../fotosArticulos/32541/29.1.jpg
../fotosArticulos/32541/29.2.jpg
../fotosArticulos/32541/29.3.jpg
../fotosArticulos/32541/29.4.jpg
../fotosArticulos/32541/29.5.jpg
../fotosArticulos/32541/29.6.jpg
../fotosArticulos/32541/29.7.jpg

LOTE 29

Escuela flamenca. Siglo XVI.

Estimación
4.500 € / 6.500 €

Remate: 4.750 €

Escuela flamenca. Siglo XVI.
"Las Tentaciones de San Antonio Abad"
Óleo sobre cobre. 24 x 18,7 cm. Marco en madera tallada, ebonizada y tallada de la época. Medidas marco: 56 x 51 cm.
Al dorso, estampillado, el sello de la Colección del Infante Don Sebastián Gabriel, con el número 21.
Nuestra printura, deliciosa y degran calidad, representa a San Antonio Abad, primer eremita, con el espíritu del mal, que se le presentaba una y otra vez delante de él, con sus innumerables transformaciones y sus especies infinitas.