../fotosArticulos/32505/73.1.jpg
../fotosArticulos/32505/73.2.jpg
../fotosArticulos/32505/73.3.jpg
../fotosArticulos/32505/73.4.jpg
../fotosArticulos/32505/73.5.jpg
../fotosArticulos/32505/73.6.jpg
../fotosArticulos/32505/73.7.jpg
../fotosArticulos/32505/73.8.jpg

LOTE 73

Fernando Álvarez de Sotomayor (El Ferrol, La Coruña, 1875 - Madrid, 1960) y otros.

Estimación
2.200 € / 2.500 €

Fernando Álvarez de Sotomayor (El Ferrol, La Coruña, 1875 - Madrid, 1960), Eduardo Chicharro y Agüera (Madrid, 1873 - 1949)
"La tuna académica de Lisboa"
Diferentes composiciones costumbristas de mano de diversos pintores españoles del siglo XIX, Sotomayor, Chicharro, Bermejo, Morales etc. pintados al óleo sobre una paleta de pintor de madera. Firmados y fechados en 1895. 58 x 35 cm.
Álvarez de Sotomayor, como podemos leer en su biografía en la página web del Museo del Prado fue pintor y "director del Museo del Prado de 1921/2 a 1931 y de 1939 a 1960. Fue profesor de pintura y director de la Escuela de ­Bellas Artes de Santiago de Chile, alcalde de La Coruña, comisionado del Gobierno para recoger los lienzos del Museo del Prado depositados en ­Ginebra, director de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, académico correspondiente de las de ­Prusia, La Habana y Lisboa, miembro de las Academias de Bellas Artes de Valladolid, Cádiz y ­Zaragoza, de la Hispanic Society de Nueva York y del Patronato del Museo de La Coruña, así como académico de honor de la Real Academia Gallega. Fue galardonado con la gran cruz de ­Alfonso X el Sabio, de Isabel la Católica, de Alfonso XII, de la Corona de Italia y con la encomienda de la Legión de Honor y del Mérito de Chile."

Referencia bibliográfica:
- Museo del Prado (s.f.). "Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, Fernando". Https://www.museodelprado.es/aprende/enciclopedia/voz/alvarez-de-sotomayor-y-zaragoza-fernando/72067bc6-cf6b-40cc-92ac-f8b569a5b042