../fotosArticulos/32407/62.1.jpg
../fotosArticulos/32407/62.10.jpg
../fotosArticulos/32407/62.11.jpg
../fotosArticulos/32407/62.12.jpg
../fotosArticulos/32407/62.2.jpg
../fotosArticulos/32407/62.3.jpg
../fotosArticulos/32407/62.4.jpg
../fotosArticulos/32407/62.5.jpg
../fotosArticulos/32407/62.6.jpg
../fotosArticulos/32407/62.7.jpg
../fotosArticulos/32407/62.8.jpg
../fotosArticulos/32407/62.9.jpg

LOTE 62

Atribuido a Francisco Lacoma Sans (Barcelona, 1784 - Madrid, 1812)

Estimación
5.000 € / 6.500 €

Remate: 5.000 €

"Asedio del Gran Capitán a Tarento"
Óleo sobre tela. 166 x 126 cm.
Obra galardonada con el primer premio de la Academia de Bellas Artes de San Fernando en 1808.
La escena muestra el sitio de Tarento en 1501, enmarcado dentro de la Segunda Guerra de Nápoles. Gonzalo Fernández de Córdoba (Montilla, 1453 - Granada, 1515), conocido como el Gran Capitán, asedia con las tropas españolas la ciudad italiana por tierra.
Citando a la Real Academia en su inventario de piezas de 1804 a 1814, folios 32v y 33r: "Sitiando el Gran Capitán a Taranto, sus tropas impacientes por la escasez de víveres y dinero que padecían, se le amotinan y se le presentan armados amenazándole. El héroe desarmado escucha sereno sus clamores, un soldado fuera de sí le pone la pica al pecho y el Gran Capitán la desvía blandamente diciéndole con apacible y majestuosa sonrisa mira que sin querer me hieres. Pintado por don Francisco Lacoma y Sanz, que obtuvo el primer premio de primera clase en 1808." El presente texto también aparece recogido en la Gazeta de Madrid, del viernes 15 de enero del 1808, núm. 5.
Al dorso, una etiqueta con la explicación de la obra y otra señalando la incautación e inclusión en la Caja General de Reparaciones durante la Guerra Civil.