../fotosArticulos/32506/82.1.jpg
../fotosArticulos/32506/82.2.jpg
../fotosArticulos/32506/82.3.jpg
../fotosArticulos/32506/82.4.jpg
../fotosArticulos/32506/82.5.jpg
../fotosArticulos/32506/82.6.jpg
../fotosArticulos/32506/82.7.jpg

LOTE 82

José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1790)

Estimación
11.000 € / 15.000 €

"Conversión del Centurión"
Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 84 cm.
Nuestra pintura muestra un pasaje de la vida de Jesús en la que se narra una de sus curaciones. En este caso, relata el encuentro con el Centurión, quien de rodillas, en plegaria, pide su curación y acepta la profesión de la fe. Ante él, Jesús obra el milagro, rodeado de sus discípulos.
La escena discurre en una maravillosa escenografía de arquitectura clásica y paisaje.