Achile Castiglioni (1918-2002) y Pier Giacomo (1913-1968) para Flos. Circa 1973.
Lote 1: Achile Castiglioni (1918-2002) y Pier Giacomo (1913-1968) para Flos. Circa 1973.
Estimación: 500 € / 900 €
Remate: 600 €
Florence Knoll Bassett (Saginaw, Michigan, 1917 -  2019, Coral Gables, Florida)
Lote 2: Florence Knoll Bassett (Saginaw, Michigan, 1917 - 2019, Coral Gables, Florida)
Estimación: 600 € / 900 €
Remate: 1.800 €
Verner Panton (Gamtofte Sogn, Dinamarca, 1926,  - 1998)
Lote 3: Verner Panton (Gamtofte Sogn, Dinamarca, 1926, - 1998)
Estimación: 400 € / 700 €
Remate: 750 €
Dieter Rams (Wiesbaden, Alemania, 1932)
Lote 4: Dieter Rams (Wiesbaden, Alemania, 1932)
Estimación: 400 € / 800 €
Remate: 425 €
Maurice Burke para Arkana, Bath, UK.
Lote 5: Maurice Burke para Arkana, Bath, UK.
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 750 €
Mies Van Der Rohe (Aquisgran, Alemania 1886-Chicago 1969)
Lote 6: Mies Van Der Rohe (Aquisgran, Alemania 1886-Chicago 1969)
Estimación: 400 € / 700 €
Remate: 700 €
Lote 7: Mies Van Der Rohe (Aquisgran, Alemania 1886-Chicago 1969)
Estimación: 250 € / 500 €
Remate: 350 €
Marcel Breuer B32 Cesca Dining Room Chairs for Gavina. Italia. 1960.
Lote 8: Marcel Breuer B32 Cesca Dining Room Chairs for Gavina. Italia. 1960.
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 175 €
Dario Tognon (Italia, 1936-2008)
Lote 9: Dario Tognon (Italia, 1936-2008)
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 1.000 €
Pareja de mesitas de noche en madera con sobre de espejo y ruedas en la base. Circa 1970 - 1980.
Lote 10: Pareja de mesitas de noche en madera con sobre de espejo y ruedas en la base. Circa 1970 - 1980.
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 170 €
Afra y Tobia Scarpa.
Lote 11: Afra y Tobia Scarpa.
Estimación: 1.000 € / 3.000 €
Remate: 1.000 €
Joe Colombo (Milán, 1930 - 1971)
Lote 12: Joe Colombo (Milán, 1930 - 1971)
Estimación: 600 € / 900 €
Remate: 1.700 €
Escuela colonial. Ecuador. Principios del siglo XVIII.
Lote 13: Escuela colonial. Ecuador. Principios del siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Remate: 50 €
Escuela Colonial. Perú. Circa 1800.
Lote 14: Escuela Colonial. Perú. Circa 1800.
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Remate: 21.000 €
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 15: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 10.000 €
Lote 16: "San Elias arrebatado a los cielos en carro de fuego". Relieve en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 3.000 € / 6.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 17: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Remate: 2.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglos XVII - XVIII.
Lote 18: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 2.000 € / 4.000 €
Remate: 2.000 €
Escuela europea. Siglo XVII.
Lote 19: Escuela europea. Siglo XVII.
Estimación: 500 € / 800 €
Remate: 500 €
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 20: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 600 € / 1.000 €
Remate: 600 €
Jansz Van Mierevelt (Delf, 1528 - 1612)
Lote 21: Jansz Van Mierevelt (Delf, 1528 - 1612)
Círculo de Jacob de Backer. Amberes. Primer tercio del siglo XVII.
Lote 22: Círculo de Jacob de Backer. Amberes. Primer tercio del siglo XVII.
Escuela europea. Siglos XVII - XVIII.
Lote 23: Escuela europea. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 1.100 €
Globo terráqueo en madera y papel litografíado. Francia. Louis Charles Desnos y Jacques Hardy. Fechado en 1757.
Lote 24: Globo terráqueo en madera y papel litografíado. Francia. Louis Charles Desnos y Jacques Hardy. Fechado en 1757.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 4.250 €
Jan Blaeu (Alkmaar, Países Bajos, 1596 - Amsterdam, 1673)
Lote 25: Jan Blaeu (Alkmaar, Países Bajos, 1596 - Amsterdam, 1673)
Estimación: 2.000 € / 3.000 €
Remate: 5.000 €
Hieronÿmo Chiaues.
Lote 26: Hieronÿmo Chiaues. "Hispalensis conventus delineatio"
Estimación: 600 € / 1.000 €
Vardulorum.
Lote 27: Vardulorum. "Carpetania e partis de escr., Gvipuscoae regionis typvs y Cadiz"
Estimación: 200 € / 300 €
Ingenieur Gohin. Época Imperio. Francia. Siglo XIX.
Lote 28: Ingenieur Gohin. Época Imperio. Francia. Siglo XIX.
Estimación: 500 € / 1.000 €
Remate: 500 €
Estela funeraria en piedra caliza policromada posteriormente. Egipto. Nuevo Reino.
Lote 29: Estela funeraria en piedra caliza policromada posteriormente. Egipto. Nuevo Reino.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 22.000 €
Antiguo collar en cornalina.
Lote 30: Antiguo collar en cornalina.
Estimación: 150 € / 250 €
Remate: 100 €
Crátera en cerámica de figuras rojas sobre fondo negro. Grecia. Siglo IV a.C.
Lote 31: Crátera en cerámica de figuras rojas sobre fondo negro. Grecia. Siglo IV a.C.
