Pareja de Cocos de Mer con montura en plata grabada y ébano. Trabajo Indoportugués o Angloindio. Siglo XVI
Lote 1: Pareja de Cocos de Mer con montura en plata grabada y ébano. Trabajo Indoportugués o Angloindio. Siglo XVI
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 1.700 €
Pareja de espejos en madera tallada, lacada y dorada con decoración de
Lote 2: Pareja de espejos en madera tallada, lacada y dorada con decoración de "chinoisseries". Inglaterra. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 650 €
Remate: 4.500 €
Pequeña arquilla en madera ebonizada y placas en esmalte al estilo de Limoges. Francia. Siglo XIX.
Lote 3: Pequeña arquilla en madera ebonizada y placas en esmalte al estilo de Limoges. Francia. Siglo XIX.
Estimación: 800 € / 1.000 €
Remate: 1.700 €
Escritorio en madera con marquetería y exterior recubierto en piel gofrada. Alemania. Siglo XVII.
Lote 4: Escritorio en madera con marquetería y exterior recubierto en piel gofrada. Alemania. Siglo XVII.
Estimación: 1.000 € / 3.000 €
Remate: 6.700 €
Marco en madera tallada, policromada y dorada. Italia. Siglo XVI - XVII.
Lote 5: Marco en madera tallada, policromada y dorada. Italia. Siglo XVI - XVII.
Estimación: 400 € / 600 €
Remate: 1.000 €
Marco en madera tallada, policromada y dorada. Trabajo italiano. Siglo XVIII.
Lote 6: Marco en madera tallada, policromada y dorada. Trabajo italiano. Siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 550 €
Escuela italiana. Grand Tour. Principios del Siglo XX, siguiendo modelos del Siglo XVIII.
Lote 7: Escuela italiana. Grand Tour. Principios del Siglo XX, siguiendo modelos del Siglo XVIII.
Estimación: 400 € / 1.000 €
Remate: 9.500 €
Atribuido a Jan Havicksz Steen (Leiden, Países Bajos, circa 1626 - 1679)
Lote 8: Atribuido a Jan Havicksz Steen (Leiden, Países Bajos, circa 1626 - 1679)
Estimación: 1.000 € / 3.000 €
Remate: 2.000 €
Marco en madera tallada, estucada y dorada. Italia. Grand Tour. Siglo XIX.
Lote 9: Marco en madera tallada, estucada y dorada. Italia. Grand Tour. Siglo XIX.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 1.300 €
Escuela holandesa. Siglo XVII - XVIII.
Lote 10: Escuela holandesa. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 1.000 € / 3.000 €
Remate: 2.500 €
Giuseppe Vasi (Corleone, Sicilia, 1710 – Roma, 1782)
Lote 11: Giuseppe Vasi (Corleone, Sicilia, 1710 – Roma, 1782)
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 600 €
Candelero con tres pies en hierro forjado. Trabajo español. Siglo XVI.
Lote 13: Candelero con tres pies en hierro forjado. Trabajo español. Siglo XVI.
Estimación: 600 € / 800 €
Remate: 2.000 €
Arqueta
Lote 14: Arqueta "a pastiglia" dorada, con alma de madera. Bottega dei trionfi romani. Nordeste de Italia. Renacimiento. Finales del siglo XV.
Estimación: 200 € / 500 €
Remate: 2.400 €
Cuatro matrices de madera, talladas para la impresión xilográfica correspondientes a un tarot completo de 78 cartas. Probablemente Norte de Italia. Siglo XVIII.
Lote 15: Cuatro matrices de madera, talladas para la impresión xilográfica correspondientes a un tarot completo de 78 cartas. Probablemente Norte de Italia. Siglo XVIII.
Estimación: 800 € / 1.500 €
Remate: 12.500 €
Pierre Dunand (París, Francia, 1914 - 1996)
Lote 16: Pierre Dunand (París, Francia, 1914 - 1996)
Estimación: 50.000 € / 70.000 €
Remate: 44.000 €
Lote 17: Pierre Dunand (París, Francia, 1914 - 1996)
Estimación: 20.000 € / 30.000 €
Remate: 26.000 €
Anthony Redmile (Inglaterra, 1940 - ?)
Lote 18: Anthony Redmile (Inglaterra, 1940 - ?)
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Remate: 7.500 €
Conjunto de seis mesas nido auxiliares en madera lacada. Circa 1960.
