Escuela italiana. Siglo XVI.
Lote 1: Escuela italiana. Siglo XVI.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Maestro Alejo (Maestro de la Calzada) (activo en Palencia, primeras décadas del siglo XVI)
Lote 2: Maestro Alejo (Maestro de la Calzada) (activo en Palencia, primeras décadas del siglo XVI)
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Remate: 6.000 €
Lote 3: Maestro Alejo (Maestro de la Calzada) (activo en Palencia, primeras décadas del siglo XVI)
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 4.000 €
Maestro degli Sportelli dell'Accademia (Florencia, primera mitad del siglo XV)
Lote 4: Maestro degli Sportelli dell'Accademia (Florencia, primera mitad del siglo XV)
Estimación: 35.000 € / 45.000 €
Escuela flamenca o mexicana. Siglo XVI.
Lote 6: Escuela flamenca o mexicana. Siglo XVI.
Estimación: 3.000 € / 6.000 €
Remate: 5.000 €
Icono en madera tallada, dorada y policromada con fondo de oro. Valaquia. Siglo XV.
Lote 7: Icono en madera tallada, dorada y policromada con fondo de oro. Valaquia. Siglo XV.
Estimación: 300.000 € / 600.000 €
Importante mortero en bronce. Gótico. Siglo XV.
Lote 8: Importante mortero en bronce. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 1.200 € / 2.500 €
Escuela hispano flamenca. Circa 1500.
Lote 9: Escuela hispano flamenca. Circa 1500.
Estimación: 23.000 € / 30.000 €
Escuela Española. Principios del siglo XVI.
Lote 10: Escuela Española. Principios del siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Escuela italiana. Siglo XVIII.
Lote 11: Escuela italiana. Siglo XVIII.
Estimación: 15.000 € / 18.000 €
Remate: 15.000 €
Juan de Mesa (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627)
Lote 12: Juan de Mesa (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627)
Estimación: 20.000 € / 30.000 €
Ignacio de Ríes (Sevilla, 1616 - ?, 1670).
Lote 13: Ignacio de Ríes (Sevilla, 1616 - ?, 1670).
Estimación: 12.000 € / 16.000 €
Adriaen van Utrecht (Amberes, 1599 - 1652)
Lote 14: Adriaen van Utrecht (Amberes, 1599 - 1652)
Estimación: 45.000 € / 55.000 €
Remate: Vendido
Escuela europea. Posiblemente Francia. Siglo XIX.
Lote 15: Escuela europea. Posiblemente Francia. Siglo XIX.
Estimación: 40.000 € / 50.000 €
Escuela Española. Circa 1700.
Lote 16: Escuela Española. Circa 1700.
Estimación: 9.000 € / 12.000 €
Atribuido a Matías de Arteaga (Villanueva de los Infantes, 1633 - Sevilla, 1703)
Lote 17: Atribuido a Matías de Arteaga (Villanueva de los Infantes, 1633 - Sevilla, 1703)
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Atribuido a Luca Giordano (Nápoles, 1634 - 1705)
Lote 18: Atribuido a Luca Giordano (Nápoles, 1634 - 1705)
Estimación: 4.000 € / 7.000 €
Remate: 4.000 €
Escuela Española. Principios del siglo XIX.
Lote 19: Escuela Española. Principios del siglo XIX.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Remate: 6.000 €
Escuela Granadina. Siglo XVIII.
Lote 20: Escuela Granadina. Siglo XVIII.
Estimación: 25.000 € / 35.000 €
Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Lote 21: Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Estimación: 9.500 € / 15.000 €
Arquilla en madera de nogal con taracea de hueso. Taller aragonés. Siglo XVI.
Lote 22: Arquilla en madera de nogal con taracea de hueso. Taller aragonés. Siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Alacena de maestría en madera de cedro y pino tallada con herrajes en bronce. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Lote 23: Alacena de maestría en madera de cedro y pino tallada con herrajes en bronce. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 4.500 €
Escuela italiana. Roma. Siglo XVII.
