Escuela castellana. Finales del siglo XV. Óleo sobre tabla. Posiblemente la calle de un retablo dedicado a San Lorenzo y Santo Tomás de Aquino. Medidas totales: 197,5 x 58 cm. Representado en orden descendente las siguientes escenas: "La Resurrección de Cristo", "el Martirio de San Lorenzo" y "la Tentación de Santo Tomás". Esta última tabla, porta inscrita en el margen superior la frase en latín: "Ex parte Dei te cingimus cingulo castitatis quod nullatenus dissolvetur" (Por parte de Dios os rodeamos con el cinturón de castidad que jamás se romperá") haciendo la escena referencia a uno de los Triunfos de Santo Tomás, en la que, al santo, muy concentrado en la oración, dos ángeles confortan tras la tentación y mientras le están atando el cíngulo de castidad pronuncian las mencionadas palabras.