Lote 19: Conjunto de seis mesas nido auxiliares en madera lacada. Circa 1960.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Gran reposapies en cuero en forma de rinoceronte. Posiblemente trabajo de la casa Valentí. Circa 1960- 1970.
Lote 20: Gran reposapies en cuero en forma de rinoceronte. Posiblemente trabajo de la casa Valentí. Circa 1960- 1970.
Estimación: 300 € / 450 €
Remate: 1.900 €
Atribuido a Giulano Cesari o Fratelli Mannelli. Circa 1970.
Lote 21: Atribuido a Giulano Cesari o Fratelli Mannelli. Circa 1970.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 420 €
Atribuido a Giuliano Cesari o Franelli Mannelli. Circa 1970.
Lote 22: Atribuido a Giuliano Cesari o Franelli Mannelli. Circa 1970.
Estimación: 100 € / 250 €
Remate: 100 €
Pareja de platos en ágata.
Lote 23: Pareja de platos en ágata.
Estimación: 100 € / 120 €
Remate: 110 €
Joseph Pardi (Vallauris, Francia. Circa 1970)
Lote 24: Joseph Pardi (Vallauris, Francia. Circa 1970)
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 140 €
Christo Javacheff (Gabrovo, Bulgaria, 1935 - Nueva York,  2020)
Lote 25: Christo Javacheff (Gabrovo, Bulgaria, 1935 - Nueva York, 2020)
Estimación: 25.000 € / 30.000 €
Remate: 39.000 €
Francis Picabia (París, Francia, 1879 - 1953)
Lote 26: Francis Picabia (París, Francia, 1879 - 1953)
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Remate: 8.500 €
Yves Brayer (Versalles, 1907 - París, 1990)
Lote 27: Yves Brayer (Versalles, 1907 - París, 1990)
Estimación: 1.800 € / 2.500 €
Remate: 1.200 €
Lote 28: Francis Picabia (París, Francia, 1879 - 1953)
Estimación: 2.000 € / 4.000 €
Remate: 6.000 €
Lote 29: Francis Picabia (París, Francia, 1879 - 1953)
Estimación: 1.000 € / 2.000 €
Remate: 15.500 €
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - 1975)
Lote 30: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - 1975)
Estimación: 150 € / 250 €
Remate: 150 €
Escuela europea. Siglo XIX.
Lote 31: Escuela europea. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 120 €
Remate: 70 €
Enric Monjo Garriga (Vilassar de Mar, 1895 - 1976)
Lote 32: Enric Monjo Garriga (Vilassar de Mar, 1895 - 1976)
Estimación: 200 € / 350 €
Remate: 250 €
Escuela europea. Siglo XX.
Lote 33: Escuela europea. Siglo XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 325 €
Pequeña arquilla en madera con incrustaciones de boj y herrajes. España o Nueva España. Siglo XVIII.
Lote 34: Pequeña arquilla en madera con incrustaciones de boj y herrajes. España o Nueva España. Siglo XVIII.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 375 €
Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 35: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 3.750 €
Lote 36: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 4.500 €
Remate: 3.250 €
Lote 37: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 3.250 €
Lote 38: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Principios del siglo XX.
Lote 39: Escuela Virreinal. Cuzco. Perú. Principios del siglo XX.
Estimación: 600 € / 700 €
Remate: 500 €
Paul Millet (1879 - 1950)
Lote 40: Paul Millet (1879 - 1950)
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 650 €
Pareja de torcheros con sus bases, en madera tallada, dorada y policromada. Francia. Siglo XIX.
Lote 41: Pareja de torcheros con sus bases, en madera tallada, dorada y policromada. Francia. Siglo XIX.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 275 €
Pebetero en bronce y bronce dorado. Época Imperio. Siglo XIX.
Lote 42: Pebetero en bronce y bronce dorado. Época Imperio. Siglo XIX.
Estimación: 150 € / 180 €
Remate: 650 €
Pareja de candelabros en bronce dorado. Principios del siglo XX.
Lote 43: Pareja de candelabros en bronce dorado. Principios del siglo XX.
Estimación: 70 € / 90 €
Remate: 70 €
Licorera en madera recubierta de terciopelo de seda y aplicaciones en bronce, con dos botellas en cristal y plata. Francia. Siglo XIX.