Estimación: 1.000 € / 2.000 €
Remate: 1.800 €
Escuela francesa. Principios del siglo XIX.
Lote 32: Escuela francesa. Principios del siglo XIX.
Estimación: 1.200 € / 2.000 €
Remate: 1.200 €
Louis Gabriel I Moreau (París, 1740 - 1806)
Lote 33: Louis Gabriel I Moreau (París, 1740 - 1806)
Estimación: 500 € / 800 €
Remate: 500 €
Escuela francesa del Siglo XIX. Siguiendo el modelo de Jean-Pierre Franque (Francia, 1774 - 1860)
Lote 34: Escuela francesa del Siglo XIX. Siguiendo el modelo de Jean-Pierre Franque (Francia, 1774 - 1860)
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 425 €
Nicolas André Courtois (París, 1734 - 1806)
Lote 35: Nicolas André Courtois (París, 1734 - 1806)
Estimación: 800 € / 1.200 €
Remate: 900 €
Hermès Paris.
Lote 36: Hermès Paris.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Jean-Emile Puiforcat (Francia, 1897 - 1945)
Lote 37: Jean-Emile Puiforcat (Francia, 1897 - 1945)
Estimación: 2.500 € / 5.000 €
Remate: 2.750 €
Lote 38: Jean-Emile Puiforcat (Francia, 1897 - 1945)
Estimación: 800 € / 1.200 €
Lote 39: Jean-Emile Puiforcat (Francia, 1897 - 1945)
Estimación: 700 € / 1.000 €
Georg Jensen (Radvad, 1866 - Copenhagen, 1935)
Lote 40: Georg Jensen (Radvad, 1866 - Copenhagen, 1935)
Estimación: 400 € / 600 €
Remate: 1.100 €
Lote 41: Georg Jensen (Radvad, 1866 - Copenhagen, 1935)
Estimación: 600 € / 1.500 €
Remate: 1.500 €
Lote 42: Georg Jensen (Radvad, 1866 - Copenhagen, 1935)
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 1.400 €
Juego de café y té en plata Sterling punzonada. Inglaterra. Art Déco. Circa 1920. Goldsmiths & Silversmiths Company.
Lote 43: Juego de café y té en plata Sterling punzonada. Inglaterra. Art Déco. Circa 1920. Goldsmiths & Silversmiths Company.
Estimación: 900 € / 1.500 €
Remate: 900 €
Centro en plata punzonada. Mediados del siglo XX.
Lote 44: Centro en plata punzonada. Mediados del siglo XX.
Estimación: 500 € / 800 €
Remate: 500 €
Catavinos en plata española o colonial. Siglo XVII.
Lote 45: Catavinos en plata española o colonial. Siglo XVII.
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 375 €
Catavinos en plata española punzonada. Marcas
Lote 46: Catavinos en plata española punzonada. Marcas "P" y otras dos ilegibles. Siglo XVII.
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 300 €
Plato en plata punzonada
Lote 47: Plato en plata punzonada "Boin Taburet a Paris, G.Boin y punzón Minerva". Francia. Finales del siglo XIX.
Estimación: 500 € / 900 €
Remate: 500 €
Chocolatera en plata vermeil punzonada
Lote 48: Chocolatera en plata vermeil punzonada "Boin Taburet a Paris, G.Boin y punzón Minerva". Francia. Finales del siglo XIX.
Estimación: 70 € / 150 €
Remate: 160 €
John B. Jones (Framingham, Massachusetts, 1782 - 1854)
Lote 49: John B. Jones (Framingham, Massachusetts, 1782 - 1854)
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 325 €
Azucarero en plata repujada. Punzón Minerva. Francia. Primer tercio del siglo XX.
Lote 50: Azucarero en plata repujada. Punzón Minerva. Francia. Primer tercio del siglo XX.
Estimación: 200 € / 500 €
Remate: 200 €
Pareja de candeleros en plata inglesa punzonada. Londres. Siglo XVIII.
Lote 51: Pareja de candeleros en plata inglesa punzonada. Londres. Siglo XVIII.
Estimación: 600 € / 900 €
Remate: 1.200 €
Salvilla en plata punzonada J LIZ. Siglo XVIII.
Lote 52: Salvilla en plata punzonada J LIZ. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 300 €
Pareja de candeleros en plata punzonada.
Lote 53: Pareja de candeleros en plata punzonada. "BAR, ¿Marquet? y Rosell". Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 300 €
Pareja de candelabros de dos luces en plata. Circa 1900.
Lote 54: Pareja de candelabros de dos luces en plata. Circa 1900.
Estimación: 900 € / 1.200 €
Remate: 900 €
Pareja de grandes gallos en plata repujada y cincelada. Taller colonial. Posiblemente Perú. Siglo XIX.
Lote 55: Pareja de grandes gallos en plata repujada y cincelada. Taller colonial. Posiblemente Perú. Siglo XIX.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Remate: 2.750 €
Gran plato en plata. Trabajo colonial. Posiblemente Guatemala o León, Nicaragua. Siglo XVIII.
Lote 56: Gran plato en plata. Trabajo colonial. Posiblemente Guatemala o León, Nicaragua. Siglo XVIII.
Estimación: 800 € / 1.500 €
Remate: 800 €
Palmatoria en plata. Trabajo colonial. ¿Nicaragua?. Siglo XVIII.
Lote 57: Palmatoria en plata. Trabajo colonial. ¿Nicaragua?. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 400 €
Remate: 300 €
Salvilla en plata punzonada Chile y marcada plata 900. Siglo XIX.
