Magnífica cruz con Cristo vivo, en cobre con restos de dorado, cincelado y ornado con esmaltes champlevé. Limoges. Francia. Hacia 1200.
Lote 1: Magnífica cruz con Cristo vivo, en cobre con restos de dorado, cincelado y ornado con esmaltes champlevé. Limoges. Francia. Hacia 1200.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 4.100 €
Importante arqueta relicario en cobre sobredorado con aplicaciones en plata y esferas en cristal de roca. Italia. Posiblemente Lombardía o Siena. Románico. Siglo XIII.
Lote 2: Importante arqueta relicario en cobre sobredorado con aplicaciones en plata y esferas en cristal de roca. Italia. Posiblemente Lombardía o Siena. Románico. Siglo XIII.
Estimación: 3.000 € / 6.000 €
Remate: 12.000 €
Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae). Escultura en madera tallada y policromada. Zona Nórdica de Europa. Suecia y Noruega. Románico. Siglo XII.
Lote 3: Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae). Escultura en madera tallada y policromada. Zona Nórdica de Europa. Suecia y Noruega. Románico. Siglo XII.
Estimación: 50.000 € / 60.000 €
Píxide en plata y plata sobredorada. Gótico. Siglo XV.
Lote 4: Píxide en plata y plata sobredorada. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Píxide en cobre sobredorado. Gótico. Siglo XV.
Lote 5: Píxide en cobre sobredorado. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Copón en plata y plata sobredorada. España. Siglo XVII.
Lote 6: Copón en plata y plata sobredorada. España. Siglo XVII.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Arqueta eucarística en madera tallada dorada y policromada. Lluçanès. Catalunya. Siglo XVI.
Lote 8: Arqueta eucarística en madera tallada dorada y policromada. Lluçanès. Catalunya. Siglo XVI.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Arqueta en madera tallada, policromada y con herrajes de hierro forjado y dorado. Principios del Renacimiento. Circa 1500.
Lote 8A: Arqueta en madera tallada, policromada y con herrajes de hierro forjado y dorado. Principios del Renacimiento. Circa 1500.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Maestro de Estamariu. Finales del siglo XIV
Lote 9: Maestro de Estamariu. Finales del siglo XIV
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Remate: 13.000 €
Escuela aragonesa. Atribuible al Maestro de Morata. Daroca-Calatayud. Último cuarto del siglo XV.
Lote 10: Escuela aragonesa. Atribuible al Maestro de Morata. Daroca-Calatayud. Último cuarto del siglo XV.
Estimación: 15.000 € / 19.000 €
Joan de Borgonya (doc. 1496-1525)
Lote 11: Joan de Borgonya (doc. 1496-1525)
Estimación: 180.000 € / 200.000 €
Maestro de la Ventosilla (activo en el primer tercio del siglo XVI)
Lote 12: Maestro de la Ventosilla (activo en el primer tercio del siglo XVI)
Estimación: 25.000 € / 35.000 €
Atribuido a Alejo de Vahía (Región de Renania ? - Becerril de Campos, Palencia, 1515). Activo entre 1480 y 1515
Lote 13: Atribuido a Alejo de Vahía (Región de Renania ? - Becerril de Campos, Palencia, 1515). Activo entre 1480 y 1515
Estimación: 30.000 € / 35.000 €
Lote 14: "Virgen de la Anunciación". Escultura en madera de tilo tallada, policromada y dorada. Siena. Italia. Renacimiento. Siglo XV.
Púlpito en madera tallada y policromada. Reminsicencias mudéjares. Posiblemente Aragón. Fechada en 1546.
Lote 15: Púlpito en madera tallada y policromada. Reminsicencias mudéjares. Posiblemente Aragón. Fechada en 1546.
Arqueta en madera tallada, dorada y policromada. Hacia 1300.
Lote 16: Arqueta en madera tallada, dorada y policromada. Hacia 1300.
Estimación: 8.000 € / 10.000 €
Manuscrito árabe. Siglos XIII o XVIII.
Lote 16A: Manuscrito árabe. Siglos XIII o XVIII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escritorio en madera de nogal con taracea de hueso. Manufactura aragonesa turolense.Torrellas. Siglo XVI.
