../fotosArticulos/32460/78.1.jpg
../fotosArticulos/32460/78.2.jpg
../fotosArticulos/32460/78.3.jpg
../fotosArticulos/32460/78.4.jpg
../fotosArticulos/32460/78.5.jpg

LOTE 78

Escuela colonial. Ecuador. Finales del siglo XVIII. Atribuida a Manuel de Samaniego y Jaramillo (Quito, 1767 - ibídem, 1824)

Estimación
1.000 € / 3.000 €

Remate: 1.600 €

"Verdadero Retrato de Nuestra Señora del Quinche"
Óleo sobre tela. 52 x 43 cm. En el margen inferior se observan restos de una firma. Al dorso manuscrita una palabra ilegible, y la palabra Ecuador, y marcas de una etiqueta que no se conservan.
Al dorso presenta pequeña restauración.
Este lote procede de importación, por lo que tiene el permiso de exportación del Ministerio de Cultura garantizado.