Lote 58: Salvilla en plata punzonada Chile y marcada plata 900. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 300 €
Plato en plata punzonada. Siglo XVIII.
Lote 59: Plato en plata punzonada. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 300 €
Incensario en plata calada y cincelada. México. Siglo XVIII.
Lote 60: Incensario en plata calada y cincelada. México. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 450 €
Remate: 300 €
Cronógrafo marino. Lewis Wolf. Liverpool. Inglaterra. Siglo XIX.
Lote 61: Cronógrafo marino. Lewis Wolf. Liverpool. Inglaterra. Siglo XIX.
Estimación: 800 € / 1.500 €
Remate: 1.100 €
Barógrafo marino.  París. Francia. Siglo XIX.
Lote 62: Barógrafo marino. París. Francia. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Compas de marcar náutico. F. Robson. Siglo XIX.
Lote 63: Compas de marcar náutico. F. Robson. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Microscopio. J. H. Steward. Londres. Inglaterra. Siglo XIX.
Lote 64: Microscopio. J. H. Steward. Londres. Inglaterra. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 160 €
Hidrómetro Sikess Hydrometer. G. Dollond. St. Paul
Lote 65: Hidrómetro Sikess Hydrometer. G. Dollond. St. Paul
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 120 €
Balanza de farmacia con su estuche original. Siglo XIX.
Lote 66: Balanza de farmacia con su estuche original. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 120 €
Sextante. Bianchetti Marseille. Circa 1900.
Lote 67: Sextante. Bianchetti Marseille. Circa 1900.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 170 €
Balanza de precisión.Coombe & Co. London. Inglaterra. Siglo XIX.
Lote 68: Balanza de precisión.Coombe & Co. London. Inglaterra. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Clinómetro militar en bronce. Clino Mortar MK  IV. Siglo XIX.
Lote 69: Clinómetro militar en bronce. Clino Mortar MK IV. Siglo XIX.
Estimación: 60 € / 120 €
Teodolito en bronce. Siglo XIX.
Lote 70: Teodolito en bronce. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 200 €
Remate: 160 €
Lote 71: Teodolito en bronce. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Mira con brújula. G. Adams. Londres. Inglaterra. Siglo XIX.
Lote 72: Mira con brújula. G. Adams. Londres. Inglaterra. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 200 €
Remate: 225 €
Pequeño catalejo de carreras o teatro. Siglo XIX.
Lote 73: Pequeño catalejo de carreras o teatro. Siglo XIX.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 60 €
Catalejo en marfil. De carrera o teatro. Longitud cerrado: 3 cm. Longitud abierto: 9,5 cm. Diámetro: 4,5 cm.
Lote 73A: Catalejo en marfil. De carrera o teatro. Longitud cerrado: 3 cm. Longitud abierto: 9,5 cm. Diámetro: 4,5 cm.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 130 €
Estuche de útiles de dibujo en galuchat. Siglo XIX.
Lote 74: Estuche de útiles de dibujo en galuchat. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 200 €
Remate: 500 €
Brújula de navegación. Barker's Patent 336. Siglo XIX.
Lote 75: Brújula de navegación. Barker's Patent 336. Siglo XIX.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 80 €
Catalejo en madera y metal. Dollond. Londres. Inglaterra. Siglo XIX.
Lote 76: Catalejo en madera y metal. Dollond. Londres. Inglaterra. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 200 €
Biombo en laca de Coromandel de ocho hojas. China. Siglo XIX.
Lote 77: Biombo en laca de Coromandel de ocho hojas. China. Siglo XIX.
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Remate: 2.500 €
Cabinet en madera lacada y herrajes dorados. China. Siglo XIX.
Lote 78: Cabinet en madera lacada y herrajes dorados. China. Siglo XIX.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Remate: 1.200 €
Pareja de sillas en madera. China. Siglo XIX.
Lote 79: Pareja de sillas en madera. China. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 400 €
Remate: 450 €
Armario en madera lacada y herrajes. China. Siglo XIX-XX.
Lote 80: Armario en madera lacada y herrajes. China. Siglo XIX-XX.
Estimación: 150 € / 250 €
Remate: 600 €
Buda en cristal de roca lacado en oro. Birmania. Circa 1900.
Lote 81: Buda en cristal de roca lacado en oro. Birmania. Circa 1900.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 400 €
Pareja de budas en porcelana china para exportación. Familia Rosa. Dinastía Qing. Época Qianlong. Hacia 1760.
Lote 82: Pareja de budas en porcelana china para exportación. Familia Rosa. Dinastía Qing. Época Qianlong. Hacia 1760.
Estimación: 1.500 € / 3.000 €
Remate: 4.250 €
Almohada en gres policromado. Dinastia Quing. China.
Lote 83: Almohada en gres policromado. Dinastia Quing. China.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 600 €
Jarrón en bronce cloisonné. China. Posiblemente Época Ming.
Lote 84: Jarrón en bronce cloisonné. China. Posiblemente Época Ming.
Estimación: 500 € / 800 €
Remate: 3.200 €
Jarrón en porcelana. Japón. Siglo XIX - XX.
Lote 85: Jarrón en porcelana. Japón. Siglo XIX - XX.
Estimación: 200 € / 400 €
Pareja de fuentes con tapas en porcelana. Cantón. China. Siglo XIX.
Lote 86: Pareja de fuentes con tapas en porcelana. Cantón. China. Siglo XIX.
Estimación: 400 € / 500 €
Remate: 850 €
Copa en porcelana. China. Compañía de Indias. Siglo XVIII.
