../fotosArticulos/32490/111.1.jpg
../fotosArticulos/32490/111.10.jpg
../fotosArticulos/32490/111.2.jpg
../fotosArticulos/32490/111.3.jpg
../fotosArticulos/32490/111.4.jpg
../fotosArticulos/32490/111.5.jpg
../fotosArticulos/32490/111.6.jpg
../fotosArticulos/32490/111.7.jpg
../fotosArticulos/32490/111.8.jpg
../fotosArticulos/32490/111.9.jpg

LOTE 111

Escuela colonial. México. Siglo XVIII.

Estimación
20.000 € / 24.000 €

"Verdadero Retrato de la Virgen de la Vid"
Óleo sobre tela. 128,5 x 95 cm.

Maravillo verdadero retrato de un altar dedicado a la Virgen de la Vid de la orden Premostratense o de los "canónigos blancos" por el color de su hábito. En el ático está su fundador. San Norberto de Xanten, en la calle izquierda izquierda aparece San Adriano Janssen párroco de Münster, y uno de los mártires de Gorkun. En la calle de la derecha encontramos a Santa Gertrudis de Helfta o la Magna.