../fotosArticulos/32524/83.1.jpg
../fotosArticulos/32524/83.10.jpg
../fotosArticulos/32524/83.11.jpg
../fotosArticulos/32524/83.12.jpg
../fotosArticulos/32524/83.13.jpg
../fotosArticulos/32524/83.14.jpg
../fotosArticulos/32524/83.15.jpg
../fotosArticulos/32524/83.16.jpg
../fotosArticulos/32524/83.17.jpg
../fotosArticulos/32524/83.18.jpg
../fotosArticulos/32524/83.19.jpg
../fotosArticulos/32524/83.2.jpg
../fotosArticulos/32524/83.20.jpg
../fotosArticulos/32524/83.21.jpg
../fotosArticulos/32524/83.22.jpg
../fotosArticulos/32524/83.23.jpg
../fotosArticulos/32524/83.24.jpg
../fotosArticulos/32524/83.3.jpg
../fotosArticulos/32524/83.4.jpg
../fotosArticulos/32524/83.5.jpg
../fotosArticulos/32524/83.6.jpg
../fotosArticulos/32524/83.7.jpg
../fotosArticulos/32524/83.8.jpg
../fotosArticulos/32524/83.9.jpg

LOTE 83

Luis Juárez (México, circa 1585 - 1639)

Estimación
24.000 € / 28.000 €

"Padre Simón Rojas llevando a los niños a rezar el rosario ante la Virgen"
Óleo sobre cobre. Acompaña de su marco en madera tallada, dorada y estofada de la época.

67 x 52 cm. Medidas marco: 87 x 72 cm.

Encontramos dos pequeños textos manuscritos, un "AVE MARÍA" pronunciado por el Padrede Rojas, y otro que surge del niño qrodillado ante el ángel que reza "AVE. MAR. P.ROJAS" (Ave María Padre Rojas)

Nuestra pintura guarda relación indudable entre otra pinturas conservadas en Museos o importantes colecciones con "El Nacimiento de la Virgen" pintado sobre cobre en 1620, que forma parte de la colección del Denver Art Museum, con el número de registro 2011.425.

Entre otras similitudes encontramos la minuciosidad ornamental en los tejidos, como alfombras, dosel, ropajes que cubren la cama y el frontal del altar de nuestra pintura.

La figura del ángel que aparece en nuestro cuadro, es idéntica a la que Juárez suele pintar, con el característico pelo rubio rizado, y las delicadas facciones.

Lo encontramos por ejemplo en "La Anunciación" pintada sobre cobre en 1615, que se conserva en el Museo Blaisten de México.

El Padre Simón de Rojas, Trinitario, también conocido como "el Padre Avemaría", fue el fundador de la Congregación de esclavos de Nuestra Señora. La escena nos muestra al Padre de Rojas, acompañado de un grupo de niños, a los que lleva a rezar el rosario ante la Virgen, mientras un ángel le entrega a él un rosario.