../fotosArticulos/32566/8.1.jpg
../fotosArticulos/32566/8.10.jpg
../fotosArticulos/32566/8.2.jpg
../fotosArticulos/32566/8.3.jpg
../fotosArticulos/32566/8.4.jpg
../fotosArticulos/32566/8.5.jpg
../fotosArticulos/32566/8.6.jpg
../fotosArticulos/32566/8.7.jpg
../fotosArticulos/32566/8.8.jpg
../fotosArticulos/32566/8.9.jpg

LOTE 8

Arqueta eucarística en madera tallada dorada y policromada. Lluçanès. Catalunya. Siglo XVI.

Estimación
6.000 € / 8.000 €

21 x 16,5 x 14,5 cm.

Magnífica arqueta que conerva el dorado original, y en la parte interior de la tapa, presenta una pintura al temple de dos ángeles sosteniendo el cáliz y las Sagradas Formas.