../fotosArticulos/32421/65.1.jpg
../fotosArticulos/32421/65.2.jpg
../fotosArticulos/32421/65.3.jpg

LOTE 65

Escuela toledana. Finales del siglo XVI.

Estimación
1.200 € / 1.500 €

"Santo Tomás de Aquino"
Óleo sobre cobre.6,5 x 5,5 cm.

Retrato del santo de cuyo pecho cuelga un sol, atributo de su sabiduría, la búsqueda de la “Verdad total, horizonte del saber, del saber ser y el saber hacer”.