../fotosArticulos/32555/79.1.jpg
../fotosArticulos/32555/79.10.jpg
../fotosArticulos/32555/79.11.jpg
../fotosArticulos/32555/79.12.jpg
../fotosArticulos/32555/79.2.jpg
../fotosArticulos/32555/79.3.jpg
../fotosArticulos/32555/79.4.jpg
../fotosArticulos/32555/79.5.jpg
../fotosArticulos/32555/79.6.jpg
../fotosArticulos/32555/79.7.jpg
../fotosArticulos/32555/79.8.jpg
../fotosArticulos/32555/79.9.jpg

LOTE 79

Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.

Estimación
7.500 € / 9.000 €

"Virgen"
Óleo sobre tabla. Con marco en madera tallada y dorada de la época. 44 x 35 cm. Medidas marco: 77,5 x 59 cm.
A ambos lados de la Virgen, encontramos representadas algunas de las imágenes de las invocaciones Marianas que aparecen en la Letanía, en los Salmos o en textos poéticos de alabanza, como son en este caso: la puerta, la rosa, el espejo sin mácula, la torre, el ciprés, la fuente sellada, la escala de Jacob, el lirio, el templo, y la palmera.