../fotosArticulos/32456/56.1.jpg
../fotosArticulos/32456/56.2.jpg
../fotosArticulos/32456/56.3.jpg
../fotosArticulos/32456/56.4.jpg
../fotosArticulos/32456/56.5.jpg
../fotosArticulos/32456/56.6.jpg

LOTE 56

Atribuido a Christopher Paudiss (Baja Sajonia, 1630 - Freising, Alta Baviera, 1666)

Estimación
30.000 € / 32.000 €

"Retrato de anciano"
Óleo sobre tela. Reentelado. Con marco en madera tallada y dorada del siglo XVIII.

Paudiss fue un pintor barroco alemán, discípulo en Ámsterdam de Rembrandt van Rijn.

Se especializó en pintura de género y retratos. La institución que conserva más obra de Paudiss, es el Museo Diocesano de Freisinger, ciudad en la que pasó sus cuatro últimos años de vida, trabajando para el arzobispo Albrecht Segismund von Bayern.

44,5 x 37,5 cm. Medidas marco: 54 x 46 cm.