../fotosArticulos/32420/19.1.jpg
../fotosArticulos/32420/19.10.jpg
../fotosArticulos/32420/19.11.jpg
../fotosArticulos/32420/19.2.jpg
../fotosArticulos/32420/19.3.jpg
../fotosArticulos/32420/19.4.jpg
../fotosArticulos/32420/19.5.jpg
../fotosArticulos/32420/19.6.jpg
../fotosArticulos/32420/19.7.jpg
../fotosArticulos/32420/19.8.jpg
../fotosArticulos/32420/19.9.jpg

LOTE 19

Escuela española, posiblemente castellana de la escuela burgalesa. Fechada en 1537.

Estimación
18.000 € / 20.000 €

Remate: 14.000 €

"La Presentación de la Virgen en el templo"
Óleo sobre tabla. Fechado en 1537.
78,5 x 57 cm. Acompaña de importante marco en madera tallada y dorada del siglo XVII.
El artista se sirve para realizar su composición, de la estampa de Durero de la Presentación de María en el Templo, publicado en 1511, de su serie de grabados dedicados a la Vida de la Virgen María.
Agradecemos a Dña. Isabel Mateo, por la identificación de esta obra.