Lote 87: Copa en porcelana. China. Compañía de Indias. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 400 €
Remate: 300 €
Jarrón en porcelana. China.  Compañía de Indias. Siglo XVIII.
Lote 88: Jarrón en porcelana. China. Compañía de Indias. Siglo XVIII.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 150 €
Azucarero en porcelana. China. Compañía de Indias. Siglo XVIII.
Lote 89: Azucarero en porcelana. China. Compañía de Indias. Siglo XVIII.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 150 €
Plato en porcelana Compañía de Indias. Kang Shi. China. Siglo XVII.
Lote 90: Plato en porcelana Compañía de Indias. Kang Shi. China. Siglo XVII.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 200 €
Pareja de grandes peceras en porcelana. China. Siglo XIX.
Lote 90A: Pareja de grandes peceras en porcelana. China. Siglo XIX.
Estimación: 500 € / 1.000 €
Remate: 3.250 €
Asiento y mesa en cerámica azul y blanca. China. Circa 1900.
Lote 91: Asiento y mesa en cerámica azul y blanca. China. Circa 1900.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 1.000 €
Gran tinaja en cerámica. Sur de China. Siglo XIX.
Lote 92: Gran tinaja en cerámica. Sur de China. Siglo XIX.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 150 €
Pequeño jarrón en cerámica para exportación. China. Siglo XVII-XVIII.
Lote 93: Pequeño jarrón en cerámica para exportación. China. Siglo XVII-XVIII.
Estimación: 60 € / 80 €
Remate: 60 €
Álbum fotográfico con tapas en laca. Japón. Finales del siglo XIX.
Lote 94: Álbum fotográfico con tapas en laca. Japón. Finales del siglo XIX.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 800 €
Escuela oriental. China. Siglo XIX.
Lote 95: Escuela oriental. China. Siglo XIX.
Estimación: 200 € / 500 €
Remate: 1.650 €
Lote 96: "Dama de la corte". Escultura en terracota. China. Dinastía Han (202 a.C - 220 d.C.)
Estimación: 500 € / 600 €
Remate: 550 €
Vasija en bronce. Finales de la dínastía Shang (6000 a.C. - 1046 a.C.) - Principios de la dinastía Zhou Occidental (1046 a.C. - 771 a.C.)
Lote 97: Vasija en bronce. Finales de la dínastía Shang (6000 a.C. - 1046 a.C.) - Principios de la dinastía Zhou Occidental (1046 a.C. - 771 a.C.)
Estimación: 800 € / 1.200 €
Remate: 6.000 €
Copa con pie en bronce. China. Siglo XVII - XVIII.
Lote 98: Copa con pie en bronce. China. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 400 € / 500 €
Remate: 3.600 €
Escultura en bronce dorado. Tibet. Siglo XIX.
Lote 99: Escultura en bronce dorado. Tibet. Siglo XIX.
Estimación: 600 € / 800 €
Remate: 2.900 €
Lote 100: "Bodhisattva". Cabeza en esquisto esculpido. Gandarha. India.
Estimación: 500 € / 700 €
Remate: 4.750 €
Lote 101: "Buddha". Cabeza en esquisto esculpido. Gandarha. India
Estimación: 500 € / 700 €
Remate: 4.500 €
Lote 102: "Mujer con pájaro". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Tailandia. Mediados del siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 300 €
Buda. Figura en madera tallada y dorada. Birmania. Siglo XIX.
Lote 103: Buda. Figura en madera tallada y dorada. Birmania. Siglo XIX.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Lote 104: "Mujer con flor". Escultura en madera tallada y dorada. Tailandia. Mediados del siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 400 €
Lote 105: "Guerrero". Escultura en bronce. China. Época Ming. Siglo XVII.
Estimación: 600 € / 800 €
Remate: 5.000 €
Augusto. Escultura en bronce. China. Siglo XVII.
Lote 106: Augusto. Escultura en bronce. China. Siglo XVII.
Estimación: 600 € / 800 €
Remate: 5.500 €
Espejo en bronce. China. Posiblemente Dinastía Tang.
Lote 107: Espejo en bronce. China. Posiblemente Dinastía Tang.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 425 €
Ebisu en bronce. Japón. Período Meiji.
Lote 108: Ebisu en bronce. Japón. Período Meiji.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 275 €
Pareja de leones en plata. China. Siglo XIX.
Lote 109: Pareja de leones en plata. China. Siglo XIX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 450 €
Pareja de leones en serpentina. China. Siglo XX.
Lote 110: Pareja de leones en serpentina. China. Siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 475 €
Copa en forma de flor de loto en jade. China. Siglo XIX.
Lote 111: Copa en forma de flor de loto en jade. China. Siglo XIX.
Estimación: 500 € / 700 €
Remate: 2.900 €
Pequeño plato en ágata. China. Siglo XX.
Lote 112: Pequeño plato en ágata. China. Siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 200 €
Copa en ágata. China. Siglo XX.
Lote 113: Copa en ágata. China. Siglo XX.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 300 €
Conjunto de tres cuencos y dos platillos en piedra dura. Siglo XX.
Lote 114: Conjunto de tres cuencos y dos platillos en piedra dura. Siglo XX.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 100 €
Caja en laca roja. Sur de China. Siglo XIX.
Lote 115: Caja en laca roja. Sur de China. Siglo XIX.
Estimación: 80 € / 100 €
Remate: 80 €
Colección de 10 Snuff-bottle en cristal con pedrería, porcelana, etc. Siglo XX.
Lote 116: Colección de 10 Snuff-bottle en cristal con pedrería, porcelana, etc. Siglo XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 160 €
Seis figuras en jade. Siglo XX.
