../fotosArticulos/32537/135.1.jpg
../fotosArticulos/32537/135.10.jpg
../fotosArticulos/32537/135.11.jpg
../fotosArticulos/32537/135.2.jpg
../fotosArticulos/32537/135.3.jpg
../fotosArticulos/32537/135.4.jpg
../fotosArticulos/32537/135.5.jpg
../fotosArticulos/32537/135.6.jpg
../fotosArticulos/32537/135.7.jpg
../fotosArticulos/32537/135.8.jpg
../fotosArticulos/32537/135.9.jpg

LOTE 135

Escuela colonial. Óleo sobre tela.

Estimación
2.500 € / 3.500 €

Remate: 6.000 €

Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVIII.
"San Isidro labrador"
Óleo sobre tela. Reentelado. 74 x 54,5 cm.
San Isidro labrador, madrileño, muerto el año 1170. Nuestra pintura presenta al Santo como acostumbra en un campo de labranza, rodeado de bueyes y campesinos. San Isidro, vestido como es habitual con calzón hasta las rodillas y chaqueta, en nuestro caso a la moda de Cuzco, ricamente ornamentada. Porta su atributo, que no distinguimos si es una azada o una pala.