Lote 24: Escuela italiana. Roma. Siglo XVII.
Estimación: 30.000 € / 45.000 €
José de Páez (Ciudad de México, 1727 - circa 1790)
Lote 25: José de Páez (Ciudad de México, 1727 - circa 1790)
Estimación: 60.000 € / 80.000 €
Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Lote 26: Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Estimación: 80.000 € / 100.000 €
Bernardo Rodríguez (activo en Quito, Ecuador, circa 1770)
Lote 27: Bernardo Rodríguez (activo en Quito, Ecuador, circa 1770)
Estimación: 45.000 € / 65.000 €
Remate: 46.000 €
Escuela Novohispana. Siglo XVIII. Firmado por Francisco de Albala y fechado en 1768.
Lote 28: Escuela Novohispana. Siglo XVIII. Firmado por Francisco de Albala y fechado en 1768.
Estimación: 30.000 € / 50.000 €
Remate: 38.000 €
Atribuido a Cristóbal de Villalpando (¿Ciudad de México?, 1649 - México, 1714)
Lote 28A: Atribuido a Cristóbal de Villalpando (¿Ciudad de México?, 1649 - México, 1714)
Estimación: 18.000 € / 30.000 €
Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Lote 29: Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Estimación: 12.000 € / 18.000 €
Andrés López (México, activo de 1763-1811).
Lote 30: Andrés López (México, activo de 1763-1811).
Estimación: 7.500 € / 10.000 €
Atribuido a José de Paéz (Ciudad de México, 1721- c. 1780).
Lote 31: Atribuido a José de Paéz (Ciudad de México, 1721- c. 1780).
Estimación: 5.500 € / 7.500 €
Escuela Virreinal. México. Siglo XVIII.
Lote 32: Escuela Virreinal. México. Siglo XVIII.
Estimación: 15.000 € / 25.000 €
Remate: 17.000 €
Atribuido a Josepha Sánchez (segundo cuarto del siglo XVII).
Lote 33: Atribuido a Josepha Sánchez (segundo cuarto del siglo XVII).
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Remate: 60.000 €
Lote 34: José de Páez (Ciudad de México, 1727 - circa 1790)
Estimación: 13.000 € / 20.000 €
Escuela Virreinal. Lima. Perú. Siglo XVI.
Lote 35: Escuela Virreinal. Lima. Perú. Siglo XVI.
Estimación: 25.000 € / 40.000 €
Remate: 28.000 €
Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1695 - México, 1768)
Lote 36: Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1695 - México, 1768)
Estimación: 48.000 € / 60.000 €
Remate: 45.000 €
Lote 37: Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Estimación: 3.600 € / 6.000 €
Atribuido a Juan Patricio Morlete (San Miguel el Grande, Guanajuato, México, 1713/1715 - México, 1772)
Lote 38: Atribuido a Juan Patricio Morlete (San Miguel el Grande, Guanajuato, México, 1713/1715 - México, 1772)
Ignacio Chacón (activo en Cuzco, Perú, 1745 - 1775)
Lote 39: Ignacio Chacón (activo en Cuzco, Perú, 1745 - 1775)
Estimación: 30.000 € / 40.000 €
Remate: 20.000 €
Miguel de Berrio (Potosí, Bolivia, 1706 – circa 1762)
Lote 40: Miguel de Berrio (Potosí, Bolivia, 1706 – circa 1762)
Remate: 35.000 €
Diego Quispe Tito (Cuzco, Perú, 1611 - 1681)
Lote 41: Diego Quispe Tito (Cuzco, Perú, 1611 - 1681)
Estimación: 7.500 € / 12.000 €
Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Bolivia, 1660 - Potosí, 1732)
Lote 42: Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Bolivia, 1660 - Potosí, 1732)
Estimación: 65.000 € / 80.000 €
Remate: 65.000 €
Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 43: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 44: Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Estimación: 24.000 € / 35.000 €
Remate: 44.000 €
Escuela novohispana. Mexico o Perú. Finales del siglo XVII.
