../fotosArticulos/32510/131.1.jpg
../fotosArticulos/32510/131.2.jpg
../fotosArticulos/32510/131.3.jpg
../fotosArticulos/32510/131.4.jpg
../fotosArticulos/32510/131.5.jpg
../fotosArticulos/32510/131.6.jpg
../fotosArticulos/32510/131.7.jpg

LOTE 131

Escuela colonial. Siglo XVII.

Estimación
5.000 € / 5.500 €

Escuela colonial. Siglo XVIII.
"El Bautismo de Jesús"
Óleo sobre tela. Reentelado. Fechado en 1664. 101 x 81 cm.
La escena nos muestra, como es común, el momento en que Jesús, de pie y sin más vestiduras que el perizonium o paño de pureza, recibe el agua que derrama sobre su cabeza San Juan Bautista. Sobre ellos, la paloma del Espíritu Santo y, coronando la escena, Dios Padre surgiendo entre las nubes. A la izquierda, un grupo de ángeles sostiene las vestiduras de Jesús en signo de adoración.