../fotosArticulos/32453/116.1.jpg
../fotosArticulos/32453/116.10.jpg
../fotosArticulos/32453/116.2.jpg
../fotosArticulos/32453/116.3.jpg
../fotosArticulos/32453/116.4.jpg
../fotosArticulos/32453/116.5.jpg
../fotosArticulos/32453/116.6.jpg
../fotosArticulos/32453/116.7.jpg
../fotosArticulos/32453/116.8.jpg
../fotosArticulos/32453/116.9.jpg

LOTE 116

Atribuido a Bernardo de Legarda (Quito, Perú, 1700 - 1773)

Estimación
6.000 € / 8.000 €

"Nacimiento"

Conjunto escultórico en madera de frutal tallada, dorada, estofada y policromada.

Medidas: San José: 21 x 12 x 10 cm., Virgen: 22 x 10 x 8 cm. y Ángel: 15 x 8 x 7 cm.

Bernardo Legada, escultor y pintor de enorme talento, destacó como uno de los artistas más importante del ecuador Virreinal. Como otros imagineros del arte indígena, se dedicó únicamente al arte sacro. Entre sus obras más importantes destaca el retablo mayor de la Iglesia de la Merced de Quito así como el retablo del Templo de los Jesuitas.