Lote 45: Escuela novohispana. Mexico o Perú. Finales del siglo XVII.
Antonio Arellano, (circa 1640, Ciudad de México - circa 1700)
Lote 46: Antonio Arellano, (circa 1640, Ciudad de México - circa 1700)
Estimación: 40.000 € / 60.000 €
Remate: 46.000 €
Juan Pedro López (Caracas, Venezuela, 1724 - 1787)
Lote 47: Juan Pedro López (Caracas, Venezuela, 1724 - 1787)
Escuela Virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Lote 48: Escuela Virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Remate: 18.000 €
Baltasar de Figueroa el Viejo (Sevilla, circa 1550 – Bogotá, Colombia, principios del siglo XVII)
Lote 49: Baltasar de Figueroa el Viejo (Sevilla, circa 1550 – Bogotá, Colombia, principios del siglo XVII)
Estimación: 70.000 € / 80.000 €
Remate: 70.000 €
Escuela Novohispana. México. Siglo XVII. Círculo de Cristóbal de Villalpando (¿Ciudad de México?, 1649 - México, 1714)
Lote 50: Escuela Novohispana. México. Siglo XVII. Círculo de Cristóbal de Villalpando (¿Ciudad de México?, 1649 - México, 1714)
Nicolás Enríquez (México, 1704 - 1790)
Lote 51: Nicolás Enríquez (México, 1704 - 1790)
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Escuela novohispana. Guatemala. Siglo XVIII.
Lote 52: Escuela novohispana. Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 7.000 € / 9.000 €
Atribuido a Bernardo Legarda (Quito circa 1700 - 1773).
Lote 53: Atribuido a Bernardo Legarda (Quito circa 1700 - 1773).
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Maravillosa arqueta en carey y plata. México. Siglo XVII - XVIII.
Lote 54: Maravillosa arqueta en carey y plata. México. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 5.500 € / 7.500 €
Remate: 5.500 €
Escuela Virreinal. Cuzo. Perú. Siglo XVIII.
Lote 55: Escuela Virreinal. Cuzo. Perú. Siglo XVIII.
Caja en plata moldeada, fundida y grabada. Virreinato del Perú, Sierra o Altiplano. Siglo XVII. Circa 1600-1625.
Lote 56: Caja en plata moldeada, fundida y grabada. Virreinato del Perú, Sierra o Altiplano. Siglo XVII. Circa 1600-1625.
Estimación: 20.000 € / 24.000 €
Bernardo de Legarda (Quito, Ecuador, circa 1770 - 1773)
Lote 57: Bernardo de Legarda (Quito, Ecuador, circa 1770 - 1773)
Estimación: 35.000 € / 60.000 €
Gran baúl de tapa curva en madera incrustada y esgrafiada con la técnica de zulaque y guarniciones de hierro forjado. Trabajo Novohispano. Villa Alta de Oaxaca. México. Siglo XVII.
Lote 58: Gran baúl de tapa curva en madera incrustada y esgrafiada con la técnica de zulaque y guarniciones de hierro forjado. Trabajo Novohispano. Villa Alta de Oaxaca. México. Siglo XVII.
Posiblemente taller de Laca de los Galgos (Pátzcuaro, México, siglo XVIII)
Lote 59: Posiblemente taller de Laca de los Galgos (Pátzcuaro, México, siglo XVIII)
Estimación: 45.000 € / 60.000 €
Lote 60: Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Estimación: 25.000 € / 30.000 €
Remate: Vendido
Lote 61: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 6.500 €
Círculo de Angelino Medoro (Roma, circa 1565 - Sevilla, 1632)
Lote 62: Círculo de Angelino Medoro (Roma, circa 1565 - Sevilla, 1632)
Estimación: 18.000 € / 35.000 €
Escuela Novohispana. México. Siglo XVII.