Lote 117: Seis figuras en jade. Siglo XX.
Estimación: 30 € / 50 €
Remate: 250 €
Bandeja en madera tallada. China.
Lote 118: Bandeja en madera tallada. China.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 750 €
Bandeja en madera tallada con incrustaciones en nácar. China. Siglo XX.
Lote 119: Bandeja en madera tallada con incrustaciones en nácar. China. Siglo XX.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 375 €
Escuela oriental. China. Siglo XVIII - XX.
Lote 120: Escuela oriental. China. Siglo XVIII - XX.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 650 €
Tibor en porcelana. Imari. Japón. Siglo XIX.
Lote 121: Tibor en porcelana. Imari. Japón. Siglo XIX.
Estimación: 120 € / 150 €
Remate: 120 €
Cómoda en madera tallada, lacada y dorada con decoraciones chinescas. Inglaterra. Siglo XVIII - XIX.
Lote 122: Cómoda en madera tallada, lacada y dorada con decoraciones chinescas. Inglaterra. Siglo XVIII - XIX.
Estimación: 500 € / 1.500 €
Cabinet en madera tallada, lacada y dorada con decoración chinesca. Inglaterra. Siglo XIX.
Lote 123: Cabinet en madera tallada, lacada y dorada con decoración chinesca. Inglaterra. Siglo XIX.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Remate: 2.500 €
Escritorio de dama en madera lacada con decoración de Chinoisseries. Principios del siglo XX.
Lote 124: Escritorio de dama en madera lacada con decoración de Chinoisseries. Principios del siglo XX.
Estimación: 200 € / 500 €
Remate: 200 €
Reloj de pared en madera tallada, lacada y dorada con decoración de
Lote 125: Reloj de pared en madera tallada, lacada y dorada con decoración de "chinoisserie". Principios del siglo XX.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 150 €
Importante mesa en madera de caoba. Posiblemente Cuba. Finales del siglo XVIII - Principios del siglo XIX.
Lote 126: Importante mesa en madera de caoba. Posiblemente Cuba. Finales del siglo XVIII - Principios del siglo XIX.
Estimación: 200 € / 500 €
Remate: 200 €
Espejo en vidrio de Murano soplado y grabado. Venecia. Circa 1930.
Lote 127: Espejo en vidrio de Murano soplado y grabado. Venecia. Circa 1930.
Estimación: 500 € / 800 €
Remate: 550 €
Caja escribanía en madera de palisandro con marquetería de nácar y latón. Siglo XIX.
Lote 128: Caja escribanía en madera de palisandro con marquetería de nácar y latón. Siglo XIX.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 225 €
Importante cómoda escritorio de barco de dos cuerpos en madera de teca o alcanfor y herrajes en latón. Siglo XIX.
Lote 129: Importante cómoda escritorio de barco de dos cuerpos en madera de teca o alcanfor y herrajes en latón. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 2.200 €
Mueble escritorio en madera de frutal tallada. Art Nouveau. Circa 1900.
Lote 130: Mueble escritorio en madera de frutal tallada. Art Nouveau. Circa 1900.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 250 €
Silla baja en madera con decoración incisa. Art Nouveau. Circa 1900.
Lote 131: Silla baja en madera con decoración incisa. Art Nouveau. Circa 1900.
Estimación: 30 € / 70 €
Remate: 30 €
Atribuida a Gustav Knauer. Viena. Circa 1900.
Lote 132: Atribuida a Gustav Knauer. Viena. Circa 1900.
Estimación: 100 € / 250 €
Remate: 50 €
Jean Baptiste Cresson (Francia, 1720 - 1781)
Lote 133: Jean Baptiste Cresson (Francia, 1720 - 1781)
Estimación: 250 € / 500 €
Lote de dos piezas en plata. Circa 1900. Una punzonada Evald Nielsen y otra sin punzón.
Lote 134: Lote de dos piezas en plata. Circa 1900. Una punzonada Evald Nielsen y otra sin punzón.
Estimación: 250 € / 400 €
Remate: 250 €
Pareja de lecheras en plata ambas punzonada. Una con punzón
Lote 135: Pareja de lecheras en plata ambas punzonada. Una con punzón "F. Sala" y marcas de Barcelona. Finales del siglo XIX - principios del siglo XX.
Estimación: 200 € / 250 €
Remate: 225 €
Centro en plata punzonada Walker and Hall, Sheffield England 18. Inglaterra. Primer tercio del siglo XX.
Lote 136: Centro en plata punzonada Walker and Hall, Sheffield England 18. Inglaterra. Primer tercio del siglo XX.
Estimación: 250 € / 400 €
Remate: 250 €
Conjunto de 6 servilleteros en plata punzonada J.D.& S. Inglaterra. Siglo XIX.
Lote 137: Conjunto de 6 servilleteros en plata punzonada J.D.& S. Inglaterra. Siglo XIX.
Estimación: 80 € / 150 €
Remate: 90 €
Juego de cuatro cubiertos en plata y asta. Siglo XIX.
Lote 138: Juego de cuatro cubiertos en plata y asta. Siglo XIX.
Estimación: 60 € / 90 €
Remate: 90 €
Cubertería de seis servicios en plata 916. Vachier. Barcelona. Primer tercio del siglo XX.
Lote 139: Cubertería de seis servicios en plata 916. Vachier. Barcelona. Primer tercio del siglo XX.
Estimación: 800 € / 900 €
Remate: 800 €
Lote de cubiertos en plata punzonada Christofle, LBB Barcelona, Rovira Barcelona, Malde, etc. Entre 1900 y 1950.
