../fotosArticulos/32526/95.1.jpg
../fotosArticulos/32526/95.10.jpg
../fotosArticulos/32526/95.11.jpg
../fotosArticulos/32526/95.12.jpg
../fotosArticulos/32526/95.13.jpg
../fotosArticulos/32526/95.14.jpg
../fotosArticulos/32526/95.15.jpg
../fotosArticulos/32526/95.16.jpg
../fotosArticulos/32526/95.17.jpg
../fotosArticulos/32526/95.19.jpg
../fotosArticulos/32526/95.2.jpg
../fotosArticulos/32526/95.3.jpg
../fotosArticulos/32526/95.4.jpg
../fotosArticulos/32526/95.5.jpg
../fotosArticulos/32526/95.6.jpg
../fotosArticulos/32526/95.7.jpg
../fotosArticulos/32526/95.8.jpg
../fotosArticulos/32526/95.9.jpg

LOTE 95

Pareja de relicarios en pasamanería de hilos de oro y plata con cristales de colores. Escuela italiana. Probablamente Nápoles Siglo XVII.

Estimación
12.000 € / 15.000 €

En el interior presenta dos calaveras realizadas en estuco.
Medidas relicarios: 49 x 32 x 24 cm cada una. Medidas calaveras: 17 x 11,5 x 16 cm cada una.

Reproducido en el catálogo de la exposición "Realidad, tiempo y artificio. Nauraleza muerta y vánitas en la cultura barroca" celebrada en la Casa del Cordón. Caja de Burgos. 2022. Págs. 246 y 254-255.