Naveta para incienso, en cobre grabado, cincelado y parcialmente dorado con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Lote 1: Naveta para incienso, en cobre grabado, cincelado y parcialmente dorado con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Remate: 6.500 €
Escuela catalana. Gótico. Principios del siglo XV.
Lote 2: Escuela catalana. Gótico. Principios del siglo XV.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Remate: 7.000 €
Lote 3: "Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada y policromada. Románico. Siglo XII.
Estimación: 60.000 € / 70.000 €
Arqueta italiana ornada con placas caladas en metal dorado, sobre fondo de seda y alma de madera. Posiblemente Venecia. Primera mitad del siglo XIV.
Lote 4: Arqueta italiana ornada con placas caladas en metal dorado, sobre fondo de seda y alma de madera. Posiblemente Venecia. Primera mitad del siglo XIV.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Remate: 2.500 €
Lote 5: "Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada. Románico. Siglo XII.
Estimación: 18.000 € / 22.000 €
Remate: 18.000 €
Maestro de Beck (¿Juan Arnaldín o Jaime Arnaldín I?)
Lote 6: Maestro de Beck (¿Juan Arnaldín o Jaime Arnaldín I?)
Estimación: 55.000 € / 70.000 €
Remate: 37.500 €
Lote 7: "Santa Ana, la Virgen y el Niño o Santa Ana Tríplex". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela castellana. Primer tercio del siglo XVI.
Estimación: 35.000 € / 45.000 €
Maestro de la Santa Sangre (Brujas, activo en 1520)
Lote 8: Maestro de la Santa Sangre (Brujas, activo en 1520)
Estimación: 90.000 € / 100.000 €
Lote 9: "Santa Ana Triple". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Gótico. Siglo XIV.
Lote 10: "Virgen de la Anunciación". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela castellana. Transición entre el Románico y el Gótico. Finales del siglo XIII.
Estimación: 11.000 € / 14.000 €
Relieve en alabastro esculpido y dorado. Escuela española. Renacimiento. Principios del siglo XVI.
Lote 12: Relieve en alabastro esculpido y dorado. Escuela española. Renacimiento. Principios del siglo XVI.
Estimación: 18.000 € / 21.000 €
Lote 13: "San Jorge". Escultura en madera tallada, policromada y estofada. Escuela española. Primer tercio del siglo XVII.
Estimación: 9.500 € / 11.000 €
Escuela flamenca. Siglo XV- XVI. Siguiendo el gusto del Renacimiento italiano.
Lote 14: Escuela flamenca. Siglo XV- XVI. Siguiendo el gusto del Renacimiento italiano.
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Remate: 288.000 €
Atribuido a Francesco Mochi (Montevarchi, Toscana, 1580 - Roma, 1654)
Lote 15: Atribuido a Francesco Mochi (Montevarchi, Toscana, 1580 - Roma, 1654)
Estimación: 25.000 € / 35.000 €
Lote 16: "Caída de Jesús en el Calvario". Relieve en mármol. Escuela española o italiana. Renacimiento. Siglo XVI.
Estimación: 8.000 € / 10.000 €
Lote 17: "Santiago Peregrino". Escultura en madera tallada policromada y dorada. Escuela castellana. Finales del siglo XVI.
Estimación: 5.200 € / 6.500 €
Escuela catalana. Siglo XVIII.
Lote 18: Escuela catalana. Siglo XVIII.
Estimación: 22.000 € / 30.000 €
Escuela italiana o española. Finales del siglo XVII - Principios del siglo XVIII.
Lote 19: Escuela italiana o española. Finales del siglo XVII - Principios del siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 6.500 €
Lote 20: "San Juan Bautista". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Circa 1700.
Estimación: 5.000 € / 6.500 €
Cofre Japonés
Lote 21: Cofre Japonés "Namban". Periodo Momoyama (1573 - 1615)
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 4.000 €
Escuela Europea. Bohemia o Suiza. Siglo XVII.
Lote 23: Escuela Europea. Bohemia o Suiza. Siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Atribuido a José de Páez (Ciudad de México, 1720 - c. 1790)
Lote 24: Atribuido a José de Páez (Ciudad de México, 1720 - c. 1790)
Estimación: 14.000 € / 16.000 €
Remate: 13.100 €
Lote 25: "Virgen del Carmen con el Niño". Figura en alabastro esculpido, dorado y policromado. Taller colonial. Perú o Brasil. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Remate: 5.600 €
Atribuido a José Campeche y Jordán (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Lote 27: Atribuido a José Campeche y Jordán (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Estimación: 8.000 € / 15.000 €
Lote 28: "Aparición de la Virgen y el Niño a Santa Rosa de Lima". Relieve en piedra huamanga policromada. Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.600 € / 5.000 €
Remate: 2.500 €
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 29: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Remate: 13.500 €
Escuela colonial. Posiblemente Perú. Siglo XVI.