Lote 17: Escritorio en madera de nogal con taracea de hueso. Manufactura aragonesa turolense.Torrellas. Siglo XVI.
Estimación: 2.500 € / 5.000 €
Remate: 2.500 €
Lote 18: "Santa". Escultura en madera policromada y dorada. Anónimo hispanoflamenco. Hacia 1500.
Estimación: 18.000 € / 20.000 €
Escuela española, posiblemente castellana de la escuela burgalesa. Fechada en 1537.
Lote 19: Escuela española, posiblemente castellana de la escuela burgalesa. Fechada en 1537.
Remate: 14.000 €
Maestro de los Santos Juanes (documentado 1520-1545)
Lote 20: Maestro de los Santos Juanes (documentado 1520-1545)
Estimación: 15.000 € / 18.000 €
Escuela toledana. Siglo XVI. Atribuido a Blas de Prado (Camarena, Toledo, c. 1545 - Madrid, 1599) o Luis de Velasco (Toledo, c. 1530 - 1606)
Lote 21: Escuela toledana. Siglo XVI. Atribuido a Blas de Prado (Camarena, Toledo, c. 1545 - Madrid, 1599) o Luis de Velasco (Toledo, c. 1530 - 1606)
Estimación: 36.000 € / 40.000 €
Lote 22: "Obispo". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela Hispano-flamenca. Posiblemente Burgos. Finales del siglo XV.
Estimación: 7.500 € / 9.000 €
Escuela flamenca. Hacia 1500.
Lote 23: Escuela flamenca. Hacia 1500.
Estimación: 3.000 € / 4.500 €
Remate: 3.250 €
Escuela flamenca. Finales del siglo XVI.
Lote 24: Escuela flamenca. Finales del siglo XVI.
Estimación: 9.000 € / 10.000 €
Escuela catellano leonesa. Principios del siglo XVI.
Lote 25: Escuela catellano leonesa. Principios del siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Escuela castellana. Segundo cuarto del siglo XVI
Lote 26: Escuela castellana. Segundo cuarto del siglo XVI
Estimación: 5.000 € / 7.000 €
Escuela española. Siglo XVI.
Lote 27: Escuela española. Siglo XVI.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Escuela italiana o flamenca. Principios del siglo XVII.
Lote 28: Escuela italiana o flamenca. Principios del siglo XVII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 18.000 €
Escuela flamenca. Siglo XVI.
Lote 29: Escuela flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 4.500 € / 6.500 €
Remate: 4.750 €
Escuela española o italiana. Finales del siglo XVI - principios del XVII.
Lote 30: Escuela española o italiana. Finales del siglo XVI - principios del XVII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela flamenca. Siglo XVI.
Lote 31: Escuela flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Remate: 3.250 €
Lote 32: "La adoración de los pastores". Relieve en alabastro con restos dorado. Escuela flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Plancha de grabado en cobre trabajada por ambas caras. Siglos XVI y XVIII.
Lote 33: Plancha de grabado en cobre trabajada por ambas caras. Siglos XVI y XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Escuela flamenca. Circa 1500.
Lote 34: Escuela flamenca. Circa 1500.
Estimación: 9.000 € / 11.000 €
Escuela flamenca. Siglo XVI.
Lote 35: Escuela flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela flamenca. Finales del siglo XVI. Círculo de Lucas Van Leyden (Netherlandish, Leiden c. 1494 - 1533)
Lote 36: Escuela flamenca. Finales del siglo XVI. Círculo de Lucas Van Leyden (Netherlandish, Leiden c. 1494 - 1533)
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Escuela española. Anónimo manierista. Finales del siglo XVI.
Lote 37: Escuela española. Anónimo manierista. Finales del siglo XVI.
Estimación: 10.000 € / 12.000 €
Escuela española. Siglo XVI.
Lote 38: Escuela española. Siglo XVI.
Escuela española. Siglo XVI.
Lote 39: Escuela española. Siglo XVI.
Estimación: 7.500 € / 8.500 €
Remate: 8.000 €
Antipendio bordado en hilos de seda de color. España o Italia. Siglo XVII.
Lote 40: Antipendio bordado en hilos de seda de color. España o Italia. Siglo XVII.
Estimación: 1.500 € / 2.000 €
Pareja de brocados en seda e hilo de oro. Siglo XVII.