Lote 140: Lote de cubiertos en plata punzonada Christofle, LBB Barcelona, Rovira Barcelona, Malde, etc. Entre 1900 y 1950.
Estimación: 550 € / 750 €
Remate: 550 €
Juego de seis tenedores y seis cucharas en plata con punzón Minerva. Francia. Siglo XIX.
Lote 141: Juego de seis tenedores y seis cucharas en plata con punzón Minerva. Francia. Siglo XIX.
Estimación: 320 € / 450 €
Remate: 320 €
Lote de cubiertos en plata punzonada. Finales del siglo XIX.
Lote 142: Lote de cubiertos en plata punzonada. Finales del siglo XIX.
Estimación: 650 € / 800 €
Remate: 650 €
Un conjunto de 9 cuchillos en nácar y plata vermeil. J.Fel. París. Circa 1940. Y conjunto de 9 cuchillos en  nácar y plata vermeil, incluyendo la lama. Punzón Minerva Primer título. París. Circa 1940.
Lote 143: Un conjunto de 9 cuchillos en nácar y plata vermeil. J.Fel. París. Circa 1940. Y conjunto de 9 cuchillos en nácar y plata vermeil, incluyendo la lama. Punzón Minerva Primer título. París. Circa 1940.
Estimación: 100 € / 150 €
Conjunto de 12 cuchillos de mesa y 12 cuchillos de postre en plata punzonada. Circa 1950.
Lote 144: Conjunto de 12 cuchillos de mesa y 12 cuchillos de postre en plata punzonada. Circa 1950.
Estimación: 60 € / 90 €
Remate: 60 €
Lote de cinco cubiertos de servir en plata, tres de un mismo juego y dos desparejados. Punzones varios. Circa 1900.
Lote 144A: Lote de cinco cubiertos de servir en plata, tres de un mismo juego y dos desparejados. Punzones varios. Circa 1900.
Estimación: 85 € / 100 €
Remate: 85 €
Bandeja en plata. Barcelona. Punzones
Lote 145: Bandeja en plata. Barcelona. Punzones "LBB y A. Valentí". Circa 1930.
Estimación: 510 € / 650 €
Remate: 550 €
Gran plato en plata punzonada. Mediados del siglo XX.
Lote 146: Gran plato en plata punzonada. Mediados del siglo XX.
Estimación: 400 € / 600 €
Remate: 400 €
Convoy en plata. Mediados del siglo XX.
Lote 147: Convoy en plata. Mediados del siglo XX.
Estimación: 90 € / 120 €
Remate: 100 €
Escribanía en plata plata punzonada. Estilo Neoclásico. Mediados del siglo XX.
Lote 148: Escribanía en plata plata punzonada. Estilo Neoclásico. Mediados del siglo XX.
Estimación: 140 € / 180 €
Remate: 140 €
Salvilla en plata repujada. Posiblemente China. Siglo XIX - XX.
Lote 149: Salvilla en plata repujada. Posiblemente China. Siglo XIX - XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 110 €
Pareja de mancerinas en plata punzonada Masriera y LBB, con marcas de Barcelona y  opalinas firmadas de La Cartuja de Sevilla.
Lote 150: Pareja de mancerinas en plata punzonada Masriera y LBB, con marcas de Barcelona y opalinas firmadas de La Cartuja de Sevilla.
Estimación: 60 € / 120 €
Remate: 110 €
Conjunto de cuatro bases para botella en plata. Punzón Carreras y marcas de Barcelona.
Lote 151: Conjunto de cuatro bases para botella en plata. Punzón Carreras y marcas de Barcelona.
Estimación: 150 € / 180 €
Remate: 150 €
Juego de tocador en plata 916 punzonada
Lote 152: Juego de tocador en plata 916 punzonada "Mostany y Llopart" y cristal. Siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 200 €
Conjunto de diferentes piezas en plata. 1900-1950.
Lote 153: Conjunto de diferentes piezas en plata. 1900-1950.
Estimación: 750 € / 1.000 €
Remate: 750 €
Pareja de bandejitas en plata 916 repujada y punzonada. Siglo XIX.
Lote 154: Pareja de bandejitas en plata 916 repujada y punzonada. Siglo XIX.
Estimación: 55 € / 90 €
Remate: 55 €
Caja y centro en plata. India. Siglo XX.
Lote 155: Caja y centro en plata. India. Siglo XX.
Estimación: 350 € / 500 €
Remate: 1.100 €
Conjunto de siete cajas en plata. Siglo XIX - XX.
Lote 156: Conjunto de siete cajas en plata. Siglo XIX - XX.
Estimación: 60 € / 90 €
Remate: 160 €
Conjunto de cinco cajitas en plata. Siglo XIX - XX.
Lote 157: Conjunto de cinco cajitas en plata. Siglo XIX - XX.
Estimación: 60 € / 80 €
Remate: 160 €
Centro en plata calada, repujada y punzonada. Trabajo oriental. Siglo XX.
Lote 158: Centro en plata calada, repujada y punzonada. Trabajo oriental. Siglo XX.
Estimación: 250 € / 350 €
Remate: 750 €
Bandeja en plata punzonada. India o China. Siglo XX.
Lote 159: Bandeja en plata punzonada. India o China. Siglo XX.
Estimación: 650 € / 800 €
Remate: 750 €
Lámpara votiva en metal calado. India. Principios del siglo XX.
Lote 160: Lámpara votiva en metal calado. India. Principios del siglo XX.
Estimación: 60 € / 90 €
Escuela hispano flamenca. Siglos XVI - XVII.