Lote 44: Licorera en madera recubierta de terciopelo de seda y aplicaciones en bronce, con dos botellas en cristal y plata. Francia. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 550 €
Plato en bronce. Italia o Francia. Siglo XIX.
Lote 45: Plato en bronce. Italia o Francia. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Figuras ornamentales en bronce. Principios del siglo XX.
Lote 46: Figuras ornamentales en bronce. Principios del siglo XX.
Estimación: 100 € / 300 €
Remate: 420 €
Gran tibor en cerámica esmaltada. Posiblemente Italia. Siglo XIX.
Lote 47: Gran tibor en cerámica esmaltada. Posiblemente Italia. Siglo XIX.
Estimación: 120 € / 200 €
Remate: 140 €
Columna en mármol y bronce. Siglo XIX.
Lote 48: Columna en mármol y bronce. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 50 €
Mesa de centro en madera tallada y lacada con decoración de
Lote 49: Mesa de centro en madera tallada y lacada con decoración de "chinoisseries". Inglaterra. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 300 € / 500 €
Pareja de sillas en madera tallada y policromada. Posiblemente Inglaterra. Finales del siglo XVIII.
Lote 50: Pareja de sillas en madera tallada y policromada. Posiblemente Inglaterra. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 200 € / 600 €
Remate: 1.600 €
Bacía en plata. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Lote 51: Bacía en plata. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 800 € / 1.500 €
Remate: 1.300 €
Pareja de grandes frontales de un mismo altar en plata repujada y cincelada. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Lote 52: Pareja de grandes frontales de un mismo altar en plata repujada y cincelada. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 8.500 €
Fragmento de altar en plata repujada y cincelada. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Lote 53: Fragmento de altar en plata repujada y cincelada. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 600 € / 800 €
Remate: 600 €
Lote 54: Fragmento de altar en plata repujada y cincelada. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 500 € / 800 €
Remate: 750 €
Conjunto de tres fragmentos de un monumental e importante marco en plata repujada y cincelada. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Lote 55: Conjunto de tres fragmentos de un monumental e importante marco en plata repujada y cincelada. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 600 € / 1.200 €
Remate: 1.100 €
Pareja de tupus en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Lote 56: Pareja de tupus en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 200 €
Pareja de tupus en plata y pedrería. Trabajo Virreinal. Perú. Siglo XIX.
Lote 57: Pareja de tupus en plata y pedrería. Trabajo Virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 250 € / 400 €
Remate: 250 €
Colección de tres tupus en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Lote 58: Colección de tres tupus en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 200 €
Lote 59: Colección de tres tupus en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 350 €
Lote 60: Pareja de tupus en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 200 €
Lote 61: Colección de tres tupus en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 200 € / 400 €
Remate: 500 €
Tupu en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Lote 62: Tupu en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 500 €
Lote 63: Tupu en plata y pedrería. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 40 € / 60 €
Remate: 110 €
Bastón en madera tallada con aplicaciones en plata y pedrería. Perú. Siglo XIX.
Lote 64: Bastón en madera tallada con aplicaciones en plata y pedrería. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 350 €
Bastón de mando en plata labrada con aplicaciones en plata. Perú. Siglo XVIII.
Lote 65: Bastón de mando en plata labrada con aplicaciones en plata. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 350 €
Pez articulado en plata 925. Siglo XX. Punzonado
Lote 66: Pez articulado en plata 925. Siglo XX. Punzonado "F and Sons".
Estimación: 60 € / 120 €
Remate: 225 €
Pez articulado en plata. Siglo XX.
Lote 67: Pez articulado en plata. Siglo XX.
Estimación: 60 € / 120 €
Remate: 475 €
Figura de pájaro en plata. Siglo XX.
Lote 68: Figura de pájaro en plata. Siglo XX.
Estimación: 100 € / 120 €
Remate: 150 €
Pareja de candelabros de cuatro luces en metal plateado. Principios del siglo XX.
Lote 69: Pareja de candelabros de cuatro luces en metal plateado. Principios del siglo XX.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 50 €
Conjunto de cuatro candelabros italianos de cuatro brazos en plata 800. Punzonados. Missiaglia. Venecia. Siglo XX.
Lote 70: Conjunto de cuatro candelabros italianos de cuatro brazos en plata 800. Punzonados. Missiaglia. Venecia. Siglo XX.