Lote 41: Pareja de brocados en seda e hilo de oro. Siglo XVII.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Remate: 1.200 €
José Palacios (Zaragoza, documentado entre finales del siglo XVII y principios del siglo XVIII)
Lote 42: José Palacios (Zaragoza, documentado entre finales del siglo XVII y principios del siglo XVIII)
Pedro de Ávila (Valladolid, 1678 - 1742)
Lote 43: Pedro de Ávila (Valladolid, 1678 - 1742)
Lote 44: "Virgen orante". Relieve en madera policromada. Escuela granadina. Primer cuarto del siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Escuela española. Siglo XVI.
Lote 45: Escuela española. Siglo XVI.
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 46: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 47: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 1.000 € / 2.000 €
Escuela flamenca. Siglo XVII.
Lote 48: Escuela flamenca. Siglo XVII.
Estimación: 2.200 € / 3.000 €
Escuela hispano flamenca. Siglo XVI.
Lote 49: Escuela hispano flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 5.000 € / 7.000 €
Atribuido a Abraham Bloemaert (Gorinchem​, Países Bajos, 1566 - Utrecht, 1651)
Lote 50: Atribuido a Abraham Bloemaert (Gorinchem​, Países Bajos, 1566 - Utrecht, 1651)
Luis Tristán (Toledo, circa 1580/85 - 1624)
Lote 51: Luis Tristán (Toledo, circa 1580/85 - 1624)
Escuela sevillana. Finales del siglo XVII.
Lote 52: Escuela sevillana. Finales del siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Remate: 6.000 €
Posiblemente escuela valenciana. Primer tercio del siglo XVII.
Lote 53: Posiblemente escuela valenciana. Primer tercio del siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 4.500 €
Remate: 3.250 €
Francesco da Ponte Bassano (Bassano del Grappa, Véneto, 1549 - Venecia, 1592)
Lote 54: Francesco da Ponte Bassano (Bassano del Grappa, Véneto, 1549 - Venecia, 1592)
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Remate: 11.000 €
Atribuido a Salvatore Rosa (Nápoles, 1615 - Roma, 1673)
Lote 55: Atribuido a Salvatore Rosa (Nápoles, 1615 - Roma, 1673)
Estimación: 15.000 € / 16.500 €
Atribuido a Christopher Paudiss (Baja Sajonia, 1630 - Freising, Alta Baviera, 1666)
Lote 56: Atribuido a Christopher Paudiss (Baja Sajonia, 1630 - Freising, Alta Baviera, 1666)
Estimación: 30.000 € / 32.000 €
Escuela italiana. Venecia. Finales del siglo XVI - Siglo XVII.
Lote 57: Escuela italiana. Venecia. Finales del siglo XVI - Siglo XVII.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Escuela española. Siglo XVIII.
Lote 58: Escuela española. Siglo XVIII.
Atribuido a Miguel Jacinto Meléndez (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734)
Lote 59: Atribuido a Miguel Jacinto Meléndez (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734)
Atribuido a Joseph Vivien (Lyon, Francia, 1657 - Bonn, Alemania, 1734)
Lote 60: Atribuido a Joseph Vivien (Lyon, Francia, 1657 - Bonn, Alemania, 1734)
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Escuela francesa. Siglo XVIII.
Lote 61: Escuela francesa. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Atribuido a Francisco Lacoma Sans (Barcelona, 1784 - Madrid, 1812)
Lote 62: Atribuido a Francisco Lacoma Sans (Barcelona, 1784 - Madrid, 1812)
Estimación: 5.000 € / 6.500 €
Remate: 5.000 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 63: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 9.000 € / 1.000 €
Escuela valenciana. Siglo XVIII.
Lote 64: Escuela valenciana. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Escuela toledana. Finales del siglo XVI.
Lote 65: Escuela toledana. Finales del siglo XVI.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Escuela española. Siglo XVII. Siguiendo modelos de Alonso Cano.
Lote 66: Escuela española. Siglo XVII. Siguiendo modelos de Alonso Cano.
Estimación: 4.000 € / 4.500 €
Lote 67: "Santa Ana con la Virgen Niña". Escultura en madera tallada y policromada. Taller de Luisa Roldán, La Roldana (Sevilla, 1656 - Madrid, 1704).