Lote 63: Escuela Novohispana. México. Siglo XVII.
Estimación: 7.500 € / 15.000 €
Juan Rodríguez Juárez (Ciudad de México, 1675 - 1728​)
Lote 64: Juan Rodríguez Juárez (Ciudad de México, 1675 - 1728​)
Estimación: 45.000 € / 70.000 €
Taller de Cipriano de Toledo y Gutiérrez (activo en Cuzco, Perú, 1761 - 1775)
Lote 65: Taller de Cipriano de Toledo y Gutiérrez (activo en Cuzco, Perú, 1761 - 1775)
Remate: 20.000 €
Círculo de Diego Quispe Tito (Cuzco, Perú, 1611 - 1681)
Lote 66: Círculo de Diego Quispe Tito (Cuzco, Perú, 1611 - 1681)
Estimación: 16.000 € / 25.000 €
Juan Patricio Morlete (San Miguel de Allende, Guanajuato, 1713 - Ciudad de México, 1772)
Lote 67: Juan Patricio Morlete (San Miguel de Allende, Guanajuato, 1713 - Ciudad de México, 1772)
Estimación: 28.000 € / 35.000 €
Lote 68: Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Estimación: 4.500 € / 6.500 €
Atribuido a Nicolás Correa Juárez (México, último cuarto del siglo XVII)
Lote 69: Atribuido a Nicolás Correa Juárez (México, último cuarto del siglo XVII)
Remate: 30.000 €
Atribuido a Mateo Pérez de Alesio. También llamado Matteo de Lecce (Lecce, Italia, 1547 - Lima, 1616)
Lote 70: Atribuido a Mateo Pérez de Alesio. También llamado Matteo de Lecce (Lecce, Italia, 1547 - Lima, 1616)
Remate: 25.000 €
Atribuido al Padre Jesuíno do Monte Carmelo (Santos, São Paulo, 1764 - Itu, São Paulo, 1819)
Lote 71: Atribuido al Padre Jesuíno do Monte Carmelo (Santos, São Paulo, 1764 - Itu, São Paulo, 1819)
Lote 72: Escuela Virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.800 € / 3.500 €
Lote 73: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Atribuido a José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Lote 74: Atribuido a José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Escuela Novohispana. Mexico. Siglo XVIII.
Lote 75: Escuela Novohispana. Mexico. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 7.500 €
Miguel Güelles (activo en Sevilla, 1607 - 1637)
Lote 76: Miguel Güelles (activo en Sevilla, 1607 - 1637)
Estimación: 24.000 € / 30.000 €
Lote 77: Escuela Novohispana. México. Siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 4.500 €
Lote 78: Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Francisco Eduardo Tresguerras (Celaya, México 1759 - 1833)
Lote 79: Francisco Eduardo Tresguerras (Celaya, México 1759 - 1833)
Estimación: 2.500 € / 4.500 €
Remate: 2.500 €
Lote 80: Escuela Novohispana. México. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 7.000 €
Lote 81: Escuela Novohispana. México. Siglo XVII.
Estimación: 18.000 € / 22.000 €
Escuela Novohispana. Perú. Sigo XVIII.
Lote 82: Escuela Novohispana. Perú. Sigo XVIII.
Estimación: 9.000 € / 14.000 €
Remate: 6.500 €
Juan Patricio Morlete (San Miguel de Allende, Guanajuato, 1713/1715 - Ciudad de México, 1772)
Lote 83: Juan Patricio Morlete (San Miguel de Allende, Guanajuato, 1713/1715 - Ciudad de México, 1772)
José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Lote 84: José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Estimación: 60.000 € / 75.000 €
Escuela venezolana. Principios del siglo XIX.
Lote 86: Escuela venezolana. Principios del siglo XIX.
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Escuela Novohispana. Colombia. Siglo XIX.
