../fotosArticulos/32479/31.1.jpg
../fotosArticulos/32479/31.2.jpg
../fotosArticulos/32479/31.3.jpg
../fotosArticulos/32479/31.4.jpg
../fotosArticulos/32479/31.5.jpg

LOTE 31

Escuela flamenca. Siglo XVI.

Estimación
2.000 € / 3.000 €

Remate: 3.250 €

Escuela flamenca. Siglo XVI.
"Santa Clara"
Óleo sobre cobre.

23 x 17 cm.

Maravillosa y delicada representación de Santa Clara, discípula de San Francisco y fundadora de las Clarisas, rama femenina de la orden franciscana.

Porta el hábito pardo y su atributo que es la custodia, en este caso entre sus manos, atrayéndolo hacia sí y mostrando una actitud de amor, fé y devoción, tanto en el gesto en sí mismo como en su rostro dulce y sereno.

El artista de esta pintura ha de ser sin duda un Maestro, los trazos son seguros y finos como se observa en sus manos de largos dedos o en los rasgos de su rostro, de dulce mirada, pequeña boca, completando un conjunto de gran belleza.