../fotosArticulos/32498/144.1.jpg
../fotosArticulos/32498/144.2.jpg
../fotosArticulos/32498/144.3.jpg
../fotosArticulos/32498/144.4.jpg
../fotosArticulos/32498/144.5.jpg
../fotosArticulos/32498/144.6.jpg
../fotosArticulos/32498/144.7.jpg
../fotosArticulos/32498/144.8.jpg

LOTE 144

Escuela colonial. Siglo XVIII.

Estimación
1.500 € / 3.000 €

"Santísima Trinidad con Virgen Apocalíptica"
Óleo sobre tela. 80 x 68 cm.

Representación de la Santísima Trinidad en la parte superior del lienzo: Jesucristo, vestido de azul, con el cordero en el corazón (Cordero de Dios que quitas el pecado del mundo), en el centro de rojo, El espíritu Santo con la Paloma en el pecho, a la derecha Dios padre, de blanco, Creador ( de ahí el sol representado) y el báculo de su potestad.

Abajo en el centro la Virgen Apocalíptica, la alada tan querida en la devoción americana. La flanquean dos angelotes, el de la izquierda en una cartela porta el rótulo del trisagio: Santo Dos, Santo Fuete, Sabio inmortal, y el de la derecha un libro donde repite tres veces Dios, y algo más ilegible.