Estimación: 500 € / 600 €
Remate: 3.500 €
Gran jarra y jofaina en metal plateado. Principios del siglo XX.
Lote 71: Gran jarra y jofaina en metal plateado. Principios del siglo XX.
Estimación: 50 € / 100 €
Remate: 50 €
Estribo en plata. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Lote 72: Estribo en plata. Trabajo virreinal. Perú. Siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 40 €
Máscara en plata repujada. Posiblemente Virreinal. Perú. Siglos XVIII - XIX.
Lote 73: Máscara en plata repujada. Posiblemente Virreinal. Perú. Siglos XVIII - XIX.
Estimación: 60 € / 120 €
Remate: 130 €
Gran tinaja para vino en gres esmaltado. China. Hornos de Cizhou. Época Ming. 1368 - 1644. Finales del siglo XVI.
Lote 74: Gran tinaja para vino en gres esmaltado. China. Hornos de Cizhou. Época Ming. 1368 - 1644. Finales del siglo XVI.
Estimación: 500 € / 700 €
Remate: 550 €
Daga en hierro adamascado y ágata. Posiblemente Mughal. India. Siglo XIX.
Lote 75: Daga en hierro adamascado y ágata. Posiblemente Mughal. India. Siglo XIX.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 410 €
Daga árabe. Posiblemente Yemen. Finales del siglo XIX - principios del  siglo XX.
Lote 76: Daga árabe. Posiblemente Yemen. Finales del siglo XIX - principios del  siglo XX.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 3.100 €
Morrión en hierro forjado. Siglo XVI.
Lote 77: Morrión en hierro forjado. Siglo XVI.
Estimación: 150 € / 400 €
Remate: 350 €
Espada y maza en hierro forjado. Siglo XIX.
Lote 78: Espada y maza en hierro forjado. Siglo XIX.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 160 €
Artista del siglo XX.
Lote 79: Artista del siglo XX.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 150 €
D'après Kesai Eisen (1790 - 1848)
Lote 80: D'après Kesai Eisen (1790 - 1848)
Estimación: 80 € / 100 €
Remate: 80 €
Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (1786-1865)
Lote 81: Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (1786-1865)
Estimación: 150 € / 200 €
Nakamura Shundei (1904-1966)
Lote 82: Nakamura Shundei (1904-1966)
Estimación: 150 € / 200 €
Conjunto de seis estampas, reediciones d’après Torii Kyonaga (1752 - 1815), Eishosai Choki (activo a finales del siglo XVIII - principios del XIX), Kitao Masanobu (1761-1816), Katsukawa Shuncho (1729 – 1772), Kitao Shigemasa (1739 – 1820) y Kitagawa Utamaro (1753 – 1806)
Lote 83: Conjunto de seis estampas, reediciones d’après Torii Kyonaga (1752 - 1815), Eishosai Choki (activo a finales del siglo XVIII - principios del XIX), Kitao Masanobu (1761-1816), Katsukawa Shuncho (1729 – 1772), Kitao Shigemasa (1739 – 1820) y Kitagawa Utamaro (1753 – 1806)
Estimación: 200 € / 300 €
Utagawa Kunisada (1786-1865)
Lote 84: Utagawa Kunisada (1786-1865)
Estimación: 300 € / 400 €
Remate: 320 €
Firma ilegible. Sello Kotake. Siglo XX.
Lote 85: Firma ilegible. Sello Kotake. Siglo XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Escuela japonesa. Siglo XX.
Lote 86: Escuela japonesa. Siglo XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Pintura sobre papel. Firmado Yasunari Yoshiro.
Lote 87: Pintura sobre papel. Firmado Yasunari Yoshiro.
Estimación: 100 € / 150 €
Pintura sobre seda. FirmadoTerukazu. Principios del siglo XX.
Lote 88: Pintura sobre seda. FirmadoTerukazu. Principios del siglo XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Toyoshiro FUKUDA (1904-1970)
Lote 89: Toyoshiro FUKUDA (1904-1970)
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 150 €
Pintura sobre seda. Japón. Siglo XX.
Lote 90: Pintura sobre seda. Japón. Siglo XX.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 160 €
Cabeza en hierro esmaltada. China. Época Ming. Siglo XVII.
Lote 91: Cabeza en hierro esmaltada. China. Época Ming. Siglo XVII.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Remate: 1.000 €
Buddhist Zushi (altar portátil) en madera tallada y lacada. Japón. Siglo XIX.