Escuela italiana. Principios del siglo XVIII. Círculo de Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1682 - 1754)
Lote 68: Escuela italiana. Principios del siglo XVIII. Círculo de Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1682 - 1754)
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Escuela hispano-flamenca. Siglo XVI.
Lote 69: Escuela hispano-flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 7.000 € / 9.000 €
Armadura compuesta en hierro. España o Alemania. Siglo XVI - XIX
Lote 70: Armadura compuesta en hierro. España o Alemania. Siglo XVI - XIX
Estimación: 7.500 € / 9.000 €
Félix Resurrección Hidalgo  (Manila, Filipinas,1855 -  Barcelona, 1913)
Lote 71: Félix Resurrección Hidalgo  (Manila, Filipinas,1855 -  Barcelona, 1913)
Estimación: 36.000 € / 50.000 €
Remate: 62.000 €
Juan Luna y Novicio (Badoc, Filipinas, 1857 - Hong-Kong, 1899)
Lote 72: Juan Luna y Novicio (Badoc, Filipinas, 1857 - Hong-Kong, 1899)
Estimación: 5.000 € / 7.000 €
Remate: 22.000 €
Fernando Álvarez de Sotomayor (El Ferrol, La Coruña, 1875 - Madrid, 1960) y otros.
Lote 73: Fernando Álvarez de Sotomayor (El Ferrol, La Coruña, 1875 - Madrid, 1960) y otros.
Estimación: 2.200 € / 2.500 €
Escuela filipina. Siglo XIX.
Lote 74: Escuela filipina. Siglo XIX.
Estimación: 3.000 € / 3.500 €
Remate: 7.500 €
Escuela colonial. México. Principios del siglo XIX.
Lote 75: Escuela colonial. México. Principios del siglo XIX.
Estimación: 1.600 € / 1.800 €
Escuela mexicana. Circa 1850 - 1900.
Lote 76: Escuela mexicana. Circa 1850 - 1900.
Estimación: 500 € / 650 €
Lote 77: "San Miguel Arcángel". Escultura en piedra huamanga policromada y dorada. Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.800 € / 3.500 €
Remate: 2.800 €
Escuela colonial. Ecuador. Finales del siglo XVIII. Atribuida a Manuel de Samaniego y Jaramillo (Quito, 1767 - ibídem, 1824)
Lote 78: Escuela colonial. Ecuador. Finales del siglo XVIII. Atribuida a Manuel de Samaniego y Jaramillo (Quito, 1767 - ibídem, 1824)
Estimación: 1.000 € / 3.000 €
Remate: 1.600 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 79: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 7.500 € / 9.000 €
Escuela colonial. Siglo XVII.
Lote 80: Escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 20.000 € / 24.000 €
Atribuido a Luis Niño (Potosí - Bolivia, activo entre 1737 y 1750)
Lote 81: Atribuido a Luis Niño (Potosí - Bolivia, activo entre 1737 y 1750)
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1790)
Lote 82: José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1790)
Estimación: 11.000 € / 15.000 €
Luis Juárez (México, circa 1585 - 1639)
Lote 83: Luis Juárez (México, circa 1585 - 1639)
Estimación: 24.000 € / 28.000 €
Atribuido a Manuel Caro (Tlaxcala, México, 1752 - Puebla, 1820)
Lote 84: Atribuido a Manuel Caro (Tlaxcala, México, 1752 - Puebla, 1820)
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Escuela colonial. Siglos XVII.
Lote 85: Escuela colonial. Siglos XVII.
Estimación: 5.500 € / 8.000 €
Remate: 5.000 €
Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XIX.
Lote 86: Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XIX.
Estimación: 1.500 € / 3.000 €
Escuela colonial. México o Perú. Siglos XVII - XVIII.
Lote 87: Escuela colonial. México o Perú. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 88: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 60.000 € / 70.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Lote 89: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Lote 90: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 91: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 92: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Remate: 3.500 €
Atribuido a Miguel Cabrera (México, 1715 - 1768)
Lote 93: Atribuido a Miguel Cabrera (México, 1715 - 1768)
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Lote 94: "Virgen de Guadalupe". Escultura en madera tallada, dorada y policromada.  Escuela colonial. México. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 30.000 € / 40.000 €
Pareja de relicarios en pasamanería de hilos de oro y plata con cristales de colores. Escuela italiana. Probablamente Nápoles Siglo XVII.
