../fotosArticulos/25013/86.1.jpg
../fotosArticulos/25013/86.10.jpg
../fotosArticulos/25013/86.2.jpg
../fotosArticulos/25013/86.3.jpg
../fotosArticulos/25013/86.4.jpg
../fotosArticulos/25013/86.5.jpg
../fotosArticulos/25013/86.6.jpg
../fotosArticulos/25013/86.7.jpg
../fotosArticulos/25013/86.8.jpg
../fotosArticulos/25013/86.9.jpg

LOTE 86

Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XIX.

Estimación
1.500 € / 3.000 €

Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XVIII.
"San Francisco de Paula"
Óleo sobre tela encolada a cartón con aplicaciones en plata. 72 x 56 cm.

Marco del siglo XIX en madera tallada y con aplicaciones en plata.

Fundador de la orden de los mínimos, muerto en 1507. Representado en nuestra pintura con el hábito de su congregación, con capucha, amplias mangas y escapulario corto y redondeado. Porta en el pecho, su atributo exclusivo, un disco solar en el que está insrita la palabra "Charitas" que en nuestro caso es una aplicación en plata repujada.

Este lote procede de importación, por lo que tiene el permiso de exportación del Ministerio de Cultura garantizado.