Lote 161: Escuela hispano flamenca. Siglos XVI - XVII.
Estimación: 500 € / 800 €
Remate: 500 €
Escuela flamenca o italiana. Siglos XVI - XVII.
Lote 162: Escuela flamenca o italiana. Siglos XVI - XVII.
Estimación: 250 € / 350 €
Remate: 400 €
Escuela española. Siglos XVII - XVIII.
Lote 163: Escuela española. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 500 € / 1.200 €
Remate: 2.500 €
Escuela italiana. Siglo XVIII.
Lote 164: Escuela italiana. Siglo XVIII.
Estimación: 800 € / 1.200 €
Escuela española. Siglo XVIII. Seguidor de Francisco de Goya.
Lote 165: Escuela española. Siglo XVIII. Seguidor de Francisco de Goya.
Estimación: 500 € / 1.500 €
Remate: 1.900 €
Atribuido a James I Meadows (1798 - 1864)
Lote 166: Atribuido a James I Meadows (1798 - 1864)
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 300 €
Paul Emile Léon Perboyre (Francia, 1851 - 1929)
Lote 166A: Paul Emile Léon Perboyre (Francia, 1851 - 1929)
Estimación: 400 € / 800 €
Remate: 1.200 €
Cabeza en mármol.
Lote 166B: Cabeza en mármol.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Remate: 3.200 €
Busto en mármol.
Lote 166C: Busto en mármol.
Estimación: 500 € / 1.000 €
Remate: 500 €
Domenico Maiotto (Italia, 1712 - 1794) e Innocente Alessandri (Venecia, 1741 - 1803)
Lote 167: Domenico Maiotto (Italia, 1712 - 1794) e Innocente Alessandri (Venecia, 1741 - 1803)
Estimación: 100 € / 200 €
Jean-Baptiste du Halde. Antonie Humblot (Francia 1758) y Quiriin Fonbonne grabador.
Lote 168: Jean-Baptiste du Halde. Antonie Humblot (Francia 1758) y Quiriin Fonbonne grabador.
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 100 €
Lote 169: "San Francisco Javier". Escultura en madera tallada. Posiblemente Brasil. Siglo XVIII.
Estimación: 100 € / 200 €
Arqueta en madera tallada y herrajes. Siglo XVII.
Lote 170: Arqueta en madera tallada y herrajes. Siglo XVII.
Estimación: 150 € / 250 €
Remate: 325 €
Icono en oro y óleo sobre madera. Rumanía - Ucrania. Siglo XIX.
Lote 171: Icono en oro y óleo sobre madera. Rumanía - Ucrania. Siglo XIX.
Estimación: 250 € / 400 €
Remate: 550 €
Icono en plata dorada y óleo sobre madera. Rumanía - Ucrania. Siglo XIX.
Lote 172: Icono en plata dorada y óleo sobre madera. Rumanía - Ucrania. Siglo XIX.
Estimación: 250 € / 400 €
Pareja de jarrones en porcelana y esmalte cloisonne. Siglo XX.
Lote 173: Pareja de jarrones en porcelana y esmalte cloisonne. Siglo XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 700 €
Atribuido a Matsumoto Hozan (Japón, activo circa 1900)
Lote 174: Atribuido a Matsumoto Hozan (Japón, activo circa 1900)
Estimación: 300 € / 450 €
Remate: 300 €
Escuela oriental. China. Circa 1900.
Lote 175: Escuela oriental. China. Circa 1900.
Estimación: 100 € / 150 €
Escuela India. Circa 1900.
Lote 176: Escuela India. Circa 1900.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 110 €
Escuela India. Circa 1900.
Lote 177: Escuela India. Circa 1900.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 170 €
Servicio de licor en cristal tallado. Bohemia. Art Déco. Hacia 1920.
Lote 178: Servicio de licor en cristal tallado. Bohemia. Art Déco. Hacia 1920.
Estimación: 90 € / 120 €
Figura en cerámica esmaltada Delft. Siglo XIX.
Lote 179: Figura en cerámica esmaltada Delft. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Pareja de tibores en cerámica. Lille. Francia. 1767.
Lote 180: Pareja de tibores en cerámica. Lille. Francia. 1767.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Pareja de floreros en cerámica esmaltada. Moustiers. Francia. Finales del siglo XVIII.
Lote 181: Pareja de floreros en cerámica esmaltada. Moustiers. Francia. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 110 €
Lalique. France. Mediados del siglo XX.
Lote 182: Lalique. France. Mediados del siglo XX.
Estimación: 150 € / 180 €
Lote 183: "Caballo y jinete". Escultura en bronce. India. Circa 1900.
Estimación: 60 € / 100 €
Lote 184: "Ángeles". Pareja de esculturas en bronce plateado y dorado. Principios del siglo XX.
Estimación: 150 € / 250 €
Remate: 400 €
Lote formado por un marco cornucopia en estaño repujado. Siglo XIX. Y por un espejo cornucopia en estaño repujado con aplicaciones en metal dorado. Finales del siglo XVIII.
Lote 185: Lote formado por un marco cornucopia en estaño repujado. Siglo XIX. Y por un espejo cornucopia en estaño repujado con aplicaciones en metal dorado. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 60 €
Caja en madera con marquetería de latón. Finales del siglo XIX.
Lote 186: Caja en madera con marquetería de latón. Finales del siglo XIX.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 50 €
Pareja de candeleros en latón. Siglo XIX.
Lote 187: Pareja de candeleros en latón. Siglo XIX.
