../fotosArticulos/25012/85.1.jpg
../fotosArticulos/25012/85.2.jpg
../fotosArticulos/25012/85.3.jpg
../fotosArticulos/25012/85.4.jpg
../fotosArticulos/25012/85.5.jpg
../fotosArticulos/25012/85.6.jpg
../fotosArticulos/25012/85.7.jpg

LOTE 85

Escuela colonial. Siglos XVII.

Estimación
5.500 € / 8.000 €

Remate: 5.000 €

Óleo sobre tela. 92 x 71cm.

Nuestra pintura nos muestra un personaje vestido de legionario romano, peto con capelo afrancesado o medieval. Con armas y escudo que defiende la fé (cuernos de un ciervo, representando a Jesucristo). En su falda reza la palabra ADSIT (está presente) aludiendo suponemos que al poder de Dios que amansa a la fieras, como vemos en el león que se agacha en su presenia. Arriba en latín leemos ILUMINAT REDDITQUE SUAVE (Lo ilumina y lo hace dulce), en referencia a que lo endulza, vemos al león meloso y emborrachado en miel, rodeado de abejas.

Este lote procede de importación, por lo que tiene el permiso de exportación del Ministerio de Cultura garantizado.