Lote 92: Buddhist Zushi (altar portátil) en madera tallada y lacada. Japón. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 2.250 €
Lote 93: "Vajra" en bronce dorado. Tibet. Siglos XV - XVI.
Estimación: 800 € / 1.200 €
Remate: 9.750 €
Pareja de rascadores de mano en metal. China. Finales del siglo XIX.
Lote 94: Pareja de rascadores de mano en metal. China. Finales del siglo XIX.
Estimación: 150 € / 200 €
Sombrero (jingasa) en madera tallada, lacada y dorada. Japón. Siglo XIX.
Lote 95: Sombrero (jingasa) en madera tallada, lacada y dorada. Japón. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 500 €
Remate: 450 €
¿Escudo? en madera tallada. Japón. Circa 1900.
Lote 96: ¿Escudo? en madera tallada. Japón. Circa 1900.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 200 €
Escudo en madera tallada y piel de rinoceronte con cuatro aplicaciones en metal dorado. India. Siglo XIX.
Lote 97: Escudo en madera tallada y piel de rinoceronte con cuatro aplicaciones en metal dorado. India. Siglo XIX.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 800 €
Placa en madera pintada y dorada. Japón. Siglo XX.
Lote 98: Placa en madera pintada y dorada. Japón. Siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 160 €
Escuela india. Siglo XX.
Lote 99: Escuela india. Siglo XX.
Estimación: 60 € / 250 €
Pareja de figuras de Shoulao en metal parcialmente esmaltados, portando la caña de la longevidad. China. Siglo XX.
Lote 100: Pareja de figuras de Shoulao en metal parcialmente esmaltados, portando la caña de la longevidad. China. Siglo XX.
Estimación: 500 € / 600 €
Armario en madera lacada « qiangjin » y « tianqi » con decoración de fénix y dragones. China. Siglo XIX.
Lote 101: Armario en madera lacada « qiangjin » y « tianqi » con decoración de fénix y dragones. China. Siglo XIX.
Estimación: 800 € / 1.000 €
Dos muebles en madera lacada y herrajes. Dansu. Japón. Siglo XIX.
Lote 102: Dos muebles en madera lacada y herrajes. Dansu. Japón. Siglo XIX.
Estimación: 1.000 € / 1.200 €
Remate: 1.000 €
Mueble en madera lacada y herrajes. Japón. Siglo XIX.
Lote 103: Mueble en madera lacada y herrajes. Japón. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 400 €
Remate: 300 €
Biblioteca en madera lacada, en oro y rojo con decoración calada de sus personajes en sus pavellones chinos. China. Final del siglo XIX.
Lote 104: Biblioteca en madera lacada, en oro y rojo con decoración calada de sus personajes en sus pavellones chinos. China. Final del siglo XIX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 150 €
Mueble estantería en madera lacada y policromada con decoración de tambores, tejidos, floes y juguetes. Japón.Época Meiji (1868-1912)
Lote 105: Mueble estantería en madera lacada y policromada con decoración de tambores, tejidos, floes y juguetes. Japón.Época Meiji (1868-1912)
Estimación: 500 € / 600 €
Remate: 400 €
Pareja de paneles de altar en madera con incrustaciones de poemas chinos en nácar. China. Finales del siglo XIX.
Lote 106: Pareja de paneles de altar en madera con incrustaciones de poemas chinos en nácar. China. Finales del siglo XIX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 120 €
Botella en cerámica esmaltada. Medio oriente. ¿Siglo XIX?
Lote 107: Botella en cerámica esmaltada. Medio oriente. ¿Siglo XIX?
Estimación: 30 € / 60 €
Remate: 30 €
Tetera en gres esmaltado verde. China. Siglo XIX.
Lote 108: Tetera en gres esmaltado verde. China. Siglo XIX.
Estimación: 50 € / 60 €
Remate: 50 €
Pequeño jarrón en porcelana esmaltada policromada con decoración de follaje. En el reverso la inscrispción
Lote 109: Pequeño jarrón en porcelana esmaltada policromada con decoración de follaje. En el reverso la inscrispción "fuku" (felicidad). Japón. Hornos de Kutani. Época
Estimación: 100 € / 150 €
Pequeña tetera en bronce. Japón.
Lote 110: Pequeña tetera en bronce. Japón.
