../fotosArticulos/32481/137.1.jpg
../fotosArticulos/32481/137.2.jpg
../fotosArticulos/32481/137.3.jpg
../fotosArticulos/32481/137.4.jpg
../fotosArticulos/32481/137.5.jpg
../fotosArticulos/32481/137.6.jpg

LOTE 137

Escuela colonial.  Siglo XVIII.

Estimación
3.500 € / 4.500 €

"La Adoración de los pastores"
Óleo sobre tela. 110 x 165 cm.
Interesante pintura pues combina lo popular de su factura general, algo tosca y ligeramente plana, pintando un sencillo pesebre, y unos personajes algo rígidos, con la delicadeza de trazo y la luz que proyectan los rostros de la Virgen y del Niño, en quienes quiere el pintor que concentremos nuestra atención.
Se ha esforzado así mismo, el autor en suplir la quizás no muy gran maestría, con el hecho de dotar a sus personajes de posturas diferentes y teatralidad, consiguiendo un gran efecto. Consigue precisamente tener encanto en su sencillez.
Algo similar encontramos en la Adoración de los pastores, anónimo cuzqueño del siglo XVIII que se conserva en el Museo de Arte Universidad de los Andes de Santiago de Chile, procedente de la donación de la colección de María Loreto Marín Estévez. Ambas pinturas nos parece guardan relación.
.