../fotosArticulos/32557/1.1.jpg
../fotosArticulos/32557/1.10.jpg
../fotosArticulos/32557/1.11.jpg
../fotosArticulos/32557/1.12.jpg
../fotosArticulos/32557/1.13.jpg
../fotosArticulos/32557/1.14.jpg
../fotosArticulos/32557/1.2.jpg
../fotosArticulos/32557/1.3.jpg
../fotosArticulos/32557/1.4.jpg
../fotosArticulos/32557/1.5.jpg
../fotosArticulos/32557/1.6.jpg
../fotosArticulos/32557/1.7.jpg
../fotosArticulos/32557/1.8.jpg
../fotosArticulos/32557/1.9.jpg

LOTE 1

Magnífica cruz con Cristo vivo, en cobre con restos de dorado, cincelado y ornado con esmaltes champlevé. Limoges. Francia. Hacia 1200.

Estimación
4.000 € / 6.000 €

Remate: 4.100 €

16 x 10 cm.
La muerte de Cristo, culmina el ciclo de la Pasión. Nuestra figura, es una representación de Cristo, como corresponde a la época románica, en que aparece glorioso y triunfante ante la muerte, con la cabeza alta, no inclinada y con los ojos abiertos, con expresión de sereno dolor y sujeto a la cruz con cuatro clavos. Cubre su cuerpo con un largo perizonium.
En la parte superior del stipes aparece la mano de Dios y en la inferior las almas del purgatorio.
La cruz conserva gran parte de esmaltes, en tonos lapislázuli, amarillo, azul claro y verde.
La parte posterior, cubierta de decoración incisa con motivos de flor de lis y hojas entrelazadas.
Bibliografía de referencia:
-"De Limoges a Silos". Catálogo de la exposición Madrid - Bruselas - Santo Domigo de Silos, en Oviembre 2001- Abril 2002.
- F. Stohlman: "Gli Smalti del Museo Sacro Vaticano". Ciudad del Vaticano, 1939, p. 39, nº 538, pl XVIII; Paul Thoby: "Les Croix Limousines de la fin du XIIème au debut du XIVème". Paris, Picard, 1953.
- L’Oeuvre de Limoges. Émaux limousins du Moyen Âge, catalogue d’exposition [Paris, Musée du Louvre, 23.10.1995-22.01.1996 ; New York, The Metropolitan Museum of Art, 4.03-16.06.1996], Paris, Éd. De la Réunion des musées nationaux, 1995.
- GAUTHIER, Marie-Madeleine (dir.), Émaux méridionaux : catalogue international de l’Oeuvre de Limoges. Tome 2 : L’apogée 1190-1215, Paris, éditions du CTHS, 2011.
Magnífico  ejemplo de la orfebrería románica francesa por su estado de conservación, la rareza de la cruz, y la calidad del trabajo en el tratamiento del peculiar perizonium.