Lote 87: Escuela Novohispana. Colombia. Siglo XIX.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Escuela virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 88: Escuela virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 7.000 €
Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Lote 89: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Estimación: 3.500 € / 4.000 €
Marcel Jambon (Barbezieux, Francia, 1848 - 1908)
Lote 90: Marcel Jambon (Barbezieux, Francia, 1848 - 1908)
Estimación: 300 € / 500 €
Félix Resurrección Hidalgo (Manila, Filipinas, 1855 - Barcelona, 1913)
Lote 91: Félix Resurrección Hidalgo (Manila, Filipinas, 1855 - Barcelona, 1913)
Estimación: 1.500 € / 3.000 €
Remate: 3.500 €
Théodore Auguste Fisquet (Francia, 1813 - 1890)
Lote 92: Théodore Auguste Fisquet (Francia, 1813 - 1890)
Estimación: 7.500 € / 9.500 €
Salvador del Huerto (Mexico, 1760 - 1824)
Lote 93: Salvador del Huerto (Mexico, 1760 - 1824)
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Vicente López Portaña  (Valencia, 1772 - Madrid, 1850)
Lote 94: Vicente López Portaña  (Valencia, 1772 - Madrid, 1850)
Estimación: 500 € / 700 €
Lote 95: Vicente López Portaña  (Valencia, 1772 - Madrid, 1850)
Estimación: 500 € / 700 €
Remate: 500 €
Lote 96: Vicente López Portaña  (Valencia, 1772 - Madrid, 1850)
Estimación: 500 € / 700 €
Lote 97: Vicente López Portaña (Valencia, 1772 - Madrid, 1850)
Estimación: 500 € / 700 €
Lote 98: Vicente López Portaña (Valencia, 1772 - Madrid, 1850)
Estimación: 500 € / 700 €
China. Siglo XVIII.
Lote 99: China. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Remate: 3.500 €
Pareja de salvillas en  bronce repujado representando escenas alegóricas. Siglo XIX.
Lote 100: Pareja de salvillas en  bronce repujado representando escenas alegóricas. Siglo XIX.
Estimación: 1.500 € / 2.000 €
Pareja de candeleros en madera tallada y dorada. Francia. Siglo XVIII.
Lote 101: Pareja de candeleros en madera tallada y dorada. Francia. Siglo XVIII.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 200 €
Cuatro candeleros en madera tallada y dorada. Francia. Siglo XVIII.
Lote 102: Cuatro candeleros en madera tallada y dorada. Francia. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 600 €
Remate: 320 €
Escuela española. Siglo XVII.
Lote 103: Escuela española. Siglo XVII.
Estimación: 1.500 € / 2.000 €
Escuela española o Virreinal. Siglo XVI - XVII.
Lote 104: Escuela española o Virreinal. Siglo XVI - XVII.
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Remate: 6.000 €
Escuela Española. Siglo XVII.
Lote 105: Escuela Española. Siglo XVII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Escuela española o hipano flamenca. Siglo XVII.
Lote 106: Escuela española o hipano flamenca. Siglo XVII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Escuela Española o Italiana. Siglo XVII
Lote 107: Escuela Española o Italiana. Siglo XVII
Estimación: 2.400 € / 3.500 €
Escuela española. Círculo de Francisco de Goya. Finales del Siglo XVIII - Siglo XIX.
Lote 108: Escuela española. Círculo de Francisco de Goya. Finales del Siglo XVIII - Siglo XIX.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Atribuido a Francisco Bayeu (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
Lote 109: Atribuido a Francisco Bayeu (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
Estimación: 2.500 € / 4.500 €
Escuela Italiana. Siglo XVIII.
Lote 110: Escuela Italiana. Siglo XVIII.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Remate: 1.000 €
Escuela Francesa. Siglo XVIII.
Lote 111: Escuela Francesa. Siglo XVIII.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Escuela holandesa o flamenca. Siglo XVII.
Lote 112: Escuela holandesa o flamenca. Siglo XVII.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €