../fotosArticulos/32489/60.1.jpg
../fotosArticulos/32489/60.2.jpg
../fotosArticulos/32489/60.3.jpg

LOTE 60

Atribuido a Joseph Vivien (Lyon, Francia, 1657 - Bonn, Alemania, 1734)

Estimación
4.000 € / 5.000 €

"Retrato de Jean Paul de Bignon"
Óleo sobre tela. 44 x 34 cm. Con marco en madera tallada y dorada de la época. Medidas marco: 54,5 x 46 cm.
Nuestra pieza podría estar realizada tanto a partir de un óleo sobre tela de Hyacinthe Rigaud (Perpiñán, 1659 - París, 1743) en 1694 en el que retrataba a Jean-Paul Bignon a la edad de 32 años, como a partir de la estampa que realizó Charles Simonneau (Orleans, 1645 – París, 1728) el 1695 partiendo del óleo original, que se encuentra actualmente en paradero desconocido y tiene dimensiones desconocidas, como se puede leer en el artículo de Stéphan Perreau, que forma parte del Catálogo razonado de las obras de Hyacinthe Rigaud, y que adjuntamos en la bilbiografía de referencia.
A raíz de la placa en madera tallada y dorada identificativa del cuadro, que tiene visos de ser tan antigua como el marco, de mediados o finales del siglo XVIII, deducimos que se le puede dar una credibilidad a la atribución de Joseph Vivien, coetáneo de Rigaud que desarrolló gran parte de su carrera artística como retratista.
Además, sabemos por lo que Stéphan Perreau explica en su catálogo razonado, que Bignon fue retratado principalmente a partir de 1693 por Joseph Vivien “en un estilo cercano a la efigie fijada por Rigaud, en la que destaca claramente la función de abad”. Aun así, cabe la posibilidad de que el óleo fuera una copia del cuadro original de Hyacinthe Rigaud, trabajada por el taller del mismo Rigaud.
El retratado, Jean Paul de Bignon (París, 1662 – Isle-Belle, 1743), fue un eclesiástico de la época del rey Luis XIV. Fue nombrado abad de Saint-Quentin-en-Lisle en 1693 pero, según Stéphan Perreau, “su moral más bien disoluta le impidió abrazar la carrera eclesiástica y convertirse en obispo, [… y] tuvo que contentarse con una brillante carrera administrativa, convirtiéndose […] en Consejero de Estado de la Iglesia el 1701”.
Como informa Perreau, “será recordado sobre todo por su notable labor al frente de la Biblioteca Real, siendo director de su librería de 1699 a 1714, antes de convertirse oficialmente en Maestro de la Librería y Guardián de la Biblioteca del Rey el […] 1719, y luego en Guardián del gabinete privado del Louvre y de la biblioteca de Fontainebleau (1720).”
Destacamos un segundo retrato de Bignon a la edad de 45 años, en 1707, también de Rigaud y de dimensiones desconocidas y en paradero desconocido, del que Pierre Drevet hizo una estampa el mismo año.

Bibliografía de referencia:
-     Perreau, Stéphan. (2016). “Catalogue raisonné des œuvres de Hyacinthe Rigaud”. Http://www.hyacinthe-rigaud.com/catalogue-raisonne-hyacinthe-rigaud/portraits/457-bignon-jean-paul
-     Perreau, Stéphan. (2016). “Catalogue raisonné des œuvres de Hyacinthe Rigaud”. Http://www.hyacinthe-rigaud.com/catalogue-raisonne-hyacinthe-rigaud/portraits/1280-bignon-jean-paul2
-     Perreau, Stéphan. (2016). “Catalogue raisonné des œuvres de Hyacinthe Rigaud”. Http://www.hyacinthe-rigaud.com/catalogue-raisonne-hyacinthe-rigaud/gravures/1281-bignon-jean-paul2