../fotosArticulos/32535/87.01.jpg
../fotosArticulos/32535/87.02.jpg
../fotosArticulos/32535/87.03.jpg
../fotosArticulos/32535/87.04.jpg
../fotosArticulos/32535/87.05.jpg
../fotosArticulos/32535/87.06.jpg
../fotosArticulos/32535/87.07.jpg
../fotosArticulos/32535/87.08.jpg

LOTE 87

Escuela colonial. México o Perú. Siglos XVII - XVIII.

Estimación
6.000 € / 9.000 €

"San Juan de Dios"
Óleo sobre tela. 91 x 68 cm.
San Juan de Dios, Juan Ciudad Duarte (Montemor-O-Novo, Portugal, 1495 - Granada, 1550) fue un santo portugués, enfermero, que fundó la Congregación de los Hermanos Hospitalarios en Granada.
Se dedicó a atender a pobres y enfermos y los transportaba sobre sus hombros. Para hacer más llevadero el dolor que padecía al transportarlos, se decía a si mismo que podría ser el mismo Dios a quien estuviera transportando. Nuestra pintura recrea precisamente esa iconografía.

Se trata, sin duda, de una pintura de mano de algún maestro, como se puede observar en el rostro del santo, delicadamente ejecutado, y que expresa al mimso tiempo el esfuerzo de su tarea, unido a la devoción y fe que profesaba.

Es habitual encontrar representaciones de la vida del santo que narran escenas de su vida en las que está al cuidado de enfermos y desvalidos.