Estimación: 50 € / 60 €
Raoul Larche (Saint André de Cubzac, Francia 1860 - París, 1912)
Lote 188: Raoul Larche (Saint André de Cubzac, Francia 1860 - París, 1912)
Estimación: 150 € / 250 €
Remate: 300 €
Escuela francesa. Siglo XIX.
Lote 189: Escuela francesa. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 200 €
Remate: 100 €
D'Après Rodin. Siglo XX.
Lote 190: D'Après Rodin. Siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 200 €
Remate en madera tallada y dorada. Posiblemente Francia. Finales del siglo XVIII.
Lote 191: Remate en madera tallada y dorada. Posiblemente Francia. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 100 €
Placa en biscuit Weedgwood. Inglaterra. Circa 1900.
Lote 192: Placa en biscuit Weedgwood. Inglaterra. Circa 1900.
Estimación: 100 € / 200 €
Pareja de cañones en hierro colado. Siglo XIX.
Lote 193: Pareja de cañones en hierro colado. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 450 €
Remate: 300 €
Reloj de pared con caja en madera de nogal. Lacroix y Lamy. París. Francia. Siglo XIX.
Lote 194: Reloj de pared con caja en madera de nogal. Lacroix y Lamy. París. Francia. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 195: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 600 € / 800 €
Alfombra en lana persa Kazak.
Lote 196: Alfombra en lana persa Kazak.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 2.500 €
Alfombra en lana persa Boukhara.
Lote 197: Alfombra en lana persa Boukhara.
Estimación: 100 € / 150 €
Alfombra en lana persa Heriz.
Lote 198: Alfombra en lana persa Heriz.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 950 €
Alfombra en lana. Louristan. Irán.
Lote 199: Alfombra en lana. Louristan. Irán.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 150 €
Conjunto de tres alfombras orientales en lana.
Lote 199A: Conjunto de tres alfombras orientales en lana.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 50 €
Alfombra oriental en lana.
Lote 199B: Alfombra oriental en lana.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 30 €
Davenport en raíz de nogal. Época Victoriana. Inglaterra. Circa 1860.
Lote 200: Davenport en raíz de nogal. Época Victoriana. Inglaterra. Circa 1860.
Estimación: 150 € / 350 €
Tall-Boy chapeado en madera de nogal y herrajes. Inglaterra. Finales del siglo XIX.
Lote 201: Tall-Boy chapeado en madera de nogal y herrajes. Inglaterra. Finales del siglo XIX.
Estimación: 150 € / 300 €
Mesa de juego en madera de caoba. Inglaterra. Finales del siglo XIX.
Lote 202: Mesa de juego en madera de caoba. Inglaterra. Finales del siglo XIX.
Estimación: 90 € / 150 €
Remate: 90 €
Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896 - 1967)
Lote 203: Jacinto Olivé Font (Barcelona, 1896 - 1967)
Estimación: 100 € / 200 €
Remate: 100 €
José Armet Portanell (Barcelona 1843 - 1911)
Lote 204: José Armet Portanell (Barcelona 1843 - 1911)
Estimación: 300 € / 50 €
Fragmento de estandarte otomano.
Lote 205: Fragmento de estandarte otomano.
Estimación: 60 € / 90 €
Remate: 180 €
Muñeca. Heinrick Handwerk. Alemania. Circa 1895 - 1900.
Lote 206: Muñeca. Heinrick Handwerk. Alemania. Circa 1895 - 1900.
Estimación: 250 € / 600 €
Muñeca. DEP. Francia. Circa 1900.
Lote 207: Muñeca. DEP. Francia. Circa 1900.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 200 €
Bebé articulado. Kammer & Reinhart. Alemania. Circa 1900.
Lote 208: Bebé articulado. Kammer & Reinhart. Alemania. Circa 1900.
Estimación: 300 € / 450 €
Muñeca articulada. Société Française de Fabrication de Bebes et Jouets (SFBJ). París. Circa 1900.
Lote 209: Muñeca articulada. Société Française de Fabrication de Bebes et Jouets (SFBJ). París. Circa 1900.
Estimación: 250 € / 400 €
Remate: 600 €
Muñeca. Jumeau SFBJ. Francia. 1907.
Lote 210: Muñeca. Jumeau SFBJ. Francia. 1907.
Estimación: 250 € / 600 €
Remate: 375 €
Muñeca
Lote 211: Muñeca "Poupée a la mode". Francia. Circa 1860 - 1930.
Estimación: 200 € / 500 €
Remate: 1.350 €
Lote 212: Muñeca. DEP. Francia. Circa 1900.
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 160 €
Muñeca. Kämmer & Reinhardt. Alemania. Circa 1900.
Lote 213: Muñeca. Kämmer & Reinhardt. Alemania. Circa 1900.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 110 €
Bebé. Armand Marseille AM 341/6K. Alemania. Circa 1924.
Lote 214: Bebé. Armand Marseille AM 341/6K. Alemania. Circa 1924.
Estimación: 50 € / 200 €
Remate: 50 €
Lote 215: Muñeca. DEP. Francia. Circa 1900.
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 100 €
Lote 216: Muñeca. DEP. Francia. Circa 1900.
Estimación: 50 € / 200 €
Remate: 50 €
Muñeca. Simon Halbig. Alemania. Circa 1910.
Lote 217: Muñeca. Simon Halbig. Alemania. Circa 1910.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 100 €
Bebé pelon. Franz Schmitz & Co. Alemania. Circa 1900.
Lote 218: Bebé pelon. Franz Schmitz & Co. Alemania. Circa 1900.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 50 €
Lote de 140 libros:
Lote 219: Lote de 140 libros:
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 110 €