../fotosArticulos/32499/125.1.jpg
../fotosArticulos/32499/125.2.jpg
../fotosArticulos/32499/125.3.jpg
../fotosArticulos/32499/125.4.jpg
../fotosArticulos/32499/125.5.jpg
../fotosArticulos/32499/125.6.jpg
../fotosArticulos/32499/125.7.jpg
../fotosArticulos/32499/125.8.jpg

LOTE 125

Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.

Estimación
4.500 € / 6.000 €

"Retrato del Ilmo. D. José Pérez Almendares, Obispo de Cuzco, con sus devociones particulares"
Óleo sobre tela. Reentelado. 38 x 29,5 cm.
Especial retrato devocional de uso privado, por sus dimensiones, que nos muestra al donante en el ángulo inferior izquierdo y, como principal imagen, la Virgen del Carmen con el Niño Jesús rodeada de los siguientes santos:
A la izquierda, de arriba abajo, los arcángeles San Miguel con su armadura y San Rafael con el pescado; San José (como el nombre del donante) y San Agustín, con el corazón inflamado en la mano y vestido de fraile agustino. A la derecha, el Ángel de la Guarda, que protege a un niño y guarda su corazón intacto; San Antonio con la vara de pureza; San Diego de Alcalá con las rosas en la mano; un santo; Santa Gertrudis la Magna, abadesa rescatadora de ánimas del Purgatorio de inflamado corazón, intercesora para una buena muerte; y, por último, Santa Clara de Montefalco, también representada con el corazón y la Cruz.
A los pies de la Virgen, una filacteria que reza: "El ylmo. S. D. B. Jose Peres y Almendares dignisimo Obispo de la Ciudad del Cuzco del consejo de su Magestad. Con sede 40 dias de indolugencia a los qe. devotamte. resaren una Salve a esta Sª. del Carmen el año de 1817."
Debajo, en una cartela, se puede leer "A devoción de su humilde devoto.... Alex....Liebana cole..."