../fotosArticulos/32554/126.1.jpg
../fotosArticulos/32554/126.2.jpg
../fotosArticulos/32554/126.3.jpg
../fotosArticulos/32554/126.4.jpg
../fotosArticulos/32554/126.5.jpg
../fotosArticulos/32554/126.6.jpg
../fotosArticulos/32554/126.7.jpg
../fotosArticulos/32554/126.8.jpg
../fotosArticulos/32554/126.9.jpg

LOTE 126

Escuela colonial. Siglo XVIII.

Estimación
3.600 € / 5.500 €

Remate: 8.500 €

"Juicio Final. Gracia y Justicia"
Óleo sobre tela. Con marco en madera tallada con incrustaciones de espejo del siglo XIX. 74 x 52 cm. Medidas marco: 87,5 x 71 cm.
La tela presenta a Cristo Crucificado rodeado de las Arma Christi, los utensilios de la Pasión, con "Gratia" y "Ivstitia" a ambos lados de la Cruz. En el margen inferior, aparece la Muerte representada con el esqueleto con guadaña y la ballena, así como todos los condenados, con las cabezas cortadas o siendo engullidos. A los pies de Cristo podemos ver a María Dolorosa dentro del Corazón con los siete puñales clavados, los siete dolores de María. Es la Virgen que padece los dolores de la Pasión de su Hijo, los dolores de la Pasión de todos los condenados o ajusticiados.