Lote 30: Escuela colonial. Posiblemente Perú. Siglo XVI.
Estimación: 18.000 € / 25.000 €
Remate: 13.500 €
Lote 31: "San Julián de Moraime". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Siglo XVII-XVIII.
Estimación: 12.000 € / 16.000 €
Remate: 12.200 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Lote 32: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 12.000 € / 15.000 €
Lote 33: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 9.000 € / 12.000 €
Remate: 9.600 €
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 34: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 24.000 € / 28.000 €
Remate: 15.000 €
Manuel de Chili
Lote 35: Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, Ecuador, 1723 - 1796)
Estimación: 80.000 € / 100.000 €
Remate: 48.000 €
Escritorio portátil realizado con la técnica de barniz de pasto. Colombia. Siglo XVIII.
Lote 36: Escritorio portátil realizado con la técnica de barniz de pasto. Colombia. Siglo XVIII.
Estimación: 12.000 € / 14.000 €
Remate: 14.000 €
Atribuido a Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Lote 37: Atribuido a Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Lote 38: "San Miguel Arcangel". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Atribuido a Juan Patricio Morlete (San Miguel el Grande, Guanajuato, México, 1713/1715 - México, 1772)
Lote 39: Atribuido a Juan Patricio Morlete (San Miguel el Grande, Guanajuato, México, 1713/1715 - México, 1772)
Estimación: 80.000 € / 120.000 €
Remate: 82.000 €
Arqueta en madera tallada con herrajes. Escuela colonial. Perú. Siglo XVII.
Lote 40: Arqueta en madera tallada con herrajes. Escuela colonial. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 11.500 € / 13.500 €
Remate: 9.000 €
Lote 41: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Remate: 16.000 €
Gran vasija en cerámica esmaltada y pintada. Escuela colonial. La Puebla de los Ángeles. México. Siglo XVIII.
Lote 42: Gran vasija en cerámica esmaltada y pintada. Escuela colonial. La Puebla de los Ángeles. México. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Remate: 2.000 €
Lote 43: "Ángel". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela Guaraní. Paraguay. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Atribuido a Luis Lagarto (Sevilla, 1556 - Puebla, 1624)
Lote 44: Atribuido a Luis Lagarto (Sevilla, 1556 - Puebla, 1624)
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Lote 46: Atribuido a Luis Lagarto (Sevilla, 1556 - Puebla, 1624)
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Remate: 4.000 €
Sahumador en forma de ciervo en filigrana de plata, plata fundida, calada y cincelada. Escuela colonial. Perú. Finales del siglo XVIII.
Lote 47: Sahumador en forma de ciervo en filigrana de plata, plata fundida, calada y cincelada. Escuela colonial. Perú. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 3.500 €
Remate: 2.200 €
Lote 48: Sahumador en forma de ciervo en filigrana de plata, plata fundida, calada y cincelada. Escuela colonial. Perú. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 3.500 €
Remate: 2.800 €
Atribuido a Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Lote 49: Atribuido a Angelino Medoro (Nápoles, 1567 - Sevilla, 1631)
Atril en plata repujada con alma de madera. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 50: Atril en plata repujada con alma de madera. Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 6.500 €
Remate: 5.500 €
Escuela colonial. Anónimo Novohispano. México. Siglo XVII.
Lote 51: Escuela colonial. Anónimo Novohispano. México. Siglo XVII.
Estimación: 4.500 € / 5.500 €
Remate: 4.800 €
Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 52: Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 7.500 € / 9.500 €
Remate: 5.500 €
Atribuido a Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, 1610)
Lote 53: Atribuido a Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, 1610)
Estimación: 4.500 € / 5.500 €
Remate: 5.000 €
Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII
Lote 54: Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVIII
Estimación: 1.500 € / 2.000 €
Remate: 1.600 €
Escuela colonial. México. Siglo XIX.
Lote 55: Escuela colonial. México. Siglo XIX.
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Remate: 2.300 €
Escuela filipina. Siglo XIX.
Lote 56: Escuela filipina. Siglo XIX.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela colonial. Probablemente Virreinato del Perú. Último cuarto del siglo XVIII.
Lote 57: Escuela colonial. Probablemente Virreinato del Perú. Último cuarto del siglo XVIII.
Estimación: 72.000 € / 85.000 €
Remate: 72.000 €