../fotosArticulos/32477/142.1.jpg
../fotosArticulos/32477/142.2.jpg
../fotosArticulos/32477/142.3.jpg
../fotosArticulos/32477/142.4.jpg
../fotosArticulos/32477/142.5.jpg
../fotosArticulos/32477/142.6.jpg
../fotosArticulos/32477/142.7.jpg

LOTE 142

Escuela colonial.  Siglo XVII.

Estimación
6.000 € / 7.000 €

Escuela espñaola o  colonial.  Siglo XVII.
"Divina Pastora"
Óleo sobre tela. Reentelado. 103 x 76 cm.
Al dorso presenta una indulgencia papal concedida por D. Antonio María Sánchez Cid Carrascal, Obispo de Coria, fechada el 3 de octubre de 1854. En la que al final consta manuscrito que "el autor de este cuadro fue el pintor Tobares".

Acompaña de marco en madera tallada, estucada y dorada del siglo XIX.