Estimación: 50 € / 60 €
Remate: 50 €
Pareja de perros Fo en porcelana esmaltada azul turquesa. China. Siglo XX.
Lote 111: Pareja de perros Fo en porcelana esmaltada azul turquesa. China. Siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 200 €
Pareja de figuras en porcelana esmaltada azul turquesa en forma de gallos. China. Siglo XX.
Lote 112: Pareja de figuras en porcelana esmaltada azul turquesa en forma de gallos. China. Siglo XX.
Estimación: 200 € / 250 €
Remate: 200 €
Pareja de perro Fo en cerámica esmaltada. China.
Lote 113: Pareja de perro Fo en cerámica esmaltada. China.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 180 €
Jarrón de sección cuadrada en porcelana esmaltada policromada al estilo de la familia verde con flores de loto. China. Principios del siglo XX.
Lote 114: Jarrón de sección cuadrada en porcelana esmaltada policromada al estilo de la familia verde con flores de loto. China. Principios del siglo XX.
Estimación: 400 € / 600 €
Gran jarrón en porcelana esmaltada azul. China, moderno.
Lote 115: Gran jarrón en porcelana esmaltada azul. China, moderno.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Plato en porcelana esmaltada celadon. China Siglo XIX.
Lote 116: Plato en porcelana esmaltada celadon. China Siglo XIX.
Estimación: 20 € / 30 €
Remate: 20 €
Cuenco en cerámica. Siglo XX.
Lote 117: Cuenco en cerámica. Siglo XX.
Estimación: 20 € / 30 €
Plato en cerámica. Japón. Siglo XX.
Lote 118: Plato en cerámica. Japón. Siglo XX.
Estimación: 80 € / 100 €
Cuenco en cerámica. Japón. Siglo XX.
Lote 119: Cuenco en cerámica. Japón. Siglo XX.
Estimación: 60 € / 80 €
Pareja de divinidades en piedra dura.
Lote 120: Pareja de divinidades en piedra dura.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 2.750 €
Máscara de Kannon en madera tallada y lacada. Japón. Siglo XX.
Lote 121: Máscara de Kannon en madera tallada y lacada. Japón. Siglo XX.
Estimación: 300 € / 400 €
Escultura en bronce. Bodhisattva. Probablemente Tibet.
Lote 122: Escultura en bronce. Bodhisattva. Probablemente Tibet.
Estimación: 60 € / 90 €
Remate: 110 €
 Divinidad en bronce y cobre dorado. Posiblemente India.
Lote 123: Divinidad en bronce y cobre dorado. Posiblemente India.
Estimación: 60 € / 100 €
Remate: 250 €
Altar Jain en bronce. India, moderno.
Lote 124: Altar Jain en bronce. India, moderno.
Estimación: 150 € / 200 €
Remate: 150 €
Pareja de cabezas de jirafa en madera tallada y policromada. India, moderno.
Lote 125: Pareja de cabezas de jirafa en madera tallada y policromada. India, moderno.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 120 €
Thangka, en forma de Yamantaka en yab-yum con su consorte. Népal. Principios del Siglo XX.
Lote 126: Thangka, en forma de Yamantaka en yab-yum con su consorte. Népal. Principios del Siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 150 €
Mandala. Népal. Principios del siglo XX.
Lote 127: Mandala. Népal. Principios del siglo XX.
Estimación: 200 € / 300 €
Remate: 150 €
Mandala con doble vajra en el centro.  Tibet. Siglo XX.
Lote 128: Mandala con doble vajra en el centro.  Tibet. Siglo XX.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 100 €
Escuela africana. Korhogo. Costa de Marfil. Siglos XIX - XX.
Lote 129: Escuela africana. Korhogo. Costa de Marfil. Siglos XIX - XX.
Estimación: 900 € / 1.500 €
Pequeña cazuela en piedra policromada.
Lote 130: Pequeña cazuela en piedra policromada.
Estimación: 30 € / 60 €
Remate: 30 €
Escuela contemporánea. Firmado Munir (en caracteres árabes) y fechado en 1979.
Lote 131: Escuela contemporánea. Firmado Munir (en caracteres árabes) y fechado en 1979.
Estimación: 100 € / 500 €
Remate: 100 €
Escuela del siglo XX.
Lote 132: Escuela del siglo XX.
