../fotosArticulos/32558/138.1.jpg
../fotosArticulos/32558/138.2.jpg
../fotosArticulos/32558/138.3.jpg
../fotosArticulos/32558/138.4.jpg

LOTE 138

Escuela colonial. Novohispano. Finales del siglo XVIII.

Estimación
3.000 € / 4.500 €

"Virgen de la Expectación"
Óleo sobre tela. 76 x 58,5 cm.
Curiosa representación de la Anunciación mostrando al que gesta como si fuera un pectoral de monja.
Son más habituales las representaciones en las que el Niño gestante se muestra pintado o insinuado en el vientre de la Virgen. En nuestro caso, está presentado estéticamente como un clásico escudo de monja.