../fotosArticulos/32497/143.1.jpg
../fotosArticulos/32497/143.2.jpg
../fotosArticulos/32497/143.3.jpg
../fotosArticulos/32497/143.4.jpg
../fotosArticulos/32497/143.5.jpg

LOTE 143

Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.

Estimación
2.000 € / 4.000 €

"Virgen con el Niño y San Juanito con San Ignacio de Loyola y San Francisco Javier"
Óleo sobre tela. Reentelado. Con marco en madera tallada, dorada y policromada del siglo XIX.

Deliciosa composición, que tiene la singularidad de presentar un platillo con frutas exóticas, lo que le otorga una carácter familiar de hogar, a una escena completamente devocional.
67,5 x 49,5 cm.