Lote 95: Pareja de relicarios en pasamanería de hilos de oro y plata con cristales de colores. Escuela italiana. Probablamente Nápoles Siglo XVII.
Estimación: 12.000 € / 15.000 €
Conjunto de seis maravillosos paneles de biombo. Escuela colonial. México. Principios del siglo XVIII.
Lote 96: Conjunto de seis maravillosos paneles de biombo. Escuela colonial. México. Principios del siglo XVIII.
Estimación: 40.000 € / 45.000 €
Magnífico conjunto de jarra y bandeja en forma de concha. Familia Rosa. Epoca Qianlong (1736 - 1795). Dinastía Qing.
Lote 97: Magnífico conjunto de jarra y bandeja en forma de concha. Familia Rosa. Epoca Qianlong (1736 - 1795). Dinastía Qing.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Espléndida pareja de jarras. Familia Rosa. Epoca Qianlong (1736 - 1795). Dinastía Qing.
Lote 98: Espléndida pareja de jarras. Familia Rosa. Epoca Qianlong (1736 - 1795). Dinastía Qing.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Contador en madera de teca, ébano, maderas exóticas y aplicaciones en bronce. Indo-Portugués. Goa. Siglo XVII.
Lote 99: Contador en madera de teca, ébano, maderas exóticas y aplicaciones en bronce. Indo-Portugués. Goa. Siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Remate: 4.800 €
Mueble escritorio japonés
Lote 100: Mueble escritorio japonés "Namban". Siglo XVII. Periodo Edo (1603 - 1868).
Estimación: 3.000 € / 6.000 €
Remate: 3.000 €
Pareja de botes para pinceles en madera tallada. China. Siglo XIX.
Lote 102: Pareja de botes para pinceles en madera tallada. China. Siglo XIX.
Estimación: 800 € / 1.000 €
Baúl
Lote 103: Baúl "enconchado" en carey, nácar y herrajes. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Maleta o petaca en cuero repujado con alma de madera y herrajes. Taller colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 104: Maleta o petaca en cuero repujado con alma de madera y herrajes. Taller colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 1.800 €
Altar en madera tallada con restos de barniz de pasto. Colombia. Siglo XVIII.
Lote 104A: Altar en madera tallada con restos de barniz de pasto. Colombia. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Escuela colonial. Finales del siglo XVIII.
Lote 104B: Escuela colonial. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Remate: 5.500 €
Magníficas vinajeras con su bandeja en plata vermeil repujada y cincelada. Escuela colonial. Posiblemente México. Siglo XVIII.
Lote 105: Magníficas vinajeras con su bandeja en plata vermeil repujada y cincelada. Escuela colonial. Posiblemente México. Siglo XVIII.
Magníficas vinajeras con su bandeja en plata repujada y cincelada. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 106: Magníficas vinajeras con su bandeja en plata repujada y cincelada. Taller colonial. México. Siglo XVIII.
Pareja de sahumadores o pebeteros en forma de pavo en filigrana de plata, plata fundida, calada y cincelada. Escuela colonial. Ayacucho. Perú. Siglo XVIII.
Lote 107: Pareja de sahumadores o pebeteros en forma de pavo en filigrana de plata, plata fundida, calada y cincelada. Escuela colonial. Ayacucho. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 7.500 € / 9.000 €
Remate: 7.500 €
Pareja de candeleros en plata repujada. España. Siglo XVIII.
Lote 108: Pareja de candeleros en plata repujada. España. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 2.500 €
Remate: 2.000 €
Conjunto de cuatro relieves en plata. Siglo XVII.
Lote 109: Conjunto de cuatro relieves en plata. Siglo XVII.
Estimación: 7.500 € / 8.000 €
Atribuido a Alonso Vázquez (Ronda, Málaga, 1564 - México, 1608)
Lote 110: Atribuido a Alonso Vázquez (Ronda, Málaga, 1564 - México, 1608)
Estimación: 18.000 € / 25.000 €
Lote 111: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglos XVII - XVIII.
