../fotosArticulos/32413/21.1.jpg
../fotosArticulos/32413/21.2.jpg
../fotosArticulos/32413/21.3.jpg
../fotosArticulos/32413/21.4.jpg
../fotosArticulos/32413/21.5.jpg
../fotosArticulos/32413/21.6.jpg
../fotosArticulos/32413/21.7.jpg
../fotosArticulos/32413/21.8.jpg
../fotosArticulos/32413/21.9.jpg

LOTE 21

Escuela toledana. Siglo XVI. Atribuido a Blas de Prado (Camarena, Toledo, c. 1545 - Madrid, 1599) o Luis de Velasco (Toledo, c. 1530 - 1606)

Estimación
36.000 € / 40.000 €

Óleo sobre tabla. 112 x 94,5 cm.

"Virgen del Rosario, entregándoselo a St Domingo y Sta Catalina de Siena, fundadores de los dominicos"

Como nos indica Dña. Isabel Mateo, nuestra pintura muestra al fondo un paisaje toledano, amurallado y el estilo de las figuras son las que les permiten realizar la indicada atribución.

La tabla acompaña de muy importante estructura arquitectónica plateresca en madera tallada, dorada y policromada, de escuela española del siglo XVI, con un maravilloso remate que presenta en la parte central una figura femenina sosteniendo una corona de laurel dispuesta en una cartela y flanqueada a ambos lados por dos pilastras que portan en el centro una Ángel cada una, en su parte superior un friso decorado por una guirnalda de aves, figuras entrelazadas y cuernos de la abundancia. El los laterales y en el copete superior se encuentra un remate tallado con un angelito que sostiene un drapeado entre sus manos.

Todo el conjunto apoya en una cornisa formada por una guirnalda de hojas y cabecitas de león. Complementa con dos columnas laterales.  Conserva la maravillosa decoración de policromía, estofado y dorado de la época. Medidas: 207 x 133 x 22 cm.

Agradecemos a Dña. Isabel Mateo la ayuda en la catalogación de esta pintura.