Estimación: 100 € / 120 €
Remate: 420 €
Collar de 33 cuentas en ámbar y aplicaciones y metal dorado.
Lote 133: Collar de 33 cuentas en ámbar y aplicaciones y metal dorado.
Estimación: 150 € / 300 €
Remate: 500 €
Figura en piedra jabón. China. Siglo XX.
Lote 134: Figura en piedra jabón. China. Siglo XX.
Estimación: 20 € / 30 €
Remate: 20 €
Instrumento musical en madera.
Lote 135: Instrumento musical en madera.
Estimación: 30 € / 60 €
Remate: 40 €
Pipa esculpida en hueso.
Lote 136: Pipa esculpida en hueso.
Estimación: 20 € / 40 €
Remate: 50 €
Pareja de jarras en estaño. Siglo XX.
Lote 137: Pareja de jarras en estaño. Siglo XX.
Estimación: 80 € / 120 €
Pareja de jarrones en estaño. Siglo XX.
Lote 138: Pareja de jarrones en estaño. Siglo XX.
Estimación: 30 € / 60 €
Figura en metal en forma de pavo real con cabujones de turquesas. Siglo XX.
Lote 139: Figura en metal en forma de pavo real con cabujones de turquesas. Siglo XX.
Estimación: 60 € / 90 €
Conjunto de aderezos en plata formado por: Tres pulseras posiblemente árabes, pulsera con monedas de España y Perú, collar y manillas en hierro, probablemente originarias del Himalaya.
Lote 140: Conjunto de aderezos en plata formado por: Tres pulseras posiblemente árabes, pulsera con monedas de España y Perú, collar y manillas en hierro, probablemente originarias del Himalaya.
Estimación: 60 € / 90 €
Remate: 70 €
Pareja de pulseras en plata dorada con pedrería y tres anillos en plata con un cabujón.
Lote 141: Pareja de pulseras en plata dorada con pedrería y tres anillos en plata con un cabujón.
Estimación: 30 € / 60 €
Remate: 90 €
Conjunto de objetos decorativos formado por: Placa de mineral
Lote 142: Conjunto de objetos decorativos formado por: Placa de mineral "paesine" procedente de Toscana, fragmento de cuarzo, 6 cuencos y una cajita en ágata, pequeño cuenco en madera lacada y dorada, 3 esferas en ágata y una rana en ónice.
Estimación: 60 € / 90 €
Remate: 60 €
Silla en madera tallada. Posiblemente africano.
Lote 143: Silla en madera tallada. Posiblemente africano.
Estimación: 20 € / 30 €
Remate: 1.000 €
Juguete en forma de carro en bronce. India. Siglo XX.
Lote 144: Juguete en forma de carro en bronce. India. Siglo XX.
Estimación: 300 € / 500 €
Conjunto formado por una fuente con tapa en metal, siete platos en latón dorado y un incensario en bronce. Probablemente Marruecos. Siglo XX. Medidas: Fuente 64 x 49 x 37 cm. Platos, el mayor 97 cm. y el menor 25 cm. Incensario 125 x 21 x 21 cm.
Lote 145: Conjunto formado por una fuente con tapa en metal, siete platos en latón dorado y un incensario en bronce. Probablemente Marruecos. Siglo XX. Medidas: Fuente 64 x 49 x 37 cm. Platos, el mayor 97 cm. y el menor 25 cm. Incensario 125 x 21 x 21 cm.
Estimación: 100 € / 150 €
Remate: 50 €
Conjunto de esculturas del siglo XX, representando animales.
Lote 146: Conjunto de esculturas del siglo XX, representando animales.
Estimación: 50 € / 80 €
Remate: 50 €
Conjunto de nueve objetos diversos africanos.
Lote 147: Conjunto de nueve objetos diversos africanos.
Estimación: 30 € / 90 €
Remate: 30 €
Conjunto de ocho objetos diversos africanos.
Lote 148: Conjunto de ocho objetos diversos africanos.
Estimación: 30 € / 60 €
Remate: 30 €
Conjunto de cuatro moldes en metal para estampación textil.
Lote 149: Conjunto de cuatro moldes en metal para estampación textil.
Estimación: 20 € / 60 €
Remate: 20 €
Lote de 12 objetos diversos la mayor parte en metal.
Lote 150: Lote de 12 objetos diversos la mayor parte en metal.
Estimación: 20 € / 60 €
Remate: 20 €