Lote 112: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Atribuido a Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, Perú 1610)
Lote 113: Atribuido a Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, Perú 1610)
Estimación: 13.000 € / 16.000 €
Lote 114: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 7.000 €
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 115: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 11.000 € / 13.000 €
Atribuido a Bernardo de Legarda (Quito, Perú, 1700 - 1773)
Lote 116: Atribuido a Bernardo de Legarda (Quito, Perú, 1700 - 1773)
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Lote 117: "Santo vestidero". Escultura en marfil y madera pintada. Escuela hispano-filipina. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Lote 118: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Lote 119: Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Escuela colonial. México. Siglo XIX.
Lote 120: Escuela colonial. México. Siglo XIX.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Lote 121: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Miquel de Herrera (Tenerife, 1696 - México, 1765)
Lote 122: Miquel de Herrera (Tenerife, 1696 - México, 1765)
Estimación: 5.000 € / 6.500 €
Escuela colonial. Cuba. Siglo XIX.
Lote 123: Escuela colonial. Cuba. Siglo XIX.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Lote 124: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Lote 125: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Lote 126: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 3.600 € / 5.500 €
Remate: 8.500 €
Atribuido a Andrés de Concha (Sevilla, circa 1559 - Oaxaca, México, 1612)
Lote 127: Atribuido a Andrés de Concha (Sevilla, circa 1559 - Oaxaca, México, 1612)
Lote 128: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Lote 129: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 2.200 €
Remate: 2.000 €
Lote 130: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Escuela colonial. Siglo XVII.
Lote 131: Escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 5.500 €
Escuela colonial. Colombia. Siglos XVII - XVIII.
Lote 132: Escuela colonial. Colombia. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Lote 133: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 3.600 € / 4.000 €
Lote 134: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 2.500 €
Escuela colonial. Óleo sobre tela.
Lote 135: Escuela colonial. Óleo sobre tela.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Remate: 6.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Lote 136: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 3.600 € / 4.000 €
Lote 137: Escuela colonial.  Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Escuela colonial. Novohispano. Finales del siglo XVIII.
Lote 138: Escuela colonial. Novohispano. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 4.500 €
Escuela colonial. Perú. Siglo XVII. Seguidor de Mateo Pérez de Alesio (Lecce, Italia, 1547 - Lima, 1616)
Lote 139: Escuela colonial. Perú. Siglo XVII. Seguidor de Mateo Pérez de Alesio (Lecce, Italia, 1547 - Lima, 1616)
Estimación: 4.000 € / 4.800 €
Lote 140: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 1.800 €
Escuela Colonial Finales del Siglo XVIII
Lote 141: Escuela Colonial Finales del Siglo XVIII
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Escuela colonial.  Siglo XVII.
Lote 142: Escuela colonial.  Siglo XVII.
Estimación: 6.000 € / 7.000 €
Lote 143: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 4.000 €
Lote 144: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 3.000 €
Atribuido a Juan José Landaeta (Caracas, Venezuela, 1747 - 1810)
Lote 145: Atribuido a Juan José Landaeta (Caracas, Venezuela, 1747 - 1810)
Estimación: 1.800 € / 2.200 €
Remate: 1.400 €
Lote 146: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 6.500 €
Escuela colonial. Siglo XVII.
Lote 147: Escuela colonial. Siglo XVII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Remate: 11.000 €
Escuela colonial. Siglos XVII - XVIII.
Lote 148: Escuela colonial. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 1.000 € / 2.000 €
Escuela colonial. Posiblemente Colombia. Siglo XVIII.
Lote 149: Escuela colonial. Posiblemente Colombia. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Lote 150: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 475 €
Escuela colonial. Posiblemente virreinato de Nueva Granada. Perú. Siglo XVIII.
Lote 151: Escuela colonial. Posiblemente virreinato de Nueva Granada. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 7.500 € / 8.500 €
Lote 152: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 180 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVIII.
Lote 153: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 650 €
Lote 154: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 550 €
Lote 155: "Cristo". Escultura en pasta de maíz. Escuela colonial. Quito. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 1.600 €
Lote 156: "San José con el Niño". Escultura en madera tallada, policromada, dorada y plateada. Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Lote 157: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 2.000 € / 2.200 €
Lote 158: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Peana en madera tallada y dorada. Siglo XVII - XVIII.
Lote 160: Peana en madera tallada y dorada. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 1.400 € / 1.500 €