../fotosArticulos/32549/92.1.jpg
../fotosArticulos/32549/92.10.jpg
../fotosArticulos/32549/92.2.jpg
../fotosArticulos/32549/92.3.jpg
../fotosArticulos/32549/92.4.jpg
../fotosArticulos/32549/92.5.jpg
../fotosArticulos/32549/92.6.jpg
../fotosArticulos/32549/92.7.jpg
../fotosArticulos/32549/92.8.jpg
../fotosArticulos/32549/92.9.jpg

LOTE 92

Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.

Estimación
3.500 € / 5.000 €

Remate: 3.500 €

"Sagrada Familia"
Óleo sobre tela. 81 x 62 cm.
Interesante representación de las dos Trinidades, la celestial en sentido vertical y la terrenal, en horizontal.
El artista se sirve para realizar su composición, de la estampa de Hieronymus Wierix (Amberes, 1553 - 1619).
Tiene bandas añadidas para ajustarse al nuevo bastidor. Presenta pequeños parches por restauraciones.