../fotosArticulos/32484/27.1.jpg
../fotosArticulos/32484/27.2.jpg
../fotosArticulos/32484/27.3.jpg
../fotosArticulos/32484/27.4.jpg
../fotosArticulos/32484/27.5.jpg
../fotosArticulos/32484/27.6.jpg
../fotosArticulos/32484/27.7.jpg

LOTE 27

Escuela española. Siglo XVI.

Estimación
2.500 € / 3.500 €

Escuela española. Siglo XVI.
"Nacimiento de la Virgen"
Óleo sobre tabla. Engatillada. 124 x 83 cm.

La escena nos muestra el interior de una estancia, dividido en dos planos. En primer plano dos mujeres lavan a la recién nacida María, y calientan los paños con los que la cubren en un brasero. En un segundo plano, encontramos a los ya ancianos padres, Santa Ana en la cama y San Joaquín de pie a su lado.