152A: Pareja de escritorios en madera de cedro lacada. Taller colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 28.000 € / 40.000 €
Pequeño biombo en laca Bourgouthe de 7 hojas. Manufactura china. Siglo XVII.
Lote 153: Pequeño biombo en laca Bourgouthe de 7 hojas. Manufactura china. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Remate: 3.000 €
Félix Resurrección Hidalgo (Manila, Filipinas,1855 - Barcelona, 1913)
Lote 154: Félix Resurrección Hidalgo (Manila, Filipinas,1855 - Barcelona, 1913)
Estimación: 18.000 € / 30.000 €
Remate: 46.000 €
Jacobo Fiorini (Ferrara, Italia, 1798 - Santos Lugares, Buenos Aires, Argentina, 1856)
Lote 155: Jacobo Fiorini (Ferrara, Italia, 1798 - Santos Lugares, Buenos Aires, Argentina, 1856)
Estimación: 4.800 € / 6.000 €
Escuela colonial. Siglo XIX.
Lote 156: Escuela colonial. Siglo XIX.
Estimación: 3.000 € / 3.500 €
Eduardo Morales (La Habana, 1868 - 1938)
Lote 157: Eduardo Morales (La Habana, 1868 - 1938)
Mostrance en madera de cedro. Trabajo de Goa. Segunda mitad del siglo XVII.
Lote 158: Mostrance en madera de cedro. Trabajo de Goa. Segunda mitad del siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Escultura en madera tallada y papel maché policromados. Escuela filipina. Segunda mitad del siglo XIX.
Lote 159: Escultura en madera tallada y papel maché policromados. Escuela filipina. Segunda mitad del siglo XIX.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 4.000 €
Lote 160: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Escuela española o puertorriqueña. Siglo XVIII.
Lote 161: Escuela española o puertorriqueña. Siglo XVIII.
Lote 162: "Virgen Inmaculada". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Quito. Ecuador. Siglo XVIII.
Estimación: 1.800 € / 2.200 €
Lote 163: "San José con el Niño". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 1.800 € / 2.500 €
Lote 164: "San Benito de Palermo". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Remate: 1.200 €
Lote 165: "San Benito de Palermo". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 1.800 € / 2.200 €
Lote 166: "San Francisco de Padua". Conjunto escultórico en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Lote 167: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 3.800 €
Lote 168: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Lote 169: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 170: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 3.600 € / 5.000 €
Lote 171: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 4.500 € / 5.500 €
Lote 172: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Remate: 5.000 €
Atribuido a Gregorio Gamarra (Cuzco, Perú, circa 1570 - 1642)
Lote 173: Atribuido a Gregorio Gamarra (Cuzco, Perú, circa 1570 - 1642)
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII.
Lote 174: Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 3.600 € / 4.000 €
Remate: 3.600 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 175: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 3.500 € / 4.000 €
Lote 176: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Lote 177: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 2.800 €
Lote 178: "Cristo cricificado". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 3.500 €
Lote 179: "Inmaculada". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Lote 180: "Dolorosa". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 1.500 € / 2.000 €
Lote 181: "Virgen con Niño". Escueltura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Perú???. Siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 6.500 €
Lote 182: Escuela colonial. México. Siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Lote 183: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 184: Posiblemente escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 185: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 9.000 € / 11.000 €
Escuela colonial. Posiblemente Colombia. Siglo XVIII. Firmado Roca Vázquez.
Lote 186: Escuela colonial. Posiblemente Colombia. Siglo XVIII. Firmado Roca Vázquez.
Estimación: 4.200 € / 5.500 €
Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Lote 187: Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Lote 188: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela colonial. Posiblemente Guatemala. Siglo XVIII.
Lote 189: Escuela colonial. Posiblemente Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 900 € / 1.200 €
Lote 190: Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 4.800 €
Antonio Arellano (Ciudad de México, circa 1640 - circa 1700) o Manuel Arellano (activo en el primer tercio del siglo XVIII)
Lote 191: Antonio Arellano (Ciudad de México, circa 1640 - circa 1700) o Manuel Arellano (activo en el primer tercio del siglo XVIII)
Atribuido a Baltasar Vargas de Figueroa (Santafé de Bogotá, Colombia, 1629 - 1667)
Lote 192: Atribuido a Baltasar Vargas de Figueroa (Santafé de Bogotá, Colombia, 1629 - 1667)
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Lote 193: Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 3.000 €
Remate: 1.500 €
Atribuido a José de Páez (Ciudad de México, 1720 - c. 1790)
Lote 194: Atribuido a José de Páez (Ciudad de México, 1720 - c. 1790)
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo. XVII.
Lote 195: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo. XVII.
Estimación: 3.600 € / 5.000 €
Lote 196: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 2.500 €
Lote 197: Escuela colonial. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Remate: 2.500 €
Lote 198: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.600 € / 4.200 €
Escuela colonial. Virreinato del Perú. Siglo XVIII.
Lote 199: Escuela colonial. Virreinato del Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 4.800 € / 5.500 €
Escuela colonial. Finales del siglo XVI. Taller de Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Lote 200: Escuela colonial. Finales del siglo XVI. Taller de Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Estimación: 3.000 € / 3.800 €
Lote 201: "Niño Jesús". Escultura en madera tallada y aplicaciones en plata. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 202: "La Virgen y San José". Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Quito o Guatemala. Siglo XVIII.
Lote 203: "San Juan Bautista". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Escudo pectoral de monja. Escuela colonial. México o Perú. Principios del siglo XVII.
Lote 204: Escudo pectoral de monja. Escuela colonial. México o Perú. Principios del siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Lote 205: Escuela colonial. Siglo XVII-XVIII.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Lote 206: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 1.400 €
Remate: 1.200 €
Escuela española o colonial. Siglo XVIII.
Lote 207: Escuela española o colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.400 € / 2.800 €
Lote 208: Posiblemente escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 6.500 €
Posiblemente escuela colonial. Siglo XVII.
Lote 209: Posiblemente escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 3.600 € / 4.000 €
Lote 210: Posiblemente escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Lote 211: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 750 